Вопрос цены


Commerzbank стал владельцем 15,3% акций Промсвязьбанка в прошлом году в результате допэмиссии. Этот пакет обошелся в 2,5 млрд руб., что соответствовало оценке банка в два капитала. Если до конца 2007 г. все будет складываться удачно, доля Commerzbank вырастет, но она будет менее 50%, говорил совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев. “Мы не исключаем для себя и потерю контроля при определенных условиях, но пока с ним расставаться не планируем”, – говорил его брат и партнер Алексей.

После той сделки Fitch Ratings повысило прогноз рейтинга Промсвязьбанка. А вчера вернуло его на прежний уровень. Вероятность того, что Commerzbank приобретет мажоритарный пакет Промсвязьбанка, снижается, объясняется в сообщении Fitch. Повод дали высказывания менеджеров Commerzbank, говорит аналитик агентства Ольга Будовниц.

Commerzbank рассчитывал увеличить долю до контрольной, признавался член совета директоров Мартин Блессинг германской газете S?ddeutsche Zeitung, но решил повременить из-за того, что “в последнее время стоимость контрольных пакетов акций в Восточной Европе сильно выросла”.

Commerzbank планировал достаточно быстро получить контроль над “Промсвязью”, уверяет один из партнеров немецкого банка в России. То, что придется умерить пыл, его менеджеры осознали в начале года и были разочарованы, рассказывали “Ведомостям” сотрудник российской “дочки” другого немецкого банка и руководитель крупного банка. “Определяющим фактором является цена, а она растет вслед за рынком”, – говорит замдиректора финансового департамента Промсвязьбанка Жоэль Бисмут, отказавшись обсуждать ход переговоров с Commerzbank. А близкий к Ананьевым источник слышал, что Commerzbank хочет “Промсвязь” максимум за три капитала.

Сейчас речи об увеличении доли не идет, но и вопрос продажи акций Промсвязьбанка не стоит, заявил вчера представитель Commerzbank. По его словам, это “хотя и не стратегическая, но весьма привлекательная инвестиция”.

“У Commerzbank есть эксклюзивное право на ведение переговоров с нами, которое истекает 1 января 2007 г.”, – говорил Алексей Ананьев. Немцы готовятся принять участие в допэмиссии акций пропорционально своему пакету, уверяет Бисмут. В Commerzbank не стали пока комментировать это.

Опыт сделок с банками Восточной Европы показывает, что чем дольше длятся переговоры об увеличении доли, тем меньше шансов на их успешное завершение, говорит младший директор Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. И скромный пакет Commerzbank наглядно демонстрировал, что контроль ему не гарантирован. S&P сохраняет “позитивный” прогноз по рейтингу Промсвязьбанка.