ЧМ-2022, день шестой: Иран впервые обыграл европейскую команду, сборная Катара выбыла из турнира

Англия и США разошлись без голов
    Сборная Ирана победила Уэльс во втором туре группового этапа чемпионата мира /Zuma / TASS

В Катаре завершился шестой игровой день чемпионата мира по футболу. В группе А сборная Сенегала победила хозяев турнира (3:1), а Нидерланды и Эквадор завершили свой матч вничью (1:1). В группе В иранцы вырвали победу у Уэльса, забив два мяча в компенсированное время (2:0), а Англия и США создали минимум моментов и закончили встречу нулевой ничьей.

«Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

Антирекорд дня

Сборная Катара проиграла второй матч на турнире и стала первой командой-хозяйкой чемпионата мира с таким сомнительным достижением. В первом туре катарцы уступили Эквадору (2:0).

Сенегальцы забили по мячу в конце первого и начале второго тайма. Оличились Булайе Диа и Фамара Дьеду. На 78-й минуте Мохаммед Мунтари сократил разрыв. Этот гол стал историческим — первым в истории сборной Катара на чемпионатах мира. Однако радость хозяев была недолгой: вскоре нападающий «Марселя» Амаду Дьенг установил окончательный счет встречи — 3:1.

После завершения второго матча в группе между Нидерландами и Эквадором стало ясно, что сборная Катара лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Это всего второй случай на чемпионатах мира, когда хозяева не смогли преодолеть групповой этап. Первой такой сборной была команда ЮАР в 2010 г.

Гол дня

Сборная Ирана вышла на матч с Уэльсом после поражения от англичан (2:6) с особенным настроем. Азиатская команда нанесла 21 удар по воротам соперника. Но результативными стали только два — оба в компенсированное время.

К этому моменту сборная Уэльса осталась в меньшинстве — красную карточку получил Уэйн Хеннесси. На 86-й минуте голкипер клуба «Ноттингем Форест» выскочил за пределы штрафной и снес форварда иранцев Мехди Тареми. Удаление Хеннесси стало первым на турнире.

Благо еще у Уэльса оставались неизрасходованные замены, и место в воротах Данни Уорд. Именно ему пришлось вынимать мяч из сетки после того, как на дальний удар отважился защитник иранцев Рузбех Чешми. Произошло это на 90+8 минуте, а еще три минуты спустя Рамин Резаян окончательно приговорил Уэльс.

Сборная Ирана одержала свою первую победу на чемпионатах мира над европейской командой.

Русский след

Экс-нападающий «Рубина», «Ростова» и «Зенита» Сердар Азмун вышел в стартовом составе сборной Ирана. На 16-й минуте он имел отличную возможность отличиться. Но, находясь в выгодном положении, решил покатить мяч на Али Голизаде. Тот забил, но, как выяснилось, находясь в офсайде.

Травма дня

Сборная Нидерландов уже на шестой минуте открыла счет в матче с Эквадором. Гол Коди Гакпо оказался самым быстрым на турнире на данный момент. Однако после этого южноамериканцы навязали сопернику жесткую борьбу и завладели преимуществом.

Гол Первиса Эступиньяна в конце первого тайма был отменен из-за офсайда. Причем в неправильном положении находился не бьющий игрок, а его партнер, который, по мнению арбитра, закрывал вратарю обзор. На 49-й минуте Эннер Валенсия все же сравнял счет, добив мяч в ворота. Этот гол стал для 33-летнего нападающего «Фенербахче» третьим на турнире, что сделало его лучшим бомбардиром чемпионата мира на текущий момент.

Эквадор выступал на ЧМ-2014, где, набрав четыре очка, не сумел выйти из группы. На том мундиале эквадорцы забили три мяча, и все они — на счету Валенсии. Таким образом, в активе нападающего все шесть мячей своей сборной на двух турнирах, в которых она принимала участие.

На 89-й минуте матча вздрогнул, наверное, весь Эквадор. Валенсия получил травму и покинул поле на носилках. После замены футболист находился на скамейке со льдом на колене. О тяжести травмы и возможности для нападающего продолжить турнир пока не сообщалось.

Цифра дня

2-14 — таково соотношение ударов в матче Нидерланды — Эквадор. Голландцы в этой встрече считались фаворитами, но жесткая полузащита южноамериканцев пресекала большинство атак соперника еще в зародыше. Голландцы установили свой антирекорд на чемпионатах мира по числу ударов за матч (такая статистика доступна с 1966 г.).

Разочарование дня

После зрелищной и результативной игры в матче с Ираном (6:2) сборная Англия решила провести встречу с США максимально рационально. Обе команды создали минимум моментов, причем самый опасный из них на счету американцев — Кристиан Пулишич попал в перекладину. Лидер и капитан англичан Харри Кейн отыграл весь матч, но опять ушел с поля без голов. Форварду «Тоттенхэма» нужно забить два мяча, чтобы повторить рекорд Уэйна Руни по голам за сборную: сейчас на счету Кейна 51 точный удар, у Руни — 53.

Перед третьим туром все команды группы B имеют шансы на выход в плей-офф. 29 ноября Англия, у которой четыре очка, сыграет с Уэльсом (один балл). В параллельной встрече США (два очка) будут биться за победу в матче с Ираном (три балла).

Анонс седьмого дня: Аргентине нужно реабилитироваться в матче с Мексикой, Левандовски попытается забить саудитам

Завтра, 26 ноября, пройдут матчи второго тура в группах С и D. Центральной игрой дня является встреча в группе С между Аргентиной и Мексикой. Аргентинцы с Лионелем Месси потерпели сенсационное поражение от Саудовской Аравии (1:2) и теперь не имеют права на ошибку. Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски в игре с Саудовской Аравией попробует забить свой первый мяч на чемпионатах мира. В матче первого тура с Мексикой (0:0) у польского супербомбардира был шанс отличиться с пенальти, но его удар парировал Гильермо Очоа.

В группе D французы попытаются закрепить стартовый успех после победы над Австралией (4:1). На этот раз соперник у одного из фаворитов чемпионата мира будет более серьезный — сборная Дании. Датчане в первом туре не сумели обыграть Тунис (0:0). Африканская сборная получила неплохой шанс побороться за выход в плей-офф — для этого ей необходимо победить австралийцев.