ЧМ-2022, день второй: Иран отказался петь гимн, за США забил сын президента Либерии

Нидерланды додавили Сенегал в концовке, Англия начала турнир с крупной победы
    Сборная Ирана отказалась петь гимн перед матчем с Англией /Сергей Бобылев / ТАСС

В Катаре завершился второй игровой день чемпионата мира по футболу. Накануне, 20 ноября, прошел только матч открытия в группе A между Катаром и Эквадором (0:2). Сегодня, 21 ноября, состоялось три игры. В группе A встречались Сенегал и Нидерланды (0:2), а в группе B прошли матчи США — Уэльс (1:1) и Англия — Иран (6:2). «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня на ЧМ-2022.

Матч дня. США — Уэльс

Самой громкой вывеской стала встреча между США и Уэльсом. В последние годы у американцев подросла большая группа талантливых футболистов, большинство из которых выступают в топовых европейских чемпионатах. В их числе — Сержиньо Дест из «Милана», Уэстон Маккенни из «Ювентуса», Кристиан Пулишич из «Челси». Костяк валлийской сборной представляют футболисты из Английской премьер-лиги, кроме того, в составе по-прежнему выступают две главных звезды команды последнего десятилетия — Гарет Бэйл и Аарон Рэмси.

В итоге матч получился не зрелищным, но боевым — команды часто вступали в единоборства и рвали темп с помощью фолов (24 нарушения на двоих). Американцы больше владели мячом в первом тайме и на 36-й минуте открыли счет — отличился 22-летний Тимоти Веа. Форвард «Лилля» является сыном обладателя «Золотого мяча»-1995 и нынешнего президента Либерии Джорджа Веа. Тимоти родился и вырос в Нью-Йорке, так что при выборе спортивного гражданства долго не думал. Приехав на чемпионат мира, Веа-младший закрыл важный гештальт для семьи — его папа так не смог пробиться вместе со сборной Либерии на мировое первенство, а сын не просто выступил на мундиале, но и забил в первом же матче.

Во втором тайме валлийцы выровняли игру. Кульминация пришлась на 81-ю минуту, когда защитник команды США Уокер Циммерман совершил неудачный подкат в собственной штрафной против Гарета Бэйла — пятикратный победитель Лиги чемпионов подошел к 11-метровой точке и хладнокровно реализовал пенальти. Итоговый счет — 1:1.

Протест дня. Иран отказался петь гимн

Первый матч дня между Англией и Ираном еще до своего старта привлек внимание несколькими громкими событиями. Футболисты английской сборной преклонили колено в знак поддержки движения Black Lives Matter (BLM), а иранцы отказались петь свой гимн.

Азиатская сборная так выразила поддержку иранским протестующим. В стране уже второй месяц происходят беспорядки и столкновения активистов с правоохранительными органами после убийства девушки Махсы Амини. Ее забили камнями за «неподобающее ношение хиджаба».

Во время гимна Ирана на трибунах стадиона раздавался недовольный свист, а болельщики команды поддержали своих футболистов аплодисментами.

Травма дня. Вратарь сборной Ирана

Уже на восьмой минуте матча Англия — Иран азиатская команда лишилась основного вратаря. Алиреза Бейранванд столкнулся головой с защитником команды Маджидом Хоссейни и потерял сознание. Врачи оказывали ему помощь более десяти минут. В результате голкипер все же не смог продолжить игру и был заменен на Хоссейна Хоссейни. 30-летний резервист провел неудачный матч и пропустил за 80 минут сразу шесть мячей. Англия уверенно победила 6:2.

Основной голкипер сборной Ирана провел на поле в матче с Англией только восемь минут /Zuma / TASS

Из-за травмы Бейранванда судья Рафаэл Клаус добавил к первому тайму целых 14 минут. Еще десять минут было добавлено ко второй половине встречи. Арбитр последовал советам ФИФА перед ЧМ-2022 по максимуму компенсировать остановки в игре.

В другой встрече дня между Сенегалом и Нидерландами (0:2) также не обошлось без серьезных травм. Полузащитник сенегальцев Шейку Куяте неудачно прыгнул за мячом и потянул заднюю поверхность бедра. С поля его унесли на носилках. В результате футболист продолжил встречу, но через четыре минуты был заменен. Судья матча Сампайо Вилтон добавил ко второму тайму целых восемь минут (к первому — две).

Тенденция добавлять помногу продолжилась и в матче США с Уэльсом — там из-за большого числа остановок ко второму тайму было компенсировано девять минут.

Игрок дня. Букайо Сака

Букайо Сака оформил дубль в матче с Ираном /Сергей Бобылев / ТАСС

Иранцы не смогли навязать борьбу более сильному сопернику, особенно после потери основного голкипера. Продержалась команда чуть более получаса, после чего англичане забили три безответных мяча за десять минут, а во второй половине встречи добавили еще три точных удара.

Самым активным игроком стал Букайо Сака. 21-летний хавбек «Арсенала» регулярно угрожал воротам Ирана со своего правого фланга, и бывший защитник «Ахмата» Милад Мохаммади ничего не мог с ним поделать. На 43-й минуте Сака открыл счет, а на 62-й оформил дубль.

Гол дня. Рахим Стерлинг

Большинство своих мячей в ворота Ирана англичане забили после быстрых комбинаций ударами в касание. И наиболее эффектным выглядел точный удар Рахима Стерлинга в концовке первого тайма.

Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд начал атаку, далеко выбив мяч от своих ворот, капитан команды Харри Кейн выиграл борьбу в центре поля, передал на Сака, тот отдал обратно Кейну. Форвард «Тоттенхэма» прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где Рахим Стерлинг выскочил из-за спин защитников и в прыжке выставил ногу, направив мяч в ворота.

Анонс завтрашнего дня. Месси, Левандовски и Франция без Бензема

22 ноября пройдут четыре игры группового раунда. Свой путь к главному трофею в карьере начнет Лионель Месси — сборная Аргентины стартует матчем с Саудовской Аравией. Другой топовый форвард Роберт Левандовски попробует помочь Польше одолеть неуступчивую Мексику, а прогрессировавшая в последние годы Дания встретится с Тунисом.

Наконец действующий обладатель титула сборная Франции попытается преодолеть «проклятие чемпионов мира», согласно которому действующий победитель турнира на следующем мировом первенстве не выходит из группы. Подопечные Дидье Дешама сыграют с командой Австралии. Непосредственно перед стартом турнира французы лишились обладателя «Золотого мяча»-2022 Карима Бензема, так что тренерскому штабу нужно в спешном порядке перестраивать игру в атаке.