Первая победа Лэмпарда, осечки «Баварии» и «Реала». Как прошел футбольный вечер в Европе

    Мбаппе и Месси спасли ПСЖ в компенсированное время
    Первая победа «Эвертон» при Фрэнке Лэмпарде /twitter.com/Everton

    Вчера вечером в европейских футбольных чемпионатах прошли матчи очередных туров. «Ведомости. Спорт» выделяет самые примечательные результаты.

    В Английской премьер-лиге (АПЛ) первую победу под руководством Фрэнка Лэмпарда одержал «Эвертон», разгромивший «Лидс» (3:0). Победа позволила «ирискам» на пять очков отодвинуться от зоны вылета.

    «Манчестер Сити» продолжает уверенно идти к чемпионскому титулу. Команда Пепа Гвардиолы расправилась в гостях с «Норвичем» (4:0). Хет-трик в этом матче оформил Рахим Стерлинг. Преимущество «Сити» над идущим на втором месте «Ливерпулем» достигло 12 очков. Правда, команда Юргена Клоппа провела на два матча меньше.

    В Бундеслиге неожиданное поражение потерпела «Бавария». Лидер чемпионата проиграл идущему на 11-м месте «Бохуму» (2:4), причем мюнхенцев не спас даже дубль Роберта Левандовски. Форвард «Баварии» уверенно возглавляет гонку бомбардиров с 26-ю мячами. 19 голов в активе Патрика Шика из «Байера», 16 – на счету нападающего «Боруссии» Эрлинга Холанда.

    «Байер» Андрея Лунева и Сердара Азмуна обыграл «Штутгарт» (4:2) и закрепился на третьей позиции, на семь очков опережая «Лейпциг» Доменико Тедеско. Оба экс-зенитовца не смогли поучаствовать в победе над «Штутгартом», пропустив матч из-за травм.

    В Италии в центральной встрече тура «Интер» сыграл вничью с «Наполи» (1:1). За «Наполи» забил Лоренцо Инсинье. Это его 116-й гол в составе неаполитанцев во всех турнирах. Инсинье обошел Диего Марадону, у которого было 115 мячей. Рекордсмен «Наполи» по голам – Дрис Мертенс (144), второе место занимает Марек Гамшик (121). За этими рекордами Инсинье вряд ли угонится, по окончании сезона он продолжит карьеру за океаном – в «Торонто». За «Интер» забил Эдин Джеко.

    После ничьей статус-кво в таблице сохранился. У лидирующего в чемпионате «Интера» 53 очка, у «Наполи» – 52, третью строчку занимает «Милан» с 51 баллом. Сегодня, 13 февраля, миланцы принимают «Самдпорию». В случае победы они возглавят таблицу.

    В Испании «Реал» потерял очки, сыграв вничью с «Вильярреалом» (0:0). Первая строчка в таблице остается за мадридцами — они опережают «Севилью» на четыре очка.

    «Атлетико» в драматичном поединке вырвал победу у «Хетафе» (4:3) на 89-й минуте. Победный гол — на счету Марио Эрмосо. Победа позволила «матрасникам» вернуться в лигочемпионскую четверку. Но оттуда их может выбить «Барселона» – в случае сегодняшнего успеха в дерби с «Эспаньолом».

    Во Франции продолжает штамповать победы «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). Впрочем, последний успех дался парижанам нелегко. Уже в компенсированное время Килиан Мбаппе с паса Лионеля Месси забил единственный мяч в ворота «Ренна» (1:0). Для Мбаппе это 12-й мяч в чемпионате. ПСЖ набрал 59 очков в 24 матчах и опережает идущий на втором месте «Марсель» на 16 баллов.