Мишустин подписал Концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 г.


    Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития детско-юношеского спорта до 2030 года и план мероприятий по ее реализации, сообщается на сайте правительства.

    Документ был разработан по поручению президента России Владимира Путина. Концепция нацелена на создание доступных условий для занятия спортом подрастающего поколения и повышение его мотивации вести здоровый образ жизни.

    «Концепцией предусмотрено создание во всех регионах России школьных спортивных лиг, детских спортивно-оздоровительных лагерей, строительство и модернизация инфраструктуры, – рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. – К этой работе будем привлекать малый и средний бизнес. Для этого у нас есть федеральный проект «Бизнес-спринт». Наша цель, чтобы к 2030 г. спортом регулярно занимались не менее 90% всех детей».

    Намечено увеличение численности, по сравнению с 2020 г., тренеров-преподавателей, работающих в детско-юношеском спорте, не менее чем в два раза к 2024 г. и не менее чем в три раза к 2030 г. Общее количество штатных работников физической культуры и спорта к 2030 г. должно составить 465 000 человек.

    Реализация концепции пройдет в два этапа и будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.