Рабочая группа отметила прогресс в восстановлении статуса ВФЛА


    Рабочая группа по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) продолжит свою деятельность. При этом ВФЛА добилась прогресса в восстановлении своего статуса. Об этом заявил глава рабочей группы Руне Андерсен, которого цитирует ТАСС.

    «Без нашей работы и международных экспертов есть риск потерять достигнутый прогресс. Это нанесет удар по интересам чистоты российских легкоатлетов. <…> Совет World Athletics согласился с рабочей группой, которая продолжит отслеживать выполнение ВФЛА плана восстановления», – заявил Андерсен.

    По словам главы рабочей группы, ВФЛА работала над ключевыми условиями плана восстановления последние четыре месяца, достигнув прогресса. От организации ждут гарантий, что в случае восстановления в статусе не произойдет ухудшений.

    ВФЛА была лишена членства в ИААФ (теперь – World Athletics) в ноябре 2015 г. в связи с многочисленными допинговыми нарушениями в российской легкой атлетике. В декабре 2015 г. была создана рабочая группа под руководством Руне Андерсена по восстановлению ВФЛА в правах. С тех пор отстранение продлевалось более 15 раз.

    Российские легкоатлеты до 2022 г. могли выступать на международных соревнованиях только после получения нейтрального статуса от World Athletics. В связи с ситуацией вокруг Украины они были отстранены от участия в международных соревнованиях даже в нейтральном статусе.

    В декабре 2021 г. глава World Athletics Себастьян Коу в интервью агентству DPA заявил, что временное отстранение ВФЛА может быть снято в 2022 г.