Российский легкоатлет продал квартиру ради возвращения в спорт после четырехлетней дисквалификации

    Во время отстранения он работал водителем в стройфирме
    Скандал с Данилом Лысенко привел к жестким санкциям в отношении ВФЛА /Zuma / ТАСС

    Российский прыгун в высоту Данил Лысенко заявил, что продал квартиру, купленную на призовые деньги, ради возобновления спортивной карьеры после четырехлетней дисквалификации. Слова 25-летнего Лысенко приводит издание «Спорт-Экспресс».

    «Накоплений не осталось. Но когда мне было лет 20, я призовыми накопил неплохую сумму. Купил квартиру в родном Бирске. И вот <…> решил ее продать. Потому что очень хотелось вернуться в спорт, а других вариантов особо не было. Так мы получили сумму, с которой можно существовать и спокойно тренироваться какое-то время», — сказал Лысенко.

    Во время дисквалификации Лысенко работал водителем в строительной фирме. Его работа заключалась в развозке стройматериалов из магазинов на объекты. Он назвал покупку квартиры в Бирске во время профессиональных выступлений «подушкой безопасности», которой пришлось воспользоваться, когда «настали тяжелые времена».

    На прошлой неделе Лысенко одержал первую победу после возобновления карьеры. Спортсмен занял первое место на Кубке Свердловской области в Ирбите, показав результат 2 м 31 см и опередив действующего чемпиона России Илью Иванюка (2 м 28 см).

    Лысенко — победитель зимнего чемпионата мира 2018 г. в Бирмингеме и вице-чемпион летнего мирового первенства 2017 г. в Лондоне. В августе 2018 г. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) отстранила Лысенко за пропуск трех допинг-тестов в течение календарного года, а затем дисквалифицировала на четыре года. Спортсмена обвинили в подделке медицинских справок, которые оправдывали пропуск тестов.

    В результате расследования выяснилось, что к фальсификации документов причастно руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В 2015 г. из-за неоднократных случаев применения допинга российскими легкоатлетами ВФЛА была лишена членства в World Athletics. В связи с делом Лысенко в ноябре 2019 г. World Athletics приостановила процесс восстановления членства ВФЛА и запретила россиянам выступать на соревнованиях даже в нейтральном статусе.

    В прошлом году совет World Athletics принял решение возобновить выдачу статусов нейтральных спортсменов легкоатлетам из России, однако они все равно не могут принимать участия в международных турнирах из-за санкций, введенных после начала событий на Украине.