Леонид Слуцкий выступит свидетелем по делу о мошенничестве в ФК «Чертаново»


    Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий выступит свидетелем по делу о мошенничестве в футбольном клубе «Чертаново», сообщает «Чемпионат». Он будет представлять бывшего генерального директора московского клуба Николая Ларина.

    Гендиректора обвиняют в хищении чужого имущества в особо крупных размерах по предварительному сговору. По версии следствия, Ларин мог намеренно завышать численность игроков академии «Чертаново», чтобы получать повышенное государственное финансирование.

    Согласно документам, в 2019 г. «Чертаново» получил из бюджета Москвы субсидии — 452 млн руб., а в 2020 г. — почти 383 млн. При этом следствие выявило, что некоторые спортсмены, заявленные в плане комплектования, фактически не тренировались и не принимали участия в турнирах и сборах.

    Ларин работал в «Чертаново» 13 лет. В феврале он дал интервью каналу «Матч ТВ», в котором рассказал, что для него важна эффективность работы с игроками. Для этого тренеру нужно обучать не больше 20 детей, а в идеале — иметь по двух тренеров на команду из 20 человек.

    При таком подходе, по словам Ларина, зарплата тренеров будет составлять порядка 15 000 руб. в месяц.

    «Выхода два: либо тренировать сразу человек сто и не думать о качестве, либо завышать число учащихся для нормальной работы с теми, кто реально ходит на тренировки», — рассказывал Ларин.

    Ранее Леонид Слуцкий также говорил, что работая с футбольными государственными школами, он сталкивался с проблемой «мертвых душ», то есть завышением численности футболистов ради эффективной работы.

    «Чертаново» был воссоздан в 2014 г., а три года спустя пробился в ФНЛ (сейчас — Первая лига). В дебютном сезоне клуб занял пятое место в таблице, а в следующем стал третьим. В нынешнем сезоне «Чертаново» выступает во Второй лиге.