«Мерседес» приостановил контракт с криптовалютной биржей FTX. Спонсор команды «Формулы-1» признан банкротом


    Команда «Формулы-1» «Мерседес» приостановила спонсорский контракт с криптовалютной биржей FTX. Как сообщается на сайте Motorsport, логотипы компании будут удалены с автомобилей команды на Гран-при Бразилии, которое пройдет в ближайшие выходные в Сан-Паулу.

    Поводом для приостановки сделки стало банкротство FTX и предстоящее расследование в отношении спонсора «Мерседеса» Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). О возбуждении процедуры банкротства FTX объявила в пятницу, 11 ноября. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку с поста гендиректора.

    Несколько дней назад FTX признала проблемы с ликвидностью. Для продолжения деятельности компании требуется изыскать около $8 млрд. Кризис FTX серьезно пошатнул весь криптовалютный рынок и привел к обвалу биткойна. В частности, стоимость токенов FTT, выпущенных FTX, в течение недели рухнула с $25 до менее чем до $2.

    Предполагалось, что на помощь FTX придет биржа Binance, крупнейший игрок на криптовалютном рынке и спонсор команды «Формулы-1» «Альпин», однако в Binance приняли решение отказаться от сделки после изучения масштаба проблем.

    «Мерседес» и FTX заключили многолетний контракт в сентябре 2021 г. По условиям сделки, эмблема спонсора размещалась на машинах и комбинезонах пилотов. Кроме того, команда участвовала в запуске невзаимозаменяемых токенов (NFT).

    Помимо спонсорского соглашения с «Мерседес», FTX в 2021 г. согласовала сделку на $135 млн по переименованию домашней площадки клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Майами Хит» в FTX Arena до 2040 г. Кроме того, в том же самом 2021 г. FTX заключила пятилетнее соглашение с Главной лигой бейсбола (МЛБ). Также криптобиржа подписала спонсорскую сделку на сумму $210 млн с американской киберспортивной командой Team SoloMid (TSM). По условиям соглашения команда сменила название на TSM FTX.

    Ранее по ходу сезона босс «Мерседес» Тото Вольфф сказал, что было бы неправильно отказываться от возможностей, которые предлагает криптовалюта. «Вы не можете закрыться от современных технологий, — сказал он. — Это область, которая будет развиваться».

    По итогам 20 этапов Кубка конструкторов «Мерседес» занимает третье место (447 очков), отставая от «Феррари» (487) и «Ред Булл» (696). До окончания сезона «Формулы-1» осталось два этапа — в Сан-Паулу и Абу-Даби (ОАЭ).