Игра против коррупции


Два чиновника страхнадзора были вчера задержаны правоохранительными органами в здании службы на Миусской площади в Москве, рассказал представитель департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Задержаны замруководителя инспекции страхнадзора по Центральному федеральному округу Алексей Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата страхнадзора Кирилл Беляев, ссылается «Прайм-ТАСС» на близкий к службе источник. Представитель ДЭБ подтвердил, что задержаны были именно они.

Чиновников задержали с поличным при получении крупной взятки сотрудники оперативно-розыскного бюро № 3 ДЭБ, задержанию предшествовала длительная разработка и документирование с использованием оперативной игры, продолжает представитель ДЭБ. Оперативники рассказали, что пришли в здание на Миусской по жалобе одной из страховых компаний, у которой были проблемы с лицензией, вспоминает сотрудник страхнадзора. Задержание произошло при «контролируемой передаче взятки» от одной из страховых компаний, которая пожаловалась в правоохранительные органы, подтвердил сотрудник центрального аппарата МВД.

Сотрудник страхнадзора говорит, что задержан при получении взятки был Линник, Беляева вызывали для разъяснений по компаниям, которые жаловались на страхнадзор.

По словам источника в правоохранительных органах, следователи главного управления МВД по ЦФО возбудили уголовное дело по ст. 290 ч. 4 (получение взятки организованной группой в крупном размере), в скором времени в суд будет подано ходатайство об аресте.

Побывали оперативники и в кабинете у заместителя руководителя страхнадзора Людмилы Сенькиной, которая курирует, в частности, лицензирование страховщиков. Были осмотрены и изъяты личные вещи Сенькиной, отмечает сотрудник страхнадзора. На каком основании сотрудники ДЭБ это сделали, не известно, никаких документов они не предъявили, говорит собеседник газеты. В приемной Сенькиной корреспонденту «Ведомостей» сказали, что «она сегодня ни с кем физически не может разговаривать». Других руководителей службы вчера в здании на Миусской не было – руководитель страхнадзора Александр Коваль и его заместитель Олег Пилипец находятся в отпуске, а еще один заместитель, Александр Щеглов, на больничном.

Доход Сенькиной в прошлом году был самым высоким из руководства службы – 13,6 млн руб. против 833 800 руб. в 2009 г., когда она руководила инспекцией страхнадзора по Южному округу. Сенькина не попала в список замов, который руководитель ФСФР (к ней присоединяется страхнадзор) Дмитрий Панкин направил на утверждение в правительство.

В марте 2007 г. сотрудники ДЭБ задержали при получении взятки руководителя отдела надзора инспекции по ЦФО Александра Мироноса, который шантажировал «РЕСО-гарантию» результатами ее проверки и вымогал деньги.

Представитель страхнадзора от комментариев отказался, представитель ФСФР говорит, что служба готова оказать необходимую помощь правоохранительным органам в расследовании данного инцидента.