Фигурист Коляда потерял место в олимпийской сборной из-за коронавируса


    Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал на своем сайте окончательный состав на зимние Олимпийские Игры в Пекине. В него вошли 212 спортсменов: 103 женщины и 109 мужчин. Делегация России в общей сложности насчитывает 451 представителя.

    ОКР отметил, что «некоторые федерации в последний момент внесли изменения в состав». В мужском одиночном катании произошла замена: вице-чемпион России Михаил Коляда пропустит Игры. Вместо него выступит Евгений Семененко, занявший четвертое место на национальном первенстве в декабре 2021 г. и пятое место на чемпионате Европы в январе 2022 г. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) объяснила это решение положительным результатом теста на коронавирус, который сдал Коляда в преддверии вылета команды в Пекин.

    «Несколько дней назад Михаил Коляда почувствовал себя неважно. Все это время фигурист не тренировался и не катался вместе с своей группой. Перед вылетом на сбор в Красноярск Михаил Коляда стал ПЦР-тест, результат которого положительный», — говорится в заявлении.

    После серебра на чемпионате России Коляда попал в состав сборной России на Евро-2022, но пропустил турнир из-за травмы. Позднее Михаил был включен в команду на Олимпиаду вместе с Марком Кондратюком и Андреем Мозалевым. Семененко и Петр Гуменник были объявлены запасными.

    ОКР также добавил, что сборная России, возможно, получит две дополнительные квоты в мужском могуле (фристайл).

    Олимпиаде в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.