Российским и белорусским легкоатлетам запретили участвовать в чемпионате мира и других турнирах


    Российские и белорусские спортсмены не смогут принять участие на ближайших турнирах под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

    «Беспрецедентные санкции, которые страны и индустрии вводят против России и Белоруссии, выглядят единственным мирным способом помешать текущим намерениям России и восстановить мир», — сказал президент World Athletics Себастьян Коу.

    Помимо чемпионата мира в Орегоне, который пройдет в июле 2022 г., российских и белорусских спортсменов не допустят на чемпионат мира в помещении в Белграде (18-20 марта) и на чемпионат мира по спортивной ходьбе в Омане (4-5 марта).

    Это решение, как и множество других санкций в отношении российского спорта, было принято из-за начала специальной военной операции России на Украине, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Целью операции политик назвал «демилитаризацию и денацификацию» Украины. В ответ на это на Украине ввели военное положение. Операция все еще продолжается.

    Как отмечается в пресс-релизе, на ближайшем заседании World Athletics (9-10 марта) будут разработаны дальнейшие меры. В частности, советом организации будет рассмотрено временное приостановление деятельности Белорусской федерации легкой атлетики.

    Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) лишилась аккредитации еще в 2015 г. из-за допинговых скандалов, а потому потеряла возможность организовывать турниры на территории страны и отправлять сборные команды на международные соревнования. Как на летней Олимпиаде в Токио, так и на предстоящем ЧМ в Орегоне российские спортсмены должны были выступать без флага и гимна страны в нейтральном статусе.