Один из руководителей оргкомитета ОИ-2020 подозревается во взяточничестве

    Прокуратура считает, что 78-летний Харуюки Такахаси получал деньги от технического спонсора
    Харуюки Такахаси отрицает обвинения в свой адрес /EPA / ТАСС

    Японская прокуратура провела обыски в доме и офисе члена оргкомитета Игр-2020 в Токио Харуюки Такахаси. Как сообщает Kyodo News, функционер подозревается во взяточничестве.

    Возглавляемая Такахаси компания Dentsu Inc. заключила в 2017 г. консультационную сделку с крупным производителем деловой одежды Aoki. Год спустя было объявлено, что Aoki стала официальным спонсором Олимпиады. Многие сотрудники Dentsu входили в отдел маркетинга оргкомитета Олимпиады, который отвечал за отбор спонсоров для Игр. Прокуратура проверяет, оказывал ли Такахаси какое-либо влияние на выбор технического спонсора. Следователи полагают, что Такахаси получил от Aoki за сотрудничество $330 000.

    Контракт позволил Aoki использовать символику Олимпиады. С лета 2019 г. компания продала более 30 000 брендированных костюмов и курток.

    Бывший председатель и основатель Aoki Holdings Хиронори Аоки, ушедший в отставку в июне, заявил представителям прокуратуры, что он возлагал «большие надежды на влияние Такахаси» при выборе спонсора Игр.

    Сам Такахаси отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны. По его словам, консалтинговые услуги касались спортивной отрасли в целом, а не только Олимпиады. 

    23 июля Япония отметила год со дня открытия Игр в Токио, которые были перенесены из-за пандемии коронавируса на 2021 г. Оргкомитет Олимпиады был распущен в конце прошлого месяца.