Провал Кондратюка и баллы выше мирового рекорда: в Красноярске стартовал чемпионат России по фигурному катанию

    Действующий чемпион среди мужчин рискует упустить титул
    Выступление Анастасии Мишиной и Александра Галлямова на чемпионате России по фигурному катанию /Кирилл Кухмарь/ТАСС

    В четверг, 22 декабря, стартовали выступления на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Красноярске. Короткие программы представили фигуристы-одиночники. Также начались соревнования в ритм-танце и парах.

    У мужчин по итогам первого дня соревнований лидирует Петр Гуменник. Судьи оценили его прокат в 104,47 балла. Вторым стал Евгений Семененко (99,15), третьим — Андрей Мозалев (98,70). Все трое чисто откатали короткие программы, исполнив по два четверных прыжка. При этом выступление Гуменника вызвало слезы у его тренера Вероники Дайнеко.

    Действующий чемпион России и Европы Марк Кондратюк занял 12-е место, набрав всего 77,50 балла. Во время выступления он неудачно приземлился после исполнения четверного сальхова, а также допустил ошибки на тройных лутце и тулупе.

    Перед чемпионатом России 19-летний Кондратюк проходил курс лечения из-за травмы спины. После неудачного старта в Красноярске он признался, что сомневался в своей готовности.

    «Лучше со спиной, чем было. Пока еще, к сожалению, боль присутствует довольно сильная. Чуть больше недели назад был в сомнениях, выступать или не выступать. Первый четверной прыжок после травмы сделал вчера. Но решил, что лучше выступить», — цитирует Кондратюка «РИА Новости».

    Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, выступающие в парном катании, показали результат выше мирового рекорда. За свой прокат они получили оценку 85,37 балла. При этом их достижение не будет ратифицировано, поскольку Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает результаты на национальных турнирах. Таким образом, рекордсменами останутся китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, получившие 84,41 балла на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине.

    Второе место в парном катании заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (84,32 балла). Третьими идут серебряные призеры Олимпиады, двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов (81,23).

    В ритм-танце после короткой программы лидируют Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, набравшие 83,70 балла. На втором месте идут Елизавета Шанаева и Павел Дрозд (79,60 балла), на несколько сотых от них отстают Елизавета Пасечник и Максим Некрасов (79,48).

    Первое место Худайбердиевой и Базина вызвало споры из-за двух совершенных ошибок. Тем не менее, их лидерство не должно вызывать сомнений. Об этом заявил серебряный призер Олимпийских игр в танцах, а ныне хореограф и тренер Илья Авербух.

    «Сегодня, наверное, ребята недовольны своим выступлением, прокат был с двумя ошибками, но отрыв от других был настолько большой, что позволил ребятам остаться лидерами. Очень надеюсь, что в произвольной программе они покажут себя во всей красе, как и должны это делать чемпионы России», — сказал Авербух «Матч ТВ».

    Произвольную программу одиночники и танцевальные дуэты представят 23 декабря. В этот же день с короткими программами выступят фигуристки-одиночницы. Соревнования в Красноярке продлятся до 25 декабря.