Они переписали историю. Пять главных героев сборной Марокко на ЧМ-2022

    Сразу несколько звезд марокканской команды могли играть за европейские топ-сборные
    Сборная Марокко первой среди африканских команд добралась до полуфинала чемпионата мира /Robert Michael / TASS

    На чемпионате мира по футболу осталось провести всего три матча, но вне зависимости от их исхода главная сенсация турнира уже известна. Сборная Марокко заняла первое место