Синоптик: в Москве за сутки выпадет половина месячной нормы
Высота сугробов может побить рекорды 60-летней давности и достигнуть 80 сантиметровУтром 19 февраля на Москву и область обрушится мощный снежный циклон. С 6:00 в столице начнутся осадки, которые к середине дня превратятся в снегопад «стеной», сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.
Синоптик отметил, что за сутки в городе может выпасть от 20 мм до 25 мм осадков, что составляет более половины месячной нормы февраля. Снежный покров вырастет на 29–34 см, и к утру пятницы сугробы могут достигнуть 80 см. Это в два раза выше климатической нормы (39 см) и может стать абсолютным рекордом зимы.
«Мало того, есть вероятность, что будет побит рекорд сугробов 60-летней давности, когда 19 февраля 1966 г. в столице было 64 см. Не исключен и рекорд для всего февраля (72 см – 1994 г.)», – написал Тишковец.
По его словам, в столице ожидается ухудшение видимости до 1–2 км из-за метели. Ветер усилится до 5–10 м/с. Водителям и пешеходам стоит быть предельно осторожными: на дорогах ожидаются заносы, рост числа ДТП и возможные задержки авиарейсов.
При этом температура воздуха вернется в климатическую норму: ночью столбики термометров опустятся до –10…–13 градусов, днем ожидается –5…–8. По предварительным данным, к концу недели погода в столице начнет постепенно улучшаться.
Тишковец также сообщил, что самая низкая температура в ночь на 18 февраля в Московской области зафиксирована на юге региона – в Серебряных Прудах столбики термометров опустились до –29,5 градуса. На главной столичной метеостанции (ВДНХ) воздух остыл до –18,7 градуса.