Криптобиржа Binance на грани провала. Это может больно ударить по «Альпин» из «Формулы-1»

    Крах FTX ничему не учит
    «Альпин» и Binance стали партнерами в феврале 2022 г. Но теперь есть вероятность, что команде придется в срочном порядке избавляться от спонсорских наклеек на своих болидах. Похожий опыт есть у соперников из «Мерседес» – у них рекламные места освободились после краха FTX /Zuma / TASS

    Спонсор команды «Альпин» – криптовалютная компания Binance – оказалcя в центре крупного скандала. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула более 13 обвинений против биржи и ее основателя китайского бизнесмена Чанпэна Чжао. И подала соответствующий иск в Окружной суд округа Колумбия. 

    Среди претензий американского регулятора – работа незарегистрированных бирж, брокерско-дилерских и клиринговых агентств, искажение информации о контроле и надзоре за торговлей на платформе и продажа ценных бумаг. 

    В заявлении, которое попало к RacingNews365, утверждается, что владельцы Binance пренебрегали действующим федеральным законом, обогащаясь на миллиарды долларов и подвергая при этом значительному риску активы своих инвесторов. Так, по версии обвинения, Binance смешивала и перенаправляла активы инвесторов незаконными способами в отдельную компанию – Sigma Chain, которая также принадлежит Чжао. С сентября 2019 г. по июнь 2022 г. с ее помощью получалось в том числе искусственно завышать объем торгов ценными бумагами на платформе Binance.

    Это не первый проблемный кейс в истории Binance. В 2022 г. в суд обращались представители другого надзорного органа – Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Они обвинили криптобиржу в многочисленных нарушениях правил торговли производными криптовалютами, а также в оказании помощи клиентам в открытии счетов через подставные компании. Еще один важный повод для критики – отсутствие эффективной системы идентификации пользователей и борьбы с отмыванием денег. Тогда все обошлось. Binance дала развернутый ответ с опровержением и заявила, что медиа нарочно пытаются создать «ложный нарратив» о том, что криптовалюта – это сфера для отмывания денег. 

    Сейчас Binance тоже отрицает любые обвинения. Представители компании подчеркивают, что активно сотрудничали с регуляторами (в первую очередь это касается SEC) и «прилагали все усилия, чтобы максимально подробно ответить на их вопросы и решить проблемы». Пока это не очень помогает минимизировать репутационные потери. Только за первые сутки после того, как появились новости о старте судебных разбирательств с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, инвесторы вывели из Binance более $790 млн. 

    Проблемы Binance могут серьезно повлиять не только на рынок цифровых активов, но и на спортивную индустрию. Что-то подобное уже происходило, когда разорилась биржа FTX. Криптовалютные компании в последние годы активно инвестировали в большой спорт. У той же FTX были права на название домашней арены баскетбольного «Майами Хит», выкупленные за $135 млн на 19 лет, и спонсорский контракт с «Мерседесом» из «Формулы-1». После краха FTX им пришлось искать новых партнеров. 

    Кстати, к самому краху имел отношение и Чанпэн Чжао. Все началось со статьи об устойчивости FTX в авторитетном криптоиздании CoinDesk. Если не вдаваться в подробности, в ней говорилось, что инвесторы сильно рискуют своим состоянием, потому что биржа может обрушиться в любой момент. Чжао подливал масла в огонь как действиями (продажи токенов FTT), так и критическими постами в соцсетях. Из-за кризиса доверия клиенты начали активно выводить средства из FTX, что привело к кризису ликвидности.    

    Binance на тот момент уже была представлена в «Формуле-1». В феврале 2022 г. криптобиржа заключила контракт о долгосрочном сотрудничестве с командой «Альпин». Помимо прочего, гонщики решили выпустить собственный токен и специальную коллекцию NFT. 

    Судьбу партнерства сейчас никто не комментирует. Отвечая на запрос RacingNews365, представители «Альпина» сослались на официальное заявление Binance, в котором компания отрицает все обвинения. Еще один спортивный партнер биржи – итальянский футбольный клуб «Лацио» – тоже хранит молчание. Но для него потеря Binance как спонсора может оказаться даже более серьезным ударом, чем для «Альпин». Директор клуба по маркетингу и спонсорству Марко Каниджиани объяснял «Ведомости.Спорту», что криптобизнес стал главным инвестором итальянского футбола после запрета на рекламу азартных игр, который вступил в силу в 2019 г.