Олимпийская чемпионка Лашманова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил


    Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе Елена Лашманова дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Лашманова будет лишена золотых медалей, завоеванных на Играх 2012 г. в Лондоне и чемпионате мира 2013 г. в Саранске. Об этом сообщает агентство Reuters.

    Лашманова обвинена в нарушении антидопинговых правил на основании базы данных московской лаборатории (LIMS). Срок дисквалификации спортсменки начинается с 9 марта 2021 г. Ее результаты, показанные с 18 февраля 2012 г. по 3 января 2014 г., будут аннулированы.

    30-летняя Лашманова — воспитанница саранского клуба «Динамо». На Играх в Лондоне она преодолела заход на 20 км с мировым рекордом — 1:25.02. Этот рекорд до сих пор не побит. Также Лашманова стала обладательницей Кубка мира 2012 г. и чемпионкой мира 2013 г.

    С 26 февраля 2014 г. по 25 февраля 2016 г. Лашманова отбывала дисквалификацию за допинг. Наказание было наложено Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) после проверки во внесоревновательный период. В допинг-пробе спортсменки были обнаружены метаболиты GW1516 (класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма). Никита Камаев, занимавший на тот момент пост исполнительного директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА), назвал препарат, обнаруженный в крови Лашмановой, смертельно опасным.

    После отбытия дисквалификации спортсменка выступала только на внутрироссийских соревнованиях, несколько раз победив на чемпионате страны.