Уимблдон ужесточил требования по допуску россиян. Тяжелее всех Веронике Кудерметовой

    Проблемы есть и у других игроков
    Для выступлений на Уимблдоне Веронике Кудерметовой придется не только отказаться от размещения логотипа «Татнефти» на форме, но и предоставить доказательства разрыва контракта с российским спонсором. /Antonietta Baldassarre / Insidefoto / LightRocket via Getty Images

    Организаторы Уимблдона – Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциация тенниса Англии (LTA) ужесточили критерии допуска на турнир для российских и белорусских теннисистов.

    Как сообщает BBC, в декларацию о нейтралитете, которую игроки из двух стран должны были подписать для участия на мэйджоре, внесены поправки. Согласно измененным формулировкам, теперь теннисисты должны предоставить доказательства расторжения спонсорских контрактов с компаниями из санкционных списков или с компаниями, руководители которых находятся под санкциями.

    При каких обстоятельствах было принято это решение и кто из россиян оказался в зоне риска менее чем за неделю до старта Уимблдона (3 июля) – в материале «Ведомости. Спорта».

    Требования организаторов Уимблдона к россиянам

    В 2022 г. AELTC и LTA отказали россиянам и белорусам в допуске на третий в сезоне турнир «Большого шлема». Из-за этого решения Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили турнир рейтинговых очков. Кроме того, каждая из организаций оштрафовала AELTC и LTA на $1 млн (правда, в этом году сначала WTA, а потом и ATP приняли решение вернуть организаторам Уимблдона по $500 000).

    Год спустя российских и белорусских теннисистов допустили на Уимблдон при условии, что они подпишут декларацию о нейтральности. Ее текст был согласован с правительством Британии, ATP, WTA, организаторами Уимблдона и Международной федерацией тенниса (ITF). По информации западных медиа, игрокам запрещено высказываться в поддержку официальной позиции российских властей по Украине.

    В этой же декларации содержится еще одно важное требование – запрет на получение финансовой поддержки от своих государств, а также компаний, находящихся под управлением или контролем этих государств. Именно о корректировках этого требования сообщили журналисты BBC.

    Кейс Вероники Кудерметовой

    По данным источника, за этой мерой стояли власти Великобритании, а связана она с историей Вероники Кудерметовой – 26-летняя российская теннисистка, как и ее 20-летняя сестра Полина, сотрудничает с компанией «Татнефть» (с 2021 г.). Формально она не находится в санкционных списках, но в 2022 г. под санкции Евросоюза попала одна из ее структур – УК «Татнефть-Нефтехим».

    Из-за сотрудничества с «Татнефтью» Вероника была вынуждена убрать со своей формы спонсорскую нашивку во время выступлений на втором в сезоне турнире «Большого шлема» – «Ролан Гаррос». «Запрещена любая коммерческая или иная символика, нарушающая правительственные или телевизионные предписания. «Татнефть» входит в черный список», – поясняли причины этого решения в пресс-службе турнира.

    При поддержке «Татнефти» Кудерметова-старшая по итогам 2022 г. впервые в карьере попала в топ-10 рейтинга WTA, а сейчас занимает в нем 12-е место. Из российских теннисисток выше (на 11-й строчке) находится только Дарья Касаткина. О разрыве с отношений с нефтяным гигантом ни Кудерметова-старшая, ни ее сестра не объявляли. Можно предположить, что Вероника была уверена в том, что для выступления на мэйджоре ей будет достаточно отказаться от спонсорского лого на форме. В частности, на пресс-конференции в ходе турнира в Мадриде в мае этого года она сказала журналистам, что уже подписала декларацию о нейтралитете и собирается сыграть на Уимблдоне.

    Более того, 19 июня глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал Веронику в числе российских теннисистов, которые точно приедут в Лондон. Правда, на тот момент об ужесточении регламента еще не было известно.

    Кудерметова-старшая также рисковала пропустить Уимблдон из-за связи с ЦСКА. Причина – в обращении Федерации тенниса Украины к руководству ITF, ATP и WTA с просьбой отстранить российских теннисистов, имеющих контракты с армейским ведомством. По этому поводу Вероника выступала с официальным комментарием в мае: «Я тренировалась там в юности, а сейчас я там не тренируюсь. Контракта с ними у меня нет».

