ЧМ-2022, итоги дня: Роналду остался без Кубка мира, французы отправили англичан домой

На слезы Криштиану было больно смотреть
    ЧМ-2022 стал, возможно, последним крупным турниром сборных с участием Криштиану Роналду. Его команда вылетела из Катара в 1/4 финала /IMAGO/Fotoarena

В субботу, 10 декабря, на чемпионате мира по футболу завершилась стадия 1/4 финала. Сборная Марокко сенсационно пробилась в полуфинал мирового первенства, обыграв Португалию — 1:0. Во втором матче дня действующие чемпионы мира французы обыграли англичан со счетом 2:1. Главные события прошедших матчей — в обзоре «Ведомости. Спорта».

Промах дня: капитан Англии Кейн не забил пенальти в решающий момент матча с Францией

Сборная Франции по ходу матча с Англией дважды выходила вперед в счете. На 17-й минуте полузащитник Орельен Тчуамени забил англичанам дальним ударом, а на 78-й нападающий Оливье Жиру замкнул головой фланговый навес. Оба раза партнерам ассистировал хавбек Антуан Гризманн.

Но в первую очередь результат предопределила дуэль футболистов лондонского «Тоттенхэма» — вратаря французов Уго Льориса и форварда англичан Харри Кейна. В первом тайме Льорис спас свои ворота после выхода Кейна один на один, во втором пропустил от одноклубника с пенальти, а в решающий момент все же смог его загипнотизировать. На 84-й минуте, уже при счете 1:2, англичане получили право на второй пенальти, но Кейн отправил мяч выше ворот, а свою команду — домой.

Капитан англичан Харри Кейн промахнулся в решающий момент матча с Францией в 1/4 финала ЧМ-2022 /IMAGO/Ulmer/Teamfoto

На ЧМ-2018 в России англичане заняли четвертое место, а Кейн стал лучшим бомбардиром с шестью мячами. Теперь же британцы остановились за шаг до полуфинала, а их самый результативный форвард отличился лишь дважды. Интересно, что Жиру четыре года назад не забил ни одного мяча за семь матчей, а в Катаре сделал это уже в четвертый раз и отстает лишь от своего партнера по сборной Килиана Мбаппе, который возглавляет список лучших бомбардиров турнира с пятью голами.

Прорыв дня: сборная Марокко отвоевала себе место в полуфинале

До 2022 г. африканским командам не удавалось пробиться в полуфинал мирового первенства. Высшим достижением для представителей континента была 1/4 финала. До этой стадии доходили Камерун в 1990 г. (под руководством советского тренера Валерия Непомнящего), Сенегал в 2002-м и Гана в 2010-м. Теперь же историческую планку преодолела сборная Марокко, разбившая мечту Криштиану Роналду о победе на Кубке мира.

В 1/4 финала ЧМ-2022 марокканцы добились победы над Португалией со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал нападающий Юссеф Эн-Несири, выступающий в Испании за «Севилью». На 42-й минуте он забил в лучших традициях Роналду — настолько мощно оттолкнулся от земли, что прыгнул выше вратаря португальцев Диогу Кошты. Голкиперу не помогло даже такое преимущество, как возможность играть руками. Эн-Несири головой отправил мяч в сетку.

Вплоть до финального свистка счет так и не изменился. Марокканцы пустили на оборону все командные ресурсы, позволив сопернику создать минимум моментов. Португальцам не помогла даже игра в большинстве. В формате «11х10» прошли последние пять минут компенсированного времени. С поля был удален Валид Шеддира, наказанный двумя желтыми карточками в течение минуты.

Герой дня: Яссин Буну

Голкиперу сборной Марокко не пришлось творить такие чудеса, как на предыдущей стадии с Испанией, когда он отразил три удара в серии пенальти. Тем не менее, благодаря еще одному сухому матчу он вошел в историю — стал первым африканским вратарем, которому удалось провести три матча на ноль на чемпионате мира.

Всего марокканцы сыграли на ЧМ-2022 пять матчей (в одном из них ворота защищал второй голкипер Монир Эль-Каджуи) и пропустили только один мяч. Это произошло в матче группового турнира с Канадой (4:1), причем в том случае защитник марокканцев Найеф Агерд забил в собственные ворота. Таким образом, поразить ворота сборной Марокко на ЧМ-2022 пока не удалось никому из соперников.

