«Фиорентина» отдала Кокорина в аренду клубу с Кипра. У него белорусские владелец и главный тренер

    «Фиорентина» и «Арис» разделят зарплату футболиста
    Александр Кокорин отыграл в «Фиорентине» полтора сезона /Zuma / TASS

    Российский нападающий Александр Кокорин перешел на правах аренды из итальянской «Фиорентины» в кипрский «Арис». О сделке сообщается на сайте флорентийского клуба.

    «Арис» по итогам прошлого сезона стал четвертым на Кипре, но не попал в еврокубки. В квалификации Лиги конференций команда вылетела от бакинского «Нефтчи».

    Новый клуб Кокорина базируется в Лимасоле и пользуется популярностью у проживающей на Кипре российской диаспоры. У «Ариса» даже есть версия сайта на русском языке. Владелец клуба с 2020 г. — белорусский инвестор Владимир Федоров, ведущий бизнес на Кипре. С его помощью клуб за два года поднялся в элитный дивизион и начал борьбу за еврокубки. Команду тренирует белорусский специалист Алексей Шпилевский. Ему ассистирует латыш Виталий Астафьев, выступавший в России за казанский «Рубин».

    «Мы прониклись искренней симпатией к сообществу «Ариса»: тут дедушка передает свою любовь к клубу внуку, для них важнее именно семейная преданность и традиции «Ариса», что бы с клубом ни случилось. Здесь проверенные люди — и ни одного глорихантера. Конечно, сперва они насторожились: что будет с клубом, кто опять пришел? Но мы переубедили скептиков стремительным ростом», — рассказывал Федоров в интервью «Чемпионату».

    Кокорин перешел в «Фиорентину» в январе 2021 г. из «Спартака». Сумма трансфера составила 4,5 млн евро. За полтора сезона он провел лишь 10 неполных матчей в чемпионате Италии, не забив ни одного мяча. Уже по ходу прошлого сезона клуб принял твердое решение расстаться с игроком. Этим летом Кокорина не взяли на тренировочные сборы и отказались включать в заявку на новый сезон.

    Разногласия между сторонами касались контракта футболиста. Кокорин зарабатывает в «Фиорентине» 1,8 млн евро в год. Его соглашение действует до конца сезона 2023/24. Нападающий был готов расстаться с клубом лишь при условии полной выплаты зарплаты до окончания контракта. Подписать контракт с «Арисом» он должен был еще вчера, но внезапно отказался прилетать на Кипр. На тот момент казалось, что его переход в этот клуб уже не состоится.

    Аренда Кокорина в «Арис» позволит «Фиорентине» сэкономить часть зарплатной ведомости. Два клуба будут платить игроку зарплату вместе. По информации «РБ Спорт», «Арис» выплатит игроку до 1 млн евро в год. В то же время «Спорт-Экспресс» утверждает, что итальянцы возьмут на себя две трети оклада Кокорина.