Премия Международного союза конькобежцев пройдет без участия российских фигуристов и тренеров


    Российские фигуристы, тренеры и хореографы не будут номинированы на премию ISU Skating Awards по итогам сезона-2021/22 из-за ситуации на Украине. По информации «Матч ТВ», это решение было принято руководством Международного союза конькобежцев.

    Премия ISU преподносится как «Оскар фигурного катания» и вручается в семи номинациях: «Самый ценный фигурист», «Лучший новичок», «Лучший костюм», «Лучшая развлекательная программа», «Лучший хореограф», «Лучший тренер» и «За жизненные достижения». Ожидается, что награждение пройдет летом в онлайн-формате.

    В сезоне-2021/22 российские фигуристы завоевали два золота Олимпийских игр в Пекине – в командном турнире и женском одиночном катании. Кроме того, на счету российских фигуристов победы во всех четырех дисциплинах чемпионата Европы, а также золотые медали на юниорских и взрослых этапах Гран-при.

    Впервые премия ISU была проведена летом 2020 г. в период пандемии коронавируса. Представителям российского фигурного катания достались две из семи статуэток. Этери Тутберидзе победила в номинации «лучший тренер», а приз «лучшему новичку» выиграла ее ученица Алена Косторная, завоевавшая в том сезоне золото финала Гран-при и чемпионата Европы.

    В 2021 г. Тутберидзе вновь досталась награда лучшему тренеру. Оба раза Тутберидзе не выходила в прямой эфир, ограничиваясь видеосообщениями, записанными заранее.