«Лео не суждено быть лидером». В чем Месси уступает Марадоне и кто из них сильнее

    Разрешаем вечный спор
    Диего Марадона тренировал сборную Аргентины на чемпионате мира-2010. Лионель Месси был ключевым звеном той команды /imago images / Pro Shots

    Споры о лучшем футболисте в истории — любимое занятие болельщиков. В последние 10 лет в них неизменно фигурирует Лионель Месси. 35-летнего форварда регулярно сравнивают с португальцем Криштиану Роналду, но чаще — с другим выдающимся аргентинцем, Диего Марадоной. Чемпионат мира в Катаре подарил новый повод для продолжения дискуссии — появившись на поле во всех трех матчах группового этапа, Месси побил рекорд Марадоны по числу встреч на мировых первенствах в футболке сборной Аргентины (сейчас 23:21 в пользу Лионеля). «Ведомости. Спорт» решил не упускать возможности и сравнил двух легендарных нападающих по нескольким критериям.

    Трофеи. Месси — Марадона 1:0

    Если смотреть только на статистику, Месси — явный победитель спора. Что касается командных трофеев, он выиграл 11 чемпионских титулов против трех у Марадоны, в целом у Лео 35 трофеев с клубами против всего лишь восьми у Диего. На уровне сборных соотношение также в пользу Месси, но главный аргумент здесь — отсутствие у Лионеля победы на чемпионате мира. Вероятно, самом престижном турнире в футболе. Кроме мундиаля, Месси завоевал вместе с Аргентиной все возможные титулы, победив на молодежном чемпионате мира (2005), Олимпийских играх (2008), Кубке Америки (2021) и в Финалиссиме (2022). Марадона выигрывал с «альбиселесте» молодежный ЧМ (1979), Кубок Артемио Франки (аналог Финалиссимы, 1993) и тот самый чемпионат мира (1986) — при этом титулы олимпийского чемпиона и чемпиона континента в его коллекции отсутствуют. 

    По индивидуальным трофеям Месси и Марадону сравнивать некорректно — слишком разные эпохи. Лео получил рекордные семь «Золотых мячей», но Диего не мог претендовать на главный индивидуальный приз до 1995 г., когда правила были изменены, и награду решили вручать не только европейцам. К этому времени Марадоне было уже 35 лет. Примерно та же ситуация со званием лучшего игрока чемпионата. Месси признавали лучшим в Ла Лиге рекордные восемь раз. Однако в Серии А эквивалент этой награды был учрежден лишь в 1997 г. — тогда Марадона в итальянском чемпионате уже не выступал.

    Как и в случае с командными трофеями, по личным достижениям Диего заметно проигрывает в количестве, но берет в значимости — именно Марадону ФИФА считает лучшим футболистом XX века. Кроме того, в Аргентине Диего считают лучшим спортсменом мира прошлого столетия. Возможно, Месси получит такое же вневременное признание, но случится это явно по прошествии времени.

    Голы. Месси — Марадона 2:0

    Другие цифры также подтверждают превосходство Месси. Матч 1/8 финала ЧМ-2022 с Австралией (2:1) стал 1000-м в карьере Лео, всего в его активе невероятные 789 мячей — только у шести игроков в истории этот показатель выше. Месси выиграл рекордные шесть «Золотых бутс» (приз лучшему бомбардиру сезона в Европе), на счету капитана сборной Аргентины множество других рекордов по забитым мячам. Среди них звания лучшего бомбардира в истории «Барселоны» (672), Ла Лиги (474) и сборной (94), а также рекорды по количеству мячей, когда-либо забитых как в одном клубном сезоне (73), так и в календарном году (91).

    ЧМ-2022 в Катаре — последний шанс для Лионеля Месси стать чемпионом мира /Zuma / TASS

    Марадона за всю карьеру отличился 357 раз — вдвое меньше, чем Месси, 34 мяча пришлись на сборную. Со 115 голами Диего был лучшим бомбардиром «Наполи» почти 30 лет, пока его в 2017 г. не обогнал словак Марек Гамшик (того, в свою очередь, в 2020 г. опередил бельгиец Дрис Мертенс). Казалось бы, здесь статистика говорит однозначно в пользу Месси, но нужно учитывать два важных фактора.

