19-летний датчанин прошел четырех игроков из топ-10 за четыре дня «Мастерса» в Париже


    Датчанин Хольгер Руне стал первым финалистом турнира серии «Мастерс» в Париже. В матче 1/2 финала 19-летний теннисист обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 6:4, 6:2.

    Теннисисты встречались во второй раз за шесть дней. На прошлой неделе Руне проиграл Оже-Альяссиму в финале турнира в Базеле (3:6, 5:7) и позволил канадцу завоевать третий титул подряд. Теперь же датчанин прервал 16-матчевую победную серию своего соперника.

    Руне занимает 18-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Датчанин впервые в карьере пробился в финал «Мастерса». В столице Франции Руне за четыре дня прошел четырех игроков из первой десятки мирового рейтинга. Со среды, 2 ноября, по субботу, 5 ноября, он обыграл поляка Хуберта Хуркача (10-е место), россиянина Андрея Рублева (9), испанца Карлоса Алькараса (1) и теперь Оже-Альяссима (8).

    В финале соперником Руне станет грек Стефанос Циципас либо действующий победитель турнира серб Новак Джокович. В данный момент они занимают пятое и седьмое места в мировом рейтинге соответственно. По итогам турнира Руне гарантированно поднимается на 12-е место в рейтинге ATP, что станет для него лучшим результатом в карьере. В случае победы он окажется сразу в десятке сильнейших теннисистов мира.

    Финал «Мастерса» в Париже состоится в воскресенье, 6 ноября. Победителю турнира достанутся 836 355 евро призовых. Проигравший получит 456 720 евро.