Ирландский скряга

Джин Муртаг когда-то играл в баскетбол в студенческой команде и до сих пор каждый день занимается спортом. А еще 40-летний ирландский бизнесмен носит галстуки в цветочек в стиле 1960-х гг., хоть и занят довольно жестким бизнесом

От гендиректора строительной компании как-то не ждут, что он будет следовать моде, улыбается Муртаг. Тем не менее глава Kingspan, компании по производству строительных материалов, известен нетрадиционным подходом – и не только в одежде, но и в стиле управления компанией. Kingspan расположена в приграничном районе Ирландии, но продает изоляционные сэндвич-панели по всему миру – ее продукция использовалась даже при сооружении нескольких всемирно известных зданий.

Против традиций

«Мы выступаем против традиционных подходов к строительному бизнесу», – заявляет Муртаг. Главная проблема Kingspan – убедить архитекторов, менеджеров проектов и девелоперов в необходимости использовать продукт компании. Ежегодно Kingspan тратит около 12 млн евро ($17,5 млн) на исследования и развитие, что немало для строительной компании, даже если ее оборот 1,5 млрд евро ($2,2 млрд) в год.

Однако рост цен на нефть и ориентация на новые энергосберегающие технические нормы в строительстве могут усилить позиции Kingspan на рынке. В 2010 г. объем продаж компании вырос впервые за последние три кризисных года, которые ирландская экономика пережила очень тяжело.

Kingspan, как и все ирландские строительные компании, с трудом выдержала кризис. Но Муртага это не обескуражило. Он единственный из ведущих ирландских промышленников открыто предупреждал бизнес-сообщество о надвигающихся потрясениях еще в 2007 г. Он высказал свои предположения на одной конференции по инвестициям. Организаторы мероприятия тогда не на шутку рассердились и потребовали, чтобы он взял свои слова обратно. «Почему я должен был это делать? Чтобы брокерам легче жилось?» – до сих пор возмущается Муртаг. Его по сей день удивляет, как столько людей могли поверить в то, что Ирландия легко переживет кризис.

А она переживала его тяжело. Спрос на строительство жилых домов и офисных зданий резко упал, многие строительные и девелоперские компании разорились, тысячи строителей были уволены. Банки потеряли большие деньги из-за обвала на рынке недвижимости, в государственном бюджете образовалась зияющая дыра. В итоге в прошлом году Ирландия запросила международную помощь в размере 85 млрд евро ($124,1 млрд).

«В предыдущие 10 лет экономика Ирландии быстро развивалась. У нас были такие прибыли, о которых мы теперь и мечтать не можем. Но все шло слишком хорошо. Мы чувствовали, что это временно, и так оно и оказалось», – говорит Муртаг.

Сын за отца

Kingspan, акции которой котируются сразу на двух биржах, Дублинской и Лондонской, как никто другой, воспользовалась экономическим бумом в Ирландии. В 2006 г. Davy, брокерская компания в Дублине, называла акции Kingspan «самыми привлекательными среди строительных компаний».

Муртаг стал гендиректором компании в 2005 г., когда его отец, Юджин, вышел в отставку. Именно Юджин начал семейный бизнес в 1970-х гг., но тогда компания не имела никакого отношения к строительству. Она производила сельскохозяйственные прицепы в поселке Кингскорт графства Каван.

Правда, именно отец Муртага случайно заинтересовался изоляционными материалами для строительства. «Я не хочу быть несправедливым к отцу, но он и не думал заниматься энергосберегающими материалами. Просто отдыхал в Техасе и встретил там человека, который занимался чем-то подобным. В те годы теплоизоляционные панели использовались в Америке для кровельных работ», – рассказывает бизнесмен.

Муртагу было всего 33 года, когда он возглавил компанию отца. Он оказался самым молодым гендиректором публичной компании в Ирландии. Но хорошо знал рынок, потому что проработал в Kingspan уже несколько лет – пришел туда сразу после окончания Лимерикского университета, где обучался бизнесу и немецкому языку.

Kingspan иногда называют семейным бизнесом, но из пяти братьев и сестер только Джин официально состоит в штате компании. Один его брат – пилот, другой – архитектор, а третий – финансист, который следит за семейными инвестициями. А сестра – успешный дизайнер. «Родители никогда не планировали передавать нам бизнес, но все же в моем случае так и произошло», – говорит Муртаг.

Его отец все еще владеет 21% акций компании, но не хочет больше контролировать бизнес. Муртаг-старший официально остается председателем совета директоров, но никогда не вмешивается в планы сына. «Он, как никто другой, понимает, что в компании не должно быть двоевластия», – говорит Муртаг-младший.

Секрет успеха

В Ирландии жителей графства Каван часто считают скрягами. Может быть, поэтому молодой гендиректор быстро доказал, что может управлять компанией не только в эпоху экономического бума, но и в кризисные времена. Муртагу пришлось закрывать заводы и сокращать расходы во всех сферах деятельности компании, но Kingspan уцелела – более того, продолжила инвестировать средства в новые перспективные рынки.

В 2005 г. компания продавала 80% своей продукции в Ирландии и Великобритании. Сегодня Великобритания по-прежнему остается важным рынком для компании, но треть объема продаж приходится на континентальную Европу. Кроме того, Kingspan является крупнейшим производителем сэндвич-панелей в США и Канаде, а в Австралии продает столько же, сколько и в Ирландии.

«Мы стали международной компанией, и в этом секрет нашего успеха в нынешние времена. На Ирландию сейчас приходится всего 3–4% нашего бизнеса», – говорит Муртаг, сидя в переговорной одной из фабрик Kingspan в Ирландии, которая оснащена оборудованием для видеоконференций, столь необходимым компании, ведущей бизнес на четырех континентах. «Видеоконференции я провожу только в крайних случаях», – пожимает плечами Муртаг. В этом отношении он старомоден и предпочитает общаться с людьми лично. «Поэтому провожу в командировках 200 дней в году. Это не очень приятно, потому что я совсем недавно женился. Но мой бизнес не здесь – он разбросан по всему миру, и мне нравится лично все контролировать», – заключает Муртаг.