Минцифры пригрозило IT-компаниям лишением льгот за увольнение украинцев

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) пообещало лишить льгот IT-компании, которые увольняют сотрудников с украинским гражданством, сообщили в Telegram-канале министерства.

«Минцифры России предупреждает IT-компании, что будет лишать их аккредитации, если получит подтверждение фактов принудительного увольнения граждан Украины. Таким образом, эти компании не смогут получить льготы», – говорится в сообщении.

24 мая РБК со ссылкой на источники на рынке и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина сообщил, что российские IT-компании начали увольнять или переводить на более «низкие» должности специалистов украинского происхождения. Этот же вопрос обсуждался участниками Российского интернет-форума в кулуарах, речь шла о том, что такие решения принимаются во избежание диверсий. Службы безопасности также «пристально» следят за сотрудниками с Украины и за теми, у кого там есть родственники, – с такими специалистами не рекомендуют работать, особенно если у них есть доступ к критичным для бизнеса данным и инфраструктуре.

Бегтин заявил, что таких специалистов в России не так много, но прецеденты диверсий уже были. Он не сообщил, в каких именно компаниях зафиксированы такие проблемы.

В Минцифры опровергли информацию о массовом увольнении украинских сотрудников из российских IT-компаний. «Министерство не располагает данными даже о единичных случаях увольнения украинских программистов. Вместе с тем предупреждаем IT-компании о недопустимости такой практики дискриминации», – отметили в Минцифры.