Как Лиза Виттоцци стала новой королевой мирового биатлона

Пять лет назад итальянка упустила Кубок мира в финальной гонке сезона, а на ЧМ-2024 взяла четыре медали
    Mcintosh Jeff/CP/ABACA

Кубок мира по биатлону в сезоне 2023/24 завоевала Лиза Виттоцци. Итальянская спортсменка шла к своему успеху в течение десяти лет, но только теперь оказалась на вершине. По ходу карьеры она пережила взлеты и падения, боролась с паническими атаками и конфликтовала со своей соотечественницей и конкурентом Доротеей Вирер. Ее путь к Кубку мира – впечатляющая история преодоления. «Ведомости. Спорт» рассказывает про 29-летнюю звезду биатлона.

Как Виттоцци раскрутила карьеру и конфликтовала с партнершей по сборной Италии

Виттоцци родилась в коммуне Пьеве-ди-Кадоре на северо-востоке Италии. По словам Лизы, в детстве у нее был мальчишеский характер, она любила соревноваться и играла в футбол. До сих пор болеет за «Ювентус», а после одной из гонок отмечала, что выиграла ее под 10-м номером Алессандро Дель Пьеро – легенды туринского клуба.

Потом девушка увлеклась биатлоном, и в 13 лет начала заниматься этим видом спорта. Лиза – воспитанница клубов Camosci Sappada и G.S. Fiamme Gialle. В 2012 г. в возрасте 17 лет Виттоцци стала выступать на международном уровне, дебютировав на зимних юношеских Олимпийских играх и юниорском чемпионате мира. Вскоре пришли первые успехи. В 2014 г. на юниорском чемпионате мира в Преск-Айле итальянка завоевала золотые медали в спринте и гонке преследования.

В сезоне 2013/14 Виттоцци дебютировала и на взрослом уровне. Первой для нее стала гонка Кубка IBU в итальянском Мартелло, где молодая спортсменка финишировала девятнадцатой в спринте. Наконец, в декабре 2014-го Лиза впервые выступила на одном из этапов Кубка мира – в шведском Эстерсунде. Поначалу она довольствовалась местами в третьем и четвертом десятках, но в марте 2015-го на чемпионате мира в финском Контиолахти выиграла бронзу с Италией в женской эстафете.

Виттоцци шаг за шагом утверждалась в топе мировых биатлонистов. На чемпионате мира-2017 в австрийском Хохфильцене ей всего 0,2 секунды не хватило для того, чтобы взять бронзу в спринте. А в феврале 2018 г. Лиза отправилась на свои первые в карьере Олимпийские игры, проходившие в корейском Пхенчане. Виттоцци финишировала четвертой в масс-старте и шестой в спринте. Олимпийскую бронзу ей принесло участие в смешанной эстафете в составе сборной Италии. При этом Лиза показала лучшее время на своем первом этапе.

В сезоне 2018/19 Виттоцци вышла в лидеры женского биатлона и еще тогда была близка к выигрышу Кубка мира и получению «Большого Хрустального глобуса», который вручается победителю соревнования. Кубок мира – это серия крупнейших кубковых международных соревнований в мужском и женском биатлоне. Каждый сезон состоит из девяти этапов, кроме того, с 1995 г. учитываются результаты чемпионата мира. По итогам выступлений ведется рейтинг спортсменов в отдельных дисциплинах и общем зачете (по сумме очков во всех дисциплинах).

Сезон 2018/19 стал настоящим прорывом для Виттоцци. В январе 2019 г. Лиза впервые в карьере выиграла этап Кубка мира в личной дисциплине – победила в спринте в немецком Оберхофе. Там же взяла золото в гонке преследования. Достаточно успешно Виттоцци выступала и на других этапах, поэтому до последней гонки боролась за победу в общем зачете. Ее конкуренткой была соотечественница Доротея Вирер. Перед финальным этапом две итальянки имели одинаковое количество очков, но в решающей гонке (спринте в норвежском Холменколлене) Лиза не справилась с давлением и показала свое худшее выступление за два года – пять промахов и финиш на 68-м месте. В результате обладательницей Кубка мира стала Доротея. Более того, на следующий год Вирер продолжила доминировать и повторила свой успех.

А вот Виттоцци не сумела удержаться в лидерах женского биатлона. В сезоне 2019/20 у нее не было побед в личных дисциплинах, она всего дважды финишировала в топ-3. На чемпионате мира в итальянском Антхольце Лиза и вовсе прибежала лишь 71-й в индивидуальной гонке. Домашний турнир принес Виттоцци только серебро в составе команды Италии в смешанной эстафете.

В январе 2019 г. известный российский журналист и комментатор Дмитрий Губерниев во время трансляции со ссылкой на надежной источник сообщил о конфликте между Вирер и Виттоцци. Сами девушки сначала ничего не комментировали, но спустя год Лиза призналась, что их отношения далеки от дружеских.

