Бельгия испугалась монополии


Против слияния Suez и GdF выступает итальянская Enel. 2 марта она направила в Еврокомиссию меморандум, в котором представила детали подготовки своего предложения Suez. Компания обвиняет французское правительство в том, что оно, зная о подготовке ее оферты Suez, намеренно вмешалось в ход борьбы за франко-бельгийскую коммунальную компанию.

А теперь у слияния GdF и Suez появился еще один противник. Власти Бельгии заявили, что опасаются появления в бельгийском энергетическом секторе доминирующего игрока, снижения конкуренции и, как следствие, повышения цен на газ и электричество. По словам аналитика KBC Securities Коена Дьеркса, 81% рынка электроэнергии Бельгии контролирует “дочка” Suez – Electrabel (генерирующие мощности – 28 200 MВт), еще 8% – SPE (генерирующие мощности – 1600 МВт), 51%-ная доля в которой на паритетных началах принадлежит GdF и британской Centrica. К тому же в случае слияния Suez и GdF под контроль французского газового гиганта и Electrabel, которая поставляет газ 2 млн клиентов, попадет до 90% газового рынка Бельгии. “Мы считаем, что концентрация большей части электрического и газового рынка [Бельгии] в одних руках неприемлема, ведь мы стремимся к развитию конкуренции”, – заявил в интервью бельгийской газете Le Soir премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. А представитель Комиссии Бельгии по регулированию газового и электрического рынков Том Ванден Борре заявил, что его ведомство одобрит сделку между Suez и GdF, только если обе компании согласятся продать часть своих активов. Бельгийские регуляторы рекомендовали GdF продать принадлежащую ей долю в SPE, а Suez – компанию Elia, специализирующуюся на поставках электроэнергии, а также сеть газопроводов Fluxys и дистрибутора газа Distrigas, которому принадлежит около 80% газораспределительного рынка Бельгии.

Возможная сделка между Suez и GdF, а также недавнее предложение E.ON испанской Endesa, холодно воспринятое властями Испании, вновь поставили перед Европой вопрос о необходимости скорейшей либерализации энергетического сектора. Гендиректор E.ON Вульф Бернотат заявил на днях, что “волна протекционизма” противоречит европейским идеалам. А председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу обвинил Испанию и Францию в “экономическом национализме” и предложил создать общеевропейский регулирующий орган, который бы контролировал международные операции в энергетическом секторе.