Российских и белорусских теннисистов могут вернуть на Уимблдон в 2023 году


    Российских и белорусских теннисистов могут допустить к участию в Уимблдоне в 2023 г. Об этом пишет британское издание Times со ссылкой на источники, близкие к Всеанглийскому клубу лаун-тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого проходят матчи этого турнира.

    В 2022 г. российских и белорусских теннисистов отстранили от участия в Уимблдоне и других травяных турнирах летнего сезона, проходивших в Великобритании. В ответ Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков.

    В среду, 7 декабря, ATP наказала Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании (LTA) штрафом в размере 822 000 фунтов (более $1 млн) и пригрозила исключением из ATP-тура в случае повторного запрета. Аналогичный штраф на LTA наложила WTA.

    Как утверждает Times, после этих санкций организаторы Уимблдона готовы пересмотреть свою позицию в отношении российских и белорусских игроков. Отмечается, что годовой оборот LTA составил 59,3 млн фунтов ($72,57 млн), в то время как ведомство Sport England, отвечающее за госфинансирование спорта, инвестирует в Ассоциацию только 2,1 млн фунтов.

    Источники, близкие к AELTC, заявили Times, что в 2022 г. российских и белорусских теннисистов не допустили в связи с опасениями политических жестов или провокаций с их стороны. При этом в течение всего сезона представители этих стран выступали в других теннисных турнирах, и никто из них не устраивал подобных действий.

    Издание The Telegraph назвало еще один фактор, сопутствующий возможному возвращению россиян и белорусов на третий в сезоне турнир «Большого шлема». Как пишет издание, организаторы Уимблдона опасаются, что если не допустят россиян и белорусов второй год подряд, то будут вынуждены отказывать им в участии до окончания конфликта на Украине, что в свете реакции ATP и WTA может привести к обесцениванию турнира.

    Окончательное решение по участию россиян и белорусов должно быть принято к апрелю. По данным Times, основным препятствием для возвращения спортсменов из России и Белоруссии может стать сопротивление британского правительства.

    В 2022 г. победителем Уимблдона в мужском одиночном разряде стал серб Новак Джокович. В женской сетке победу одержала представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая родилась в Москве и до 2018 г. выступала за Россию.