В «Формуле-1» подсчитали ущерб от аварий в прошедшем сезоне

Общий ущерб от аварий гонщиков «Формулы-1» в сезоне-2022 составил почти $34 млн, сообщает RacingNews365.

Наибольший финансовый урон своей команде нанес Мик Шумахер из «Хааса». Аварии и поломки пилота обошлись американской команде в сумму около $4 млн. Партнер немца Кевин Магнуссен гонялся гораздо аккуратнее, и поэтому «Хаас» не стал рекордсменом по общекомандному ущербу.

В общей сложности наибольшие расходы от аварий оказались на счету команды «Уильямс» (более $4,7 млн), за которые выступали Николас Латифи, Александр Албон и Ник де Врис. В Кубке конструкторов «Уильямс» занял последнее место. Его пилоты набрали лишь восемь очков.

На другом полюсе оказались Валттери Боттас из «Альфа Ромео» и команда «Макларен». Ошибки финна стоили его команде «всего» $442 000, а Ландо Норрис и Даниэль Риккардо повредили свои болиды в общей сложности на $1,48 млн.

Чемпионом «Формулы-1» второй раз подряд стал голландец Макс Ферстаппен, а его «Ред Булл» выиграл Кубок конструкторов.