ЧМ-2022, день 15-й: Франция вышла на Англию, Мбаппе стал лучшим бомбардиром турнира

Англичане забивают в Катаре больше всех
    Футболистам сборной Польши было не угнаться за Килианом Мбаппе в матче 1/8 финала ЧМ-2022 /Zuma/TASS

На чемпионате мира в Катаре сыграны третий и четвертый матчи 1/8 финала. Сборная Франции без проблем победила Польшу со счетом 3:1, а Англия не заметила сопротивления Сенегала — 3:0. В 1/4 финала французам и англичанам предстоит очная встреча. Главные события очередного игрового дня ЧМ-2022 — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Релакс дня: Англия стартовала в плей-офф увереннее всех

Сборная Англии очень легко прервала сказку сборной Сенегала, которая всего во второй раз в истории пробилась в плей-офф мирового первенства. В первом тайме при счете 0:0 чемпионы Африки создали пару голевых моментов, но попались на индивидуальных ошибках и уже к перерыву проигрывали в два мяча, после чего окончательно прекратили сопротивление. Во втором тайме они ни разу не потревожили Джордана Пикфорда.

В составе англичан отличились Джордан Хендерсон и Харри Кейн, а после перерыва окончательный счет установил Букайо Сака. Кейн, ставший лучшим бомбардиром ЧМ-2018 с шестью мячами, в Катаре отличился впервые. Кроме того, он вышел на первое место по голам за Англию на крупных турнирах. Суммарно на двух мировых первенствах и Евро-2020 он забил 11 мячей, опередив Гари Линекера (10).

С учетом шести голов в ворота сборной Ирана и трех — в ворота Уэльса коллектив Гарета Саутгейта стал самым результативным на турнире в Катаре (в общей сложности 12 забитых мячей). Кроме того, Англия — единственная сборная, которая за четыре матча ЧМ-2022 не была наказана ни одной желтой карточкой.

Бомбардир дня: Килиан Мбаппе

Нападающий «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) внес решающий вклад в победу сборной Франции над Польшей. В первом тайме Мбаппе выдал голевой пас Оливье Жиру, а после перерыва добил поляков двумя идеальными ударами под перекладину из пределов штрафной.

На счету Мбаппе теперь пять голов на ЧМ-2022. Он возглавляет список лучших бомбардиров турнира в Катаре, опережая группу из семи футболистов, забивших по три мяча.

Всего на чемпионатах мира Мбаппе отличился девять раз. Он четырежды забил на турнире 2018 г. в России, где Франция завоевала титул чемпиона мира. Такими темпами форвард ПСЖ может обойти немца Томаса Мюллера, на счету которого было 10 мячей на ЧМ, а также замахнуться на вечный рекорд Мирослава Клозе. Бывший нападающий сборной Германии отличился на мировых первенствах 16 раз.

Международная федерация футбола (ФИФА) назвала Мбаппе лучшим игроком матча в третий раз за турнир. Французской федерации футбола (FFF) это грозило очередным штрафом, поскольку Мбаппе из-за своего принципиального отказа от рекламы алкоголя прикрывает эмблему пивоваренной компании Budweiser — партнера ФИФА. Тем не менее, нападающий пообещал оплатить штраф самостоятельно.

Рекордсмен дня: Оливье Жиру

Нападающий «Милана» стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции. Мяч в ворота Польши оказался для него 52-м за национальную команду. В 36 лет Жиру перекрыл рекорд Тьерри Анри, на счету которого был 51 гол за Францию. На нынешнем ЧМ Жиру отличился в третий раз. До этого он оформил дубль в победном матче групповой стадии против Австралии (4:1). Интересно, что на ЧМ-2018 в России, где французы заняли первое место, Жиру провел все семь матчей и не забил ни разу.

Прогнозист дня: Эммануэль Макрон

Президент Франции делился ожиданиями от игры против Польши с изданием Le Parisien и угадал сразу несколько событий — точный счет, а также всех авторов забитых мячей. Макрону не удалось предсказать лишь то, что Мбаппе оформит дубль. Политик предполагал, что авторами трех мячей в ворота поляков станут три разных футболиста.

«Думаю, мы выиграем 3:1! Левандовски забьет один, как Мбаппе и, возможно, Жиру, который хочет войти в историю. Третий гол Франции может забить джокер», — говорил Макрон в преддверии игры.

Цитата дня: Арсен Венгер припомнил сборной Германии неудачную политическую акцию

Бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер не упоминал сборную Германии напрямую, но британские журналисты связали его цитату о политических акциях именно с вылетом немцев.

«Приезжая на чемпионат мира, все знают, что проигрывать первый матч нельзя. Команды, у которых достаточно опыта, — например, Англия и Франция — хорошо провели первую игру. Это команды, которые были готовы психологически. Они были сконцентрированы на турнире, а не на политических акциях», — приводит слова Венгера The Athletic.

Арсен Венгер связал вылет сборной Германии с ЧМ-2022 с тем, что немцы сконцентрировались на политических акциях вместо футбола /dfb.de

Сборная Германии вылетела с мирового первенства, заняв третье место в группе с Японией, Испанией и Коста-Рикой. Выступления на турнире немцы начали с поражения 1:2 от Японии. Перед игрой футболисты команды закрыли рты руками на командном фото. Таким образом они выразили протест против запрета ФИФА на использование повязок со слоганом One Love в знак поддержки ЛГБТ-сообщества.

Анонс 16-го дня: в плей-офф стартуют победители испанцев и португальцев

В понедельник, 5 декабря, определятся еще два участника 1/4 финала. Победитель матча между Бразилией и Южной Кореей встретится с сильнейшей командой из пары Япония — Хорватия.

Сборная Бразилии — пятикратный чемпион мира и один из главных фаворитов нынешнего турнира. Хорваты — вице-чемпионы мира, подтвердившие свой класс на групповой стадии. Правда, на первой стадии плей-офф двум этим элитным командам предстоят матчи с неприятными соперниками. Азиатские сборные стали авторами едва ли не главных сенсаций на групповом этапе. Корейцы обыграли сборную Португалии во главе с Криштиану Роналду (2:1), отправив домой Уругвай и Гану. Японцы и вовсе заняли первое место в группе с Испанией, Германией и Коста-Рикой, причем обыграли обе европейские команды (2:1).

Сборной Бразилии должно помочь возвращение Неймара. Нападающий ПСЖ восстановился от травмы лодыжки, которую получил в матче первого тура против Сербии (2:0). Без Неймара южноамериканцы с трудом обыграли Швейцарию (1:0), а от Камеруна вообще потерпели сухое поражение (0:1).