Государство как ключевой драйвер развития практики публичной нефинансовой отчетности отечественного бизнеса

Тенденции последних трех лет однозначно свидетельствуют о том, что практика публичной нефинансовой отчетности в Российской Федерации продолжает развиваться после «перезагрузки» в 2022-2023 годах, реализованной рядом компаний для адаптации к изменившимся условиям внешней среды и санкционным шокам. Большинство компаний, публиковавших нефинансовую отчетность ранее, вновь вернулись в публичное пространство с такой отчетностью, ежегодно появляются отчеты об устойчивом развитии бизнеса, ранее такую отчетность не выпускавшего, а ряд крупнейших компаний, обладающих сильной экспертизой в практиках раскрытия нефинансовой информации, вовсе не прерывали отчетный процесс. Развивается практика включения информации об устойчивом развитии в годовые отчеты публичных акционерных обществ, лучшие образцы которых представители Банка России приравнивают к интегрированным отчетам.

Происходят изменения и в содержании нефинансовой отчетности, выборе существенных тем и расстановке акцентов. Как отмечает доцент кафедры бизнес-аналитики факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Ушанов: «Возрастает необходимость более детального раскрытия роли Совета директоров в управлении устойчивым развитием компании; все бОльшую роль нефинансовая отчетность играет в формировании HR-бренда компании как ответственного и надежного работодателя; внимание в вопросах экологии смещается в сторону управления климатическими рисками и адаптации к уже свершившимся изменениям, растет запрос на раскрытие усилий компании по сохранению биоразнообразия на территориях присутствия. В социальном аспекте кристаллизуются вопросы оценки результативности социальных инициатив (оценка импакта), существенное значение приобретают вопросы взаимодействия с местными поставщиками, в том числе представителями МСП в регионах присутствия бизнеса, формирования устойчивой цепочки поставок. Растет актуальность вопросов цифровизации бизнес-процессов компании, включая учет и анализ нефинансовых факторов, внедрение ИИ-инструментов, а также эффективное использование материальных ресурсов, управление отходами и внедрение элементов циркулярной экономики.»

Отчетливо проявляется внимание к вопросам устойчивости бизнеса со стороны государства в лице как регуляторов, так и представителей высшего уровня государственной власти. Фокус внимания смещается к оценке вклада конкретной компании в достижение национальных целей и приоритетов развития Российской Федерации, обеспечение технологического суверенитета страны на принципах ответственного ведения бизнеса и социально-экономического развития регионов его присутствия. При этом, - как отмечает Игорь Ушанов, - активно разрабатываются инструменты оценки такого вклада, призванные, с одной стороны, обеспечить максимально широкий охват оцениваемых компаний на основе справедливых критериев и прозрачных методик, а с другой - открывающие возможности для адресного поощрения и финансового стимулирования компаний, реализующих ответственные деловые практики. Усилия Минэкономразвития, Банка России и прочих регуляторов в области разработки и совершенствования практики публичной нефинансовой отчетности, впервые с 2017 года (после утверждения Концепции развития публичной нефинансовой отчетности и проекта соответствующего Федерального закона), были активизированы в 2023 году, ознаменовавшись выходом в ноябре первой версии Методических рекомендаций Минэкономразвития России по подготовке отчетности об устойчивом развитии. Этот документ, как и целая серия последующих разработок в данной области, подает четкий сигнал бизнесу о том, что вопрос раскрытия нефинансовой отчетности отечественными компаниями, сохраняя добровольный характер, признается приоритетным со стороны государства, что, в свою очередь, побуждает компании вкладывать больше ресурсов в обеспечение собственной информационной открытости и прозрачности для своих ключевых заинтересованных сторон. При этом сам формат методических рекомендаций, содержащих конкретные показатели и методики их расчета, позволяет транслировать бизнесу конкретные ожидания в части раскрытия нефинансовой информации, облегчая задачу сбора и подготовки необходимых данных. Подтверждается данный тезис еще и тем, что в последние годы в нашей стране расширяется практика независимой оценки и заверения публичной нефинансовой отчетности, растет запрос на цифровизацию процессов сбора и обработки нефинансовой информации о деятельности компаний, развиваются технологии Green Tech для автоматизации процессов подготовки отчетов об устойчивом развитии.

Таким образом, отечественным компаниям, реализующим ответственные практики на территориях присутствия своего бизнеса и стремящимся верифицировать соответствующие достижения, следует взять на вооружение ключевые метрики для раскрытия информации о своей деятельности в области устойчивого развития, представленные, например, в проекте Стандарта общественного капитала бизнеса или в методике расчета ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.  

Другие пресс-релизы