«Вирер просто отказалась от эстафеты, чтобы сконцентрироваться на масс-старте. Это было сделано с согласия тренеров. Я была абсолютно с этим несогласна… Я бы сама так никогда не поступила. Почему я решила об этом сказать? Мы все равно с Доротеей не друзья, только соперники. В спорте ни с кем дружить нельзя. Я очень тяжело восприняла то, что сделала Доротея. Это повлияло на меня и в начале сезона».

Сама Вирер утверждала, что пропустила эстафету из-за проблем со здоровьем. Тем не менее на следующий день она завоевала золото в масс-старте.

Провал на Олимпиаде, работа с психологом и перерождение

Спад Лизы затянулся еще на два сезона. В течение пары лет было много неудач и только одна бронза в личной дисциплине на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. В таком далеком от оптимального состоянии Виттоцци отправилась зимой 2022 г. на свои вторые в карьере Олимпийские игры, проходившие в Пекине. В столице Китая итальянку ждал оглушительный провал: она заняла 76-е место в индивидуальной гонке, 36-е в спринте и 32-е в гонке преследования. Лиза очень часто промахивалась в стрельбе. Да и эстафеты в этот раз не порадовали ее – команда Италии не поднялась выше пятого места.

В недавнем интервью Виттоцци вспоминала, что происходило с ней в то время и как она пыталась преодолеть кризис. «Я начала бояться гонок. Было время, когда я не испытывала никакой радости во время соревнований. Я чувствовала только страх и беспокойство перед стартом. Кроме того, я начала страдать от панических атак. Это было нелегкое время… На Олимпиаде в Пекине я опустилась на самое дно. Поняла, что для того, чтобы найти в себе силы подняться обратно и покинуть туннель, в котором я сам себя заперла, я должна была найти в себе мужество попросить о помощи».

Боязнь ошибки переросла у Лизы в боязнь стрельбы. Тогда Виттоцци попыталась поменять свою манеру стрельбы – ей в этом помогли тренеры сборной Италии Йонне Кахонен и Эдоардо Меццаро. Помимо того, Лиза решила сотрудничать со спортивным психологом.

«Я полностью изменила стрельбу, начала с нуля и стала работать по-другому… Также я работаю с человеком, который помогает мне в психологическом плане. Этот опыт дал мне понять, что для достижения высоких результатов нужно разобраться со многими вещами», – объясняла итальянка.

Перерождение Витоцци случилось только в сезоне 2022/23 – итальянка постепенно стала возвращаться на уровень своего лучшего сезона. Она включилась в борьбу за Кубок мира, став третьей после победительницы Жулии Симон из Франции и финишировавшей второй Вирер. На чемпионате мира в Оберхофе Лиза взяла бронзу в индивидуальной гонке, а эстафеты принесли ей одно серебро и одно золото. Виттоцци победила в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, а еще семь медалей принесли ей другие гонки на разных этапах.

Завершившийся сезон 2023/24 – самый успешный для Виттоцци, тогда как Вирер, наоборот, пережила сильнейший спад и показала худший для себя результат за десятилетие – финишировала лишь на 28-й позиции в общем зачете. На чемпионате мира в Нове-Место Лиза завоевала в личных гонках больше медалей, чем за всю предыдущую карьеру на мировых первенствах! Она выиграла золото в индивидуальной гонке (свое первое на ЧМ) и три серебра: в масс-старте, гонке преследования и сингл-миксте. Помимо того, итальянка становилась лучшей на этапах Кубка мира в Эстерсунде, Рупольдинге и канадском Кэнморе (два золота).

«Когда я думаю о победе, я до сих пор испытываю непередаваемое чувство. Два года назад я бы не поверила, что это возможно, – делилась своими эмоциями Виттоцци. – Я пережила трудные времена, когда биатлон больше не приносил удовольствия. Я не хочу, чтобы это повторилось. Поэтому моя цель – хорошо проводить время, постараться получать удовольствие, выкладываясь на все сто процентов. Только тогда я посмотрю на результат».

Завершение последнего сезона Кубка мира напомнило концовку сезона 2018/19, в котором Виттоцци проиграла трофей в решающей гонке. Только сейчас это случилось с ее соперницей Ингрид Тандервольд. Норвежка лидировала перед последним этапом, но все упустила, а Лиза на сей раз показала психологическую устойчивость и реализовала мечту о «Хрустальном глобусе».

Теперь целью Виттоцци будет победа на Олимпиаде-2026. Игры пройдут на ее родине – в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Опыт и работа над ментальным состоянием должны помочь Лизе выступить лучше, чем на предыдущих Олимпиадах.

Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»