«Сумма с пятью-шестью нулями». Гонщик Мазепин рассказал о задолженностях команды «Хаас»


    Гонщик Никита Мазепин, выступавший в «Формуле-1» за команду «Хаас», заявил, что не получил в полном объеме зарплату за 2021 г. В эфире «Авторадио» он пояснил, что из-за «небольших вопросов с бухгалтерией» выплаты производились не ежемесячно, а когда получится.

    «Вы понимаете, что сумму я не смогу назвать. Сколько нулей? Пять-шесть. Хотелось бы зайти [в бухгалтерию], но санкции не позволяют полететь, — сказал Мазепин. — Потом есть имиджевые потери, есть машина «Формулы-1», которая была положена по контракту и которая тоже не приехала в нашу страну — за прошлый год, она никакого отношения к этому году не имеет».

    Российский пилот добавил, что не дождался от команды бонусов и понес «убытки от ожидаемых сумм». Он рассчитывал заработать на выступлениях в «Формуле-1» в 2022 г., но команда «Хаас» разорвала с ним контракт перед стартом сезона. В июне россиянин подал на это решение в суд.

    Кроме того, в «Хаас» расторгли спонсорский контракт с «Уралкалием» — российской компанией, принадлежащей отцу гонщика, предпринимателю Дмитрию Мазепину. Владелец команды «Формулы-1» американский бизнесмен Джин Хаас объяснял решение давлением со стороны других спонсоров. 9 марта стало известно, что «Уралкалий» будет требовать компенсацию за перечисленный спонсорский взнос на 2022 г. — по данным СМИ, он составлял $13 млн.

    Мазепину 23 года. В декабре 2020 г. он заключил многолетний контракт с «Хаасом», став четвертым российским гонщиком в истории «Формулы-1». В дебютном сезоне 2021 г. Мазепин за 22 гонки не заработал ни одного очка, заняв последнее место в личном зачете. Его лучшим результатом стало 14-е место на Гран-при Азербайджана.