Российских теннисистов включили в официальный список участников Australian Open


    Организаторы Открытого чемпионата Австралии опубликовали список участников турнира. Российские теннисисты включены в основную сетку соревнований, но без указания страны.

    Заявочный лист формируется по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев получили седьмой и восьмой номер посева соответственно. Также в мужскую сетку попали россияне Карен Хачанов, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин и белорус Илья Ивашко.

    Топ-5 списка возглавляет испанец Карлос Алькарас. Далее следуют его соотечественник Рафаэль Надаль, норвежец Каспер Рууд, грек Стефанос Циципас и серб Новак Джокович.

    В женской сетке в топ-10 списка находятся Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова, завершившие год на восьмом и девятом местах рейтинга WTA. Кроме того, из россиянок в женской сетке представлены Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Евгения Родина, Анна Блинкова, Камилла Рахимова и Варвара Грачева. Участие в турнире примут также белоруски Арина Соболенко, Виктория Азаренко и Александра Соснович.

    Открытый чемпионат Австралии — первый в сезоне турнир «Большого шлема». В 2023 г. соревнования пройдут в Мельбурне с 16 по 29 января. Действующим чемпионом турнира среди мужчин является Надаль, в 2022 г. обыгравший Медведева в финале из пяти сетов. В женской сетке победительницей стала австралийка Эшли Барти, которая одолела в финале американку Даниэль Коллинз. Через два месяца после своего триумфа Барти объявила о завершении карьеры.