ЧМ-2022, день 14-й: Месси провел 1000-й матч в карьере, Нидерланды и Аргентина вышли в четвертьфинал

Лео впервые забил в плей-офф мундиаля
    Лионель Месси отметился голом в своем 1000-м матче /пресс-служба Федерации футбола Аргентины

На чемпионате мира Катаре стартовала стадия плей-офф, и определилась первая пара 1/4 финала. Нидерланды в 1/8 финала победили США со счетом 3:1, а Аргентина одолела Австралию — 2:1. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях очередного игрового дня на ЧМ-2022.

Герой дня: Дензел Дюмфрис

Нидерланды достаточно уверенно разобрались с США — 3:1. Команда Луи ван Гала открыла счет уже на десятой минуте, а почти весь второй тайм провела с комфортным преимуществом в два мяча. Главным героем встречи стал Дензел Дюмфрис.

Защитник «Интера» в первом тайме отдал две голевые передачи, а во втором забил эффектный мяч. Он откликнулся на навес Дэйли Блинда и беспрепятственно нанес мощный удар в дальний нижний угол ворот. Дюмфрис оказался первым участником ЧМ-2022, сделавшим три результативных действия за один матч.

При этом футболист мог и не попасть на турнир. В 2014 г. он провел два товарищеских матча и забил один мяч за сборную Арубы, родину его отца. Позднее Дюмфрис сменил гражданство и в 2018 г. дебютировал уже в составе команды Нидерландов.

Слова дня: амбициозная речь Коди Гакпо

После победы над американцами ярче всех высказался нападающий Коди Гакпо. 23-летний форвард ПСВ забил по мячу в трех играх группового этапа, а в матче с США провел все 90 минут.

«У нас отличный командный дух. Мы бились все за одного. Сюда мы приехали с одной целью: стать чемпионами мира», — амбициозно заявил Гакпо.

Сборная Нидерландов четыре года назад не вышла в финальную стадию ЧМ-2018, а на чемпионатах мира 2010 и 2014 гг. брала серебро и бронзу соответственно. Голландцы еще ни разу не выигрывали мировое первенство, трижды занимая второе место.

Дискуссия дня: формат ЧМ-2026

Сегодня сразу несколько СМИ подтвердили информацию о возможном изменении формата ЧМ-2026.

Чемпионат мира 2022 г. – шестой и последний турнир, который пройдет с участием 32 команд. В 2026-м число сборных увеличится сразу до 48 участников. Главной проблемой такого формата станет схема группового турнира. В 2017 г. совет Международной федерации футбола (ФИФА) проголосовал за формат с 16 группами по три команды в каждой. Из каждой тройки выходило бы по две сборных, которые начинали бы плей-офф со стадии 1/16 финала.

У подобной схемы изначально существует несколько минусов. Главный — возможный сговор двух сборных в заключительном туре. Поскольку в группе нечетное число команд, одна из них пропускала бы последний игровой день. Две других в таком случае получали возможность сыграть с устраивающим их счетом. Сейчас такая возможность сведена к минимуму, поскольку игры заключительного третьего тура в каждой группе стартуют в одно время.

Еще одним минусом мог бы стать риск увеличения случаев, когда лучшая команда в группе определялась бы по дополнительным показателям, вплоть до числа желтых карточек. На чемпионате мира-2018 в России сборная Сенегала как раз не попала в плей-офф, поскольку показала в группе абсолютно идентичный результат с Японией, но набрала на две желтых карточки больше. Похожая ситуация складывалась и на ЧМ-2022 в группе C с Польшей и Мексикой. Этого не случилось только потому, что мексиканцы пропустили в самой концовке встречи от Саудовской Аравии (2:1) и проиграли полякам уже по разности мячей.

Новый формат предполагает деление 48 участников ЧМ-2026 на 12 групп по четыре команды в каждой. В плей-офф в таком случае будут выходить по два лучших коллектива, а также восемь третьих мест. При таком формате будет меньше возможностей для сговора сборных, а также увеличится количество матчей, что приведет к росту доходов от продажи билетов и телеправ. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в 2023 г.

Цифра дня: 1000 матчей Месси в карьере

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси появился в стартовом составе на матч с Австралией. Эта встреча стала для него 1000-й в профессиональной карьере.

Юбиляр открыл счет на 39-й минуте. Месси забил девятый мяч в финальных стадиях чемпионатов мира и первый в плей-офф турнира. Ранее Месси забивал только на групповых этапах.

На текущем чемпионате мира семикратный обладатель «Золотого мяча» отличился в третий раз и теперь делит лидерство в гонке бомбардиров еще с пятью игроками.

Кроме того, Месси сравнялся с португальцем Криштиану Роналду по голам на крупных турнирах — чемпионатах мира и континентальных первенствах (чемпионатах Южной Америки и Европы соответственно). На счету обоих по 22 гола.

Сборной Аргентины удалось сделать подарок для своего капитана — подопечные Лионеля Скалони выиграли 2:1. Кроме Месси, за аргентинцев забил Хулиан Альварес, Австралия сократила отставание благодаря автоголу Энцо Фернандеса.

Нидерланды и Аргентина проведут свой четвертьфинал 9 декабря.

Анонс 14-го дня: действующий чемпион сыграет с командой Левандовского, Англия встретится с Сенегалом

4 декабря состоятся еще два матча 1/8 финала. В первой игре Франция встретится с Польшей. Игра начнется в 18:00 по московскому времени. Французам удалось снять «проклятие чемпионов мира» (действующий обладатель трофея не выходил в плей-офф мирового первенства в XXI веке). Эта тенденция работала в четырех предыдущих случаях из шести, ранее ее смогли нарушить только бразильцы в 2006 г.

Поляки пробились в плей-офф чемпионата мира впервые с 1986 г. Лучшим достижением в их истории были бронзовые медали в 1974 и 1982 гг.

В другом матче вице-чемпион Европы-2020 и полуфиналист ЧМ-2018 Англия сыграет с Сенегалом. Поединок стартует в 22:00. Команды еще ни разу не встречались друг с другом.

Сенегальцы в третий раз в своей истории пробились в финальную стадию чемпионата мира. В 2002 г. они сенсационно дошли до четвертьфинала, победив в группе действующих на тот момент чемпионов мира — Францию (1:0), а четыре года назад на ЧМ в России не попали в плей-офф только из-за количества желтых карточек.