В Ассоциации теннисистов-профессионалов объяснили существенный рост призовых на сезон-2023


    Призовой фонд турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), включая серию «Челленджер», в 2023 г. составит рекордные $217,9 млн. Как сообщается на сайте организации, это на $37,5 млн больше, чем в 2022 г.

    Увеличение призового фонда связано с увеличением продолжительности трех турниров серии «Мастерс» — с восьми до 12 дней. За счет этого игроки смогут дополнительно заработать $18,6 млн. Еще два таких турнира будут расширены в 2025 г. В серии «Челленджер» призовые вырастут на 75% — до $21,1 млн. Размер премиального фонда на турнирах «Большого шлема» в 2023 г. еще не объявлен.

    Лидерами по заработанным призовым в ATP-туре в 2022 г. на данный момент являются испанцы Карлос Алькарас ($7,6 млн) и Рафаэль Надаль ($6,7 млн), а также серб Новак Джокович ($5,1 млн).

    Джокович может обойти Алькараса и Надаля, если одержит победы во всех матчах Итогового турнира ATP, который проходит в эти дни в Турине. В этом случае гонорар серба составит $4,7 млн. К данному моменту Джокович одержал победы над греком Стефаносом Циципасом и россиянином Андреем Рублевым.

    Больше всего призовых среди мужчин и женщин в 2022 г. заработала польская теннисистка Ига Швентек. На счету лидера рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) $9,8 млн за выступления на турнирах под эгидой организации.