    Во-первых, Марадона выступал в самой оборонительной лиге мира — забить в Италии 1980-х хотя бы 20 мячей за сезон было большим достижением. Кроме того, до чемпионата 2004/05 в Серии А было 16 команд, а во времена Месси в Ла Лиге всегда выступало 20 клубов, так что у Лео было больше шансов для взятия ворот. Во-вторых, пусть Марадона и провел в два раза меньше встреч, чем Месси (491 против 1000), но во всех своих командах он играл более важную роль, чем Лионель. К примеру, большую часть карьеры в «Наполи» Марадона выступал на позиции атакующего полузащитника под двумя нападающими и регулярно спускался на свою половину поля, чтобы начинать атаки. Месси же — именно форвард, призванный забивать мячи, во всех командах ему помогают прекрасные плеймейкеры, и необходимость опускаться в глубину поля отсутствует. Таким образом, у Месси элементарно больше возможностей и энергии для взятия ворот, чем было у Марадоны.

    Адаптивность. Месси — Марадона 2:1

    Еще пару лет назад никто не сомневался, что Лионель Месси проведет всю карьеру в одном клубе. Аргентинец представлял «Барселону» на протяжении 17 сезонов и наверняка этот срок продлился бы, однако в 2021 г. каталонская команда столкнулась с финансовыми проблемами и не смогла позволить себе перезаключить контракт с ведущим футболистом. Месси в слезах провел прощальную пресс-конференцию и перешел в ПСЖ. Первый сезон во Франции получился для Лео провальным — в чемпионате он забил скромные шесть мячей в 26 матчей, а в Лиге чемпионов команда вылетела уже в 1/8 финала. После этого многие эксперты начали высмеивать Месси, отмечая, что Лео не способен играть на высоком уровне в непривычных обстоятельствах — иноязычной стране и коллективе, где он является лишь одной из звезд.

    Нынешний клубный сезон Месси начал гораздо солиднее, и подобные разговоры поутихли — в Лиге 1 на счету Лео семь голов (уже больше, чем за весь прошлый чемпионат) и 10 результативных передач в 13 матчах, а в Лиге чемпионов четыре гола и четыре ассиста в пяти встречах. Тем не менее, делать выводы о полной адаптации Месси во Франции пока рано — для этого нужно как минимум дождаться окончания клубного сезона и посмотреть на результаты, с которыми ПСЖ его закончит.

    Если Месси много лет оставался в зоне комфорта, то Марадона неизменно был лучшим игроком как в аргентинской, так и в итальянской лигах, завоевав множество командных и индивидуальных наград. Вопреки распространенному мнению, Диего также был одним из лучших игроков чемпионата Испании во время выступлений за «Барселону» — за два сезона в составе каталонцев Марадона забил 38 мячей в 58 матчей и помог команде завоевать Кубок Испании. Если бы не гепатит и несколько месяцев вынужденного простоя, Марадона наверняка бы имел еще лучшую статистику за «Барселону».

    Стабильность. Месси — Марадона 3:1

    Марадона и Месси прославились еще в юношеские годы. Марадона в 15 лет стал самым молодым дебютантом в истории аргентинской Примеры. К 20 годам Диего забил более 100 мячей за основной состав «Архентинос Хуниорс» и в 21 установил мировой трансферный рекорд, переехав в «Барселону» за $8 млн.

    Месси дебютировал за «Барселону» в 17 лет, а за сборную Аргентины — в 18, хотя регулярно начал выходить в стартовом составе обеих команд только в 19. К 20 годам Месси забил 26 мячей за «Барселону» и уже тогда играл определяющую роль в построениях команды.

    На третьем десятке жизни Марадона и Месси были на своем пике, а затем траектории их карьер пошли в разных направлениях. После 30 Месси забил больше 100 мячей, получил два «Золотых мячей» и выиграл два чемпионата Испании. А вот профессиональная и личная жизнь Марадоны разрушилась — из-за двух длительных дисквалификаций за употребление наркотиков и ничем не примечательного сезона в «Севилье». В результате него он вернулся из Европы в Аргентину, где закончил карьеру в день своего 37-летия.

    Роль в команде. Месси — Марадона 3:2

    Оба аргентинца делали разницу в своих клубах. И тот, и другой регулярно отличались в решающих матчах — в частности, Месси является одним из немногих игроков, забивавшим более чем в одном финале Лиги чемпионов. Именно Лео с 26 голами — лучший бомбардир Эль Класико. Марадона же стал самым результативным игроком «Наполи» в плей-офф Кубка УЕФА 1988/89, победном для команды, а также самым полезным футболистом Серии А сезона 1989/90 — голы и передачи Диего позволили «Наполи» опередить «Милан» на два очка на финише чемпионской гонки.

