ВФЛА не будет подавать иск в CAS на отстранение российских легкоатлетов


    Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за отстранения российских спортсменов от международных соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Об этом сообщает RT со ссылкой на исполняющую обязанности президента ВФЛА Ирину Привалову.

    «Апелляции не будет. Мы рассматриваем вариант обращения в CAS впоследствии, если не найдем понимания со стороны World Athletics по тем моментам и вопросам, которые сейчас перед ними обозначили», — заявила Привалова.

    1 марта российские и белорусские атлеты были отстранены от международных стартов в связи с проведением спецоперации на Украине. Российские легкоатлеты, выступающие в нейтральном статусе, обратились к ВФЛА с требованием выдвинуть ультиматум World Athletics. Привалова заявила, что не находит эту меру эффективной.

    «Возможен ли ультиматум с нашей стороны? Сложно сказать. Обычно они не приносят желаемых результатов. Это будет уже крайняя мера, которая ведет к разрыву. Я не сторонница таких категоричных методов, считаю, что нужно действовать по-другому», — сказала олимпийская чемпионка 2000 г. в беге.

    ВФЛА была лишена членства в ИААФ (теперь — World Athletics) в ноябре 2015 г. в связи с многочисленными допинговыми нарушениями в российской легкой атлетике. В декабре 2015 г. была создана рабочая группа под руководством Руне Андерсена по восстановлению ВФЛА в правах. С тех пор отстранение продлевалось более 15 раз. Российские легкоатлеты участвовали в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, в нейтральном статусе.

    В марте 2022 г. без участия российских спортсменов прошел чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. В июле американский штат Орегон примет чемпионат мира по легкой атлетике. В августе состоится чемпионат Европы по летним видам спорта, включающий в себя соревнования по легкой атлетике. Соревнования пройдут в Мюнхене (Германия).