Сделка недели: Месси стал послом индонезийской компании. В 2022-м аргентинец осваивает азиатские рынки

    Чемпионат мира Лео тоже может выиграть в Азии
    О сделке Лионеля Месси с логистической компанией J&T Express было объявлено прямо по ходу ЧМ-2022 /dpa/picture-alliance

    Нападающий и капитан сборной Аргентины Лионель Месси стал первым международным амбассадором индонезийской логистической фирмы J&T Express. Соглашение предусматривает участие Месси в рекламных кампаниях его новых партнеров в социальных сетях. О сделке было объявлено прямо во время ЧМ-2022 в Катаре, где Месси пытается достичь главной цели в своей футбольной карьере.

    Новый партнер аргентинца — крупная сеть предприятий экспресс-доставки и интернет-коммерции в Юго-Восточной Азии и Китае. Компания J&T Express была основана в 2015 г. и работает на 13 стран. Ее логистические цепочки охватывают и страны на других континентах — Мексику, Бразилию и Египет.

    Азиатские медиа утверждают, что J&T Express строит планы глобальной экспансии. В феврале этого года в рамках расширения бизнеса компания привлекла $2 млрд дополнительного финансирования от группы инвесторов, включая крупнейший в Азии инвестхолдинг Temasek Holdings. В июне новые партнеры Месси приобрели землю в Малайзии на сумму $136,4 млн для строительства логистического центра. Стоимость активов компании оценивается в $20 млрд.

    В 2022-м Месси добился ряда успешных показателей как в футболе, так и в бизнесе, причем самые мощные обороты набрал к концу года. Например, за первую часть сезона в чемпионате Франции за «Пари Сен-Жермен» он набрал почти столько же очков по системе «гол плюс пас» (7+10), сколько за всю предыдущую кампанию (6+14). Также он вдохновенно проводит чемпионат мира, где забил три мяча в четырех матчах, впервые в жизни отличился в плей-офф и своими индивидуальными действиями внес решающий вклад в победы над Мексикой (2:0) и Австралией (2:1).

    Журнал Forbes в сентябрьском рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира поставил Месси на второе место. Аргентинец уступил по заработкам за год лишь своему одноклубнику Килиану Мбаппе, причем заметно превзошел его по доходам от нефутбольной деятельности. Француз, по версии Forbes, зарабатывает $128 млн в год (из них $18 млн ему приносят спонсорские соглашения). У Месси практически равная пропорция доходов на поле и за его пределами: $65 млн + $55 млн.

    Соглашение Месси с J&T Express интересно тем, что оно позволяет футболисту укрепить свои бизнес-позиции в азиатском регионе. В этом году Лео особенно активно осваивал это направление. В частности, за несколько недель до того, как о сделке с Месси объявили индонезийцы, ведущая индийская платформа образовательных технологий Bjyu’s также привлекла аргентинца в качестве амбассадора бренда. В сентябре же 35-летний футболист стал амбассадором футбольного симулятора eFootball 2023 от японского разработчика видеоигр Konami.

    Еще один важный контракт Месси подписал с министерством туризма Саудовской Аравии. Об этой сделке было объявлено в мае. Ее сумма не раскрывалась, но известно, что в 2021 г. Криштиану Роналду предлагали рекламировать посещение крупнейшего государства Персидского залива за 6 млн евро в год. Португалец от этого контракта отказался.

    Кроме того, в 2022 г. Месси заключил спонсорские соглашения с криптовалютной биржей Bitget, платформой Socios и NFT-фэнтези игрой Sorare.

    В ноябре Месси объявил, что чемпионат мира в Катаре станет последним в его карьере. Аргентинец выиграл 40 трофеев в составе «Барселоны», ПСЖ и сборной Аргентины, в их числе четыре триумфа в Лиге чемпионов, Кубок Америки, золото летних Олимпийских игр в Пекине и даже победа в символическом матче между чемпионами Европы и Южной Америки (Финалиссима). Кубок мира, за который Месси борется в пятый раз, остается для него непокоренной вершиной. Будет символично, если и недостающий трофей Лео выиграет в Азии, где в этом году у него стало как никогда много партнеров.