    К кому еще из российских теннисистов могут возникнуть вопросы

    Формально придраться могут к сильнейшему российскому игроку – третьей ракетке мира Даниилу Медведеву. В 2019 г. он стал послом банка «Тинькофф», который этой зимой попал под санкции Великобритании. Правда, сейчас в соцсетях Медведева остались названия только зарубежных спонсоров, а сам теннисист еще в апреле, вместе с Андреем Рублевым и Кареном Хачановым, заявил, что на данный момент с российскими компаниями дел не ведет.

    Эту же информацию подтверждал агент Даниила Лев Кассиль: «Если от российских теннисистов потребуют разорвать соглашения, то нашим клиентам это не грозит – у них нет контрактов со спонсорами, которые находятся под санкциями», – говорил он в интервью Sport24.

    Анастасия Потапова, занимающая 22-е место в рейтинге WTA, оказалась в зоне риска по двум причинам. Первая – связь с компанией «Аэрофлот», против которой Великобритания ввела санкции в 2022 г. Упоминание «Аэрофлота» значится в профиле теннисистки на сайте ведущего ее дела агентства ONE Sports Global Management.

    Кроме того, выражаясь футбольным языком, теннисистка «висит на карточке» из-за демонстрации формы московского «Спартака» на мартовском турнире в Индиан-Уэллсе. В измененной декларации для россиян значится правило о недопустимости демонстрации формы российских футбольных клубов, так что на Уимблдоне к Потаповой в этой связи будет повышенное внимание. Правда, пока Анастасия спокойно готовится к выступлению в Лондоне – она уже приняла участие на предшествующем Уимблдону травяном турнире в Бирмингеме.

    Теннисисты Андрей Рублев (седьмая ракетка мира) и Аслан Карацев (48-я) могут нарушить еще одно требование организаторов Уимблдона – запрет на игру в форме с любыми знаками, выдающими принадлежность к России и Белоруссии. Здесь проблема в том, что оба теннисиста используют экипировку отечественного производства. Рублев в начале 2023 г. прекратил сотрудничество с Nike и стал играть в форме своего бренда Rublo. Бывший редактор Vogue Russia Ксения Соловьева поясняла, что первые комплекты пошили в Саратове. Где сейчас базируется производство бренда – неизвестно. Что касается Карацева, то с начала травяного сезона он выступает в форме белорусского бренда Bonifique.

    Кто из россиян точно пропускает Уимблдон

    В понедельник, 26 июня, стало известно, что на травяном мэйджоре не выступит 116-я ракетка мира Павел Котов. 24-летнему теннисисту предстоял старт в квалификации Уимблдона, но из-за неназванных проблем с визой он не получил допуск на турнир.

    Еще раньше, 23 июня, с Уимблдона снялся 11-й номер мирового рейтинга Карен Хачанов. Причиной стала травма, полученная на «Ролан Гаррос», – стрессовый перелом и частичный перелом в крестцовом отделе позвоночника. Также Хачанов написал в соцсетях, что пропуск Уимблдона позволит ему присутствовать при рождении второго сына.

    Если бы Хачанов был здоров, возможно, ему пришлось бы отчитываться перед организаторами Уимблдона о разрыве спонсорского контракта с банком ВТБ, в 2022 г. попавшего под санкции США, ЕС и Великобритании. Начало сотрудничества с ВТБ Хачанов анонсировал в соцсетях в 2019 г. Правда, в апреле он, как и Рублев с Медведевым, заявлял об отсутствии спонсорских контрактов с российскими компаниями.

    Несколько российских теннисистов пропустят юниорский Уимблдон. Это связано с тем, что, по требованиям организаторов британского мэйджора, у россиян и белорусов не должно быть финансирования от государственных органов их стран, а к этой категории относится ФТР, поддерживающая молодых игроков. При этом в заявке Уимблдона осталась двукратная победительница юниорских турниров «Большого шлема» Алина Корнеева, хотя ее отец говорил, что она получает поддержку от ФТР.