Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», как комплекс мероприятий, направленный на обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, охватывает и трансформацию информационной среды организаций бюджетной сферы. Так, технологическая интеграция данных, представляет собой направление данных бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы в единую технологическую платформу государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
В рамках практики, распространенной на текущий момент, предоставление аналитических данных по запросам государственных органов, осуществляется без опоры на информацию, содержащуюся бухгалтерской (финансовой) отчётности. Такой подход приводит к созданию отчётов и аналитических сводов, не синхронизированных между собой. Это существенно повышает административную нагрузку на организации бюджетной сферы, а также создаёт риски искажения данных и снижает эффективность и обоснованность управленческих решений, принимаемых на их основе.
Переход в рамках технологической интеграции на новую модель позволит создать единую точку доступа к финансовой информации из учетных данных учреждений. На региональном и местном уровнях технологическая интеграция данных в рамках централизации бухгалтерского учета будет завершена в 2030 г.
В то же время, Минобрнауки России, как один из участников технологической интеграции, опираясь на успешный опыт участия в пилотном проекте по централизации бухгалтерского учёта подведомственных учреждений, приняло решение о полном переходе на модель технологической интеграции к 31 декабря 2025 года. Так, согласно плану – графику перехода на представление организациями бюджетной сферы федерального уровня данных бухгалтерского учета в единую технологическую платформу государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», в технологической интеграции участвуют 1363 учреждения и филиала, подведомственных Минобрнауки России. Данное решение позволит не только ускорить процесс принятия управленческих решений на уровне министерства, но и обеспечить регулярный мониторинг и анализ финансового положения подведомственных учреждений без необходимости дополнительных запросов информации.
Согласно концепции технологической интеграции бухгалтерского учёта, как отмечает к.э.н., доцент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового университета при Правительстве РФ Инна Ванькович, предполагается сохранение существующих бухгалтерских и финансовых подразделений организаций, в то время как передача данных бухгалтерского учета будет осуществляться в онлайн режиме в территориальные органы Федерального казначейства.
С другой стороны, реализация первых этапов технологической интеграции сопряжена с рядом вопросов, требующих решения –как смена и поиск новых вендоров, в случае невозможности поддержки прежними партнерами мероприятий проекта, а также наличием в регистрах бухгалтерского учета учреждений информации ограниченного распространения.
Успешная технологическая интеграция тесно связана с укреплением финансовой дисциплины, созданием эффективного и слаженного взаимодействия как между внутренними подразделениями учреждения, так и с внешними партнёрами и контрагентами. Это обеспечивает формирование полной и достоверной учётной информации, а также чёткое разграничение зон ответственности сотрудников.