Даниил Медведев занял второе место среди теннисистов по заработанным призовым

Россиянин Даниил Медведев занял второе место среди спортсменов Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) по размеру призовых. По данным рейтинга Ubitennis, 37 теннисистов мужского тура заработали более $1 млн за сезон. 11 спортсменов — более $2 млн.

Медведев выиграл $7,5 млн призовых за сезон. Треть от этой суммы — $2,5 млн — пришла за победу на Открытом чемпионате США (US Open), где Даниил одолел Новака Джоковича. Эта цифра выглядит еще более массивной в сравнении с общими доходами других теннисистов из топ-10 списка — лишь шестеро заработали более $2,5 млн. Всего Медведев выиграл четыре трофея за сезон и закончил год на второй строчке мирового рейтинга — недосягаемая высота для российского мужского тенниса с 2000 г.

Больше всех призовых выиграл первая ракетка мира Новак Джокович — $9,1 млн. Львиную долю этой суммы составили победы на трех из четырех турниров Большого шлема — $6 млн. Серб также выиграл «Мастерс» в Париже. По итогам сезона Джокович укрепил свое преимущество как самый богатый теннисист. Новак оторвался от идущего вторым Роджера Федерера больше чем на $24 млн.

Третье место по итогам сезона занял обидчик Медведева в финал Итогового турнира АТР Александр Зверев ($6,4 млн). В десятку также вошли грек Стефанос Циципас ($3,6), россиянин Андрей Рублев ($3,3), британец Кэмерон Норри ($2,6), норвежец Каспер Рууд ($2,3), поляк Хуберт Хуркач ($2,3) и итальянцы Маттео Берреттини ($3,2) и Янник Синнер ($2,2).