Reuters: губернатор ХМАО может стать новым министром энергетики

undefined

Несколько источников сказали Reuters, что в будущем кабинете роль ответственного за энергетику может достаться Сергею Кириенко. В 1998 г. тот ненадолго занял пост премьер-министра России, а в 2007 г. возглавил государственный "Росатом", отвечающий за успехи в конкуренции с лидерами атомной энергетики на мировом рынке. В состав "Росатома" входит "Атомстройэкспорт", подрядчик в строительстве АЭС за рубежом. До назначения в мае 2008 г. министром энергетики "Атомстройэкспортом" руководил Шматко. Источник в Минэнерго сказал, что Комарова в качестве министра "устраивает Кириенко".

Четыре источника, знакомые с ситуацией, сказали Reuters, что министра энергетики Сергея Шматко может сменить назначенец Кремля в крупнейшем нефтедобывающем регионе страны, губернатор сибирского Ханты-Мансийского автономного округа 56-летняя Наталья Комарова. "Эта фигура компромиссная, которая устраивает всех", - сказал источник в Министерстве энергетики.

Еще три источника - один близкий к доминирующей в парламенте путинской партии "Единая Россия", другой из администрации Ханты-Мансийского округа и третий из нефтяной компании - сказали, что слышали о перспективах Комаровой в роли министра.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал информацию не заслуживающей доверия, хотя не исключил полностью шанса для Комаровой. "Это несерьезно. Пока это не что иное, как тыканье пальцем в небо. Определенный шанс попасть есть, но этот шанс вы можете подсчитать сами", - сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать информацию о возможном назначении.

Пресс-служба Комаровой не дала комментариев, сославшись на отъезд губернатора в командировку. Представитель Шматко также отказался от комментариев.

"Слышал, что Комарова получит повышение в мае. Ей прочат кресло министра [энергетики]", - сказал источник в окружении губернатора Комаровой.

Комарова провела на посту губернатора округа последние два года, а до этого была депутатом Госдумы, где возглавляла комитет по природным ресурсам.