Кажется, это искусство: самые странные арт-объекты в мегаполисах мира
Их часто называют безвкусными, но именно они формируют современный облик городовСовременный паблик-арт перестал быть просто украшением общественных пространств, став инструментом формирования городской повестки и новых трендов в соцсетях. Власти мировых столиц инвестируют в масштабные инсталляции для привлечения туристических потоков, переосмысления публичных пространств и создания нового культурного бренда территории. Однако арт-проекты все чаще провоцируют острые дискуссии о критериях художественной ценности и эстетическом облике города. «Ведомости. Город» собрал подборку из самых резонансных арт-объектов последних лет.
«Большая глина № 4», Москва
Инсталляция швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4» была установлена на Болотной набережной в августе 2021 г. Работа высотой 12 м и весом около 20 т представляет собой алюминиевый слепок гигантского комка глины. Проект реализован фондом V–A–C российского миллиардера Леонида Михельсона в рамках программы по развитию общественного пространства вокруг Дома культуры «ГЭС–2». Скульптура вызвала непонимание в соцсетях: арт-критики отмечали ее мощное пластическое высказывание, другая часть профессионального сообщества сравнивала скульптуру с фекалиями. В июле 2025 г. инсталляция была демонтирована для плановой ротации художественных объектов на набережной.
Сегодня работу Фишера можно увидеть у штаб-квартиры компании «Новатэк» на Ленинском проспекте. На месте «Глины» в октябре 2025 г. установили новую работу – «Садовую лопатку» Класа Олденбурга и Кошье ван Брюггена.
«Дерево», Вандомская площадь, Париж
Инсталляция «Дерево» американского художника Пола Маккарти была установлена на Вандомской площади в Париже в октябре 2014 г. Этот 24-метровый надувной объект из зеленого латекса был частью программы Международной ярмарки современного искусства (FIAC). Работа, формально представлявшая собой рождественскую елку, вызвала мгновенный общественный скандал из-за визуального сходства с секс-игрушкой. Критике подверглись как эстетика объекта, так и целесообразность его установки в историческом центре Парижа рядом с Вандомской колонной.
Недовольство арт-объектом быстро перешло в физическое пространство: спустя два дня после монтажа неизвестные вандалы перерезали тросы, удерживавшие скульптуру, в результате чего она была спущена и демонтирована. Сам художник выражал удивление масштабом реакции, отмечая, что для него работа была в большей степени абстракцией.
«Водопад из унитазов», Фошань, Китай
Инсталляция была создана китайским художником Шу Юном в 2009 г. для Фестиваля керамики и фарфора в Фошане. Объект представляет собой стену длиной 100 м и высотой 5 м, сплошь покрытую старыми унитазами, раковинами и писсуарами. Все они подключены к водопроводу, и периодически система включается, создавая эффект настоящего каскадного водопада. Для работы художник использовал бракованные изделия местных фабрик, а также сантехнику, подаренную жителями и даже иностранцами. Первоначально задуманная как временный экспонат для торговой выставки, инсталляция вызвала настолько живой общественный резонанс, что была сохранена как постоянный объект публичного искусства в парке Шивань.
Выбор материала и формы не случаен. Прежде всего, инсталляция – прямая отсылка к ключевому произведению искусства XX в., «Фонтану» Марселя Дюшана (1917 г.). Дюшан поместил в музейный зал обычный писсуар, перевернутый на 90 градусов. В итоге это стало самым известным реди-мейдом и главной провокацией в искусстве прошлого столетия.
«Конец», Трафальгарская площадь, Лондон
Проект «Четвертый постамент» на Трафальгарской площади продолжает оставаться одной из самых влиятельных платформ для паблик-арта в мире. С 1999 г. на постаменте, оставшемся пустым с 1841 г., сменяют друг друга работы известных современных художников. В 2020 г. на постаменте была представлена работа «Конец» (The end) британской художницы Хизер Филлипсон. Инсталляция изображала гигантские взбитые сливки с вишней, мухой и дроном.
По словам Филлипсон, она испытала «смешанные чувства» от открытия своей «скульптуры-антиутопии», поскольку «это странное время, чтобы делать что-то прямо сейчас». Работа, задуманная в качестве аккомпанемента жизни площади как места празднований, массовых собраний, протестов и бесконечных селфи, фото- и видеосъемок, размножающихся в сети, экспонировалась два года, до марта 2022 г.
Mount Recyclemore, Корнуолл, Великобритания
В июне 2021 г. на побережье графства Корнуолл в Великобритании появилась провокационная инсталляция Mount Recyclemore («Гора Ресайклмор»). Работа была создана скульптором Джо Рашем и приурочена к саммиту G7. Объект, установленный на пляже Сэнди-Эйкрес напротив места встречи лидеров, представляет собой аллюзию на американский монумент на горе Рашмор. Инсталляция изображает собирательные бюсты семи лидеров стран «большой семерки»: Бориса Джонсона, Есихидэ Суги, Эммануэля Макрона, Марио Драги, Джастина Трюдо, Ангелы Меркель и Джо Байдена. Каждое лицо размером примерно 3 м в высоту и 1 м в ширину было создано отдельным художником.
Уникальность работы в ее материале – скульптура целиком собрана из электронных отходов. На ее создание ушло около 20 000 единиц списанной техники: старых мобильных телефонов, клавиатур, ноутбуков и планшетов общим весом 12 т. По замыслу авторов, инсталляция служит наглядным напоминанием о глобальной проблеме электронных отходов.