    Однако если сравнивать влияние Месси и Марадоны на игру сборной, здесь преимущество точно будет на стороне Диего. Лео сумел забить первый мяч в плей-офф чемпионатов мира только на пятом для себя мундиале. Выиграть Кубок Америки Месси смог лишь с шестой попытки, причем он отличался в матчах на вылет только на трех из этих турниров, а в финале Кубке Америки 2016 г. допустил осечку в послематчевой серии пенальти. Важен и фактор партнеров — во все годы в сборной Месси окружали суперзвезды европейского футбола: Серхио Агуэро, Карлос Тевес, Гонсало Игуаин, Эрнан Креспо, Хавьер Маскерано, Эстебан Камбьяссо, Анхель Ди Мария, Вальтер Самуэль и другие.

    Марадона выступал за сборную совершенно в других обстоятельствах. Команда 1980-1990 гг., которая вышла в финал ЧМ дважды подряд, с точки зрения индивидуального мастерства футболистов была одной из слабейших в истории страны. Простой факт — помимо Диего, единственным игроком стартового состава на мундиале-1986, стабильно выступающим за европейский клуб, был Хорхе Вальдано.

    Главный турнир в жизни Диего Марадоны — чемпионат мира-1986. После него аргентинец превратился из выдающегося футболиста в легенду /imago images / Pressefoto Baumann

    В этом смысле значение Марадоны для сборной переоценить невозможно. О подвигах Диего на ЧМ-1986, где он сенсационно оформил дубль в матчах против Англии и Бельгии в четвертьфинале и полуфинале, а затем отдал голевую передачу Хорхе Бурручаге в финале, ходят легенды. Марадона также сыграл ключевую роль в том, что четыре года спустя Аргентина вышла в финал — в 1/8 финала с Бразилией Диего сделал блестящую результативную передачу Клаудио Канидже, гол стал единственным в той встрече.

    Культурное значение. Месси — Марадона 3:3

    Месси — без сомнения лучший игрок в истории «Барселоны». Он побил практически все возможные клубные рекорды — многие из них вряд ли когда-то будут покорены вновь, а в 2010-е гг. поднял каталонскую команду на невиданные ранее высоты. Месси подарил фанатам «Барселоны» памятные моменты, которые навсегда войдут в историю, среди них и покер в ворота «Арсенала» в четвертьфинале Лиги чемпионов 2010/11, и унизительный обыгрыш Джерома Боатенга в полуфинале ЛЧ 2014/15, разлетевшийся потом на мемы. На уровне клубного футбола наследие Месси уникально.

    Но когда речь заходит о культурном влиянии на город, страну и весь мир, Марадона поднимает планку на новый уровень. До трансфера Диего в «Наполи» этот клуб боролся за выживание и за всю историю завоевал лишь два Кубка Италии, после перехода аргентинца команда стала одной из ведущих в Европе. Марадона не просто выиграл для Неаполя два чемпионства, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок УЕФА, но и изменил статус города. Благодаря Диего Неаполь стал символом борьбы бедного рабочего юга против богатого индустриального севера.

    На родине Марадона обрел бессмертие за свои подвиги на ЧМ-1986. Важно еще и то, что Диего Армандо считается в Аргентине «человеком из народа», своим парнем, в то время как Месси даже не выступал в аргентинском чемпионате. Во всем мире Марадону знают как автора двух самых ярких мячей в истории футбола, забитых в четвертьфинале с Англией в 1986-м — «руки бога» и «гола столетия». У Месси же до сих пор нет перформансов подобного значения. Многогранная, противоречивая и эффектная жизнь Марадоны вдохновляет режиссеров на фильмы о нем. Как документальные, так и художественные. Причем снимают их выдающиеся мастера — Эмир Кустурица («Марадона», 2008) и Паоло Соррентино («Рука бога», 2021). Будут ли делать фильмы о Месси? Возможно. Но хватит ли в них драматургии? Большой вопрос.

    Пожалуй, лучше всего различия между Марадоной и Месси описал Хуан Себастьян Верон, поигравший с обоими: «Разница между ними заключается в эпохе, скорости футбола и в характерах. Диего ознаменовал собой эпоху, и сегодня Месси делает то же самое. Марадона был настоящим мотором команды, эталоном футболиста и тем, на кого можно было рассчитывать. Он делал из средней команды топ-коллектив. В свою очередь Месси — очень застенчивый парень и интроверт. Ему не суждено быть лидером — такой у него характер. При этом точно могу сказать одно: Месси и Марадона — лучшие игроки, с которыми я делил поле».