Слезы дня: Криштиану Роналду

Капитан сборной Португалии второй матч подряд начал на скамейке запасных и вошел в игру лишь после перерыва. Если в 1/8 финала португальцы без его участия легко разгромили Швейцарию (6:1), то теперь пережили катастрофу. За почти 50 минут на поле (с учетом компенсированного времени) Роналду создал голевой момент для Жоао Феликса, а на последних минутах угрожал воротам сам, но Буну оба раза успевал парировать мяч.

Со стадиона «Эль-Тумама» в Дохе Роналду уходил в слезах. Вид плачущего капитана португальцев мог пробрать даже тех, кто не входит в армию его поклонников. За 20 лет профессиональной карьеры Криштиану выиграл 32 титула и пять «Золотых мячей», но так и не привел сборную родной страны к заветному Кубку мира. В Катаре ему удалось установить лишь личный рекорд. Роналду — единственный футболист, забивавший на пяти чемпионатах мира.

Вместе с Криштиану как будто уходила целая эпоха. В самом начале турнира в Катаре один из самых успешных игроков в истории футбола остался без места работы («Манчестер Юнайтед» разорвал с ним контракт из-за скандального интервью Пирсу Моргану). После групповой стадии Роналду еще и лишился места в стартовом составе своей команды. И теперь, в 37 лет, может попрощаться с европейским футболом. По ходу ЧМ-2022 испанское издание Marca сообщило о его возможном переходе в футбольный клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

Разбирательства дня: дела ФИФА против Аргентины и Нидерландов

Международная федерация футбола (ФИФА) завела дисциплинарные дела в отношении Аргентинской ассоциации футбола (AFA, по двум статьям) и Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB, по одной). Обе стороны обвиняются в нарушении статьи 12 кодекса ФИФА, которая касается ненадлежащего поведения игроков и официальных лиц. Кроме того, AFA проходит по делу о нарушении статьи 16, касающейся безопасности при проведении матчей.

Основное и дополнительное время матча Аргентины с Нидерландами в 1/4 финала ЧМ-2022 завершилось вничью со счетом 2:2. В серии пенальти победу одержали латиноамериканцы — 4:3. По ходу встречи испанский арбитр Матеу Лаос показал игрокам 15 желтых карточек. После матча между футболистами обеих команд вспыхнула стычка, а аргентинцы Эмилиано Мартинес и Лионель Месси в своих интервью усомнились в профпригодности судьи.

Назначение дня: Рональд Куман

Сборную Нидерландов возглавил чемпион Европы 1988 г. в ее составе Рональд Куман. Договоренность о его назначении была достигнута еще в апреле. В должность главного тренера 59-летний Куман официально вступит с 1 января.

Как игрок Куман собрал намного больше трофеев, чем как тренер (19 против восьми). Он уже тренировал национальную команду с 2018 по 2020 г. За это время Нидерланды вышли на Евро-2020. В августе 2020 г. Куман соблазнился на предложение «Барселоны», но за год выиграл с командой лишь Кубок Испании и уже в октябре 2021 г. был уволен. Каталонцы на тот момент шли на девятом месте в чемпионате.

Анонс полуфиналов: Хорватия сыграет с Аргентиной, Марокко — с Францией

Первый из полуфиналов состоится во вторник, 13 ноября. Аргентинцы с Месси в составе выглядят очевидными фаворитами. Их капитан отличался результативными действиями в четырех из пяти матчей команды в Катаре и как будто прибавляет по ходу турнира. С другой стороны, на Месси, как и на Роналду, давит необходимость выигрывать трофей, которого в его коллекции до сих пор нет. ЧМ-2022 — последняя возможность это исправить.

На стороне хорватов психологическое преимущество и фантастическая сыгранность. Своим выходом в четверку сильнейших команда Златко Далича подтвердила, что ее участие в финале ЧМ-2018 не было случайностью. У хорватов практически нет техничных игроков в группе атаки, но колоссальный опыт и взаимопонимание тройки полузащитников Лука Модрич — Матео Ковачич — Марсело Брозович позволили «уработать» даже звездную сборную Бразилии. Значит, и аргентинцам не будет с хорватами легко. К слову, матч этих команд в групповом турнире четыре года назад в России завершился поражением южноамериканцев с позорным счетом 0:3.

В среду, 14 ноября, второй финалист ЧМ-2022 определится в паре Марокко — Франция. Если сенсации не произойдет, французы пробьются в финал, как и четыре года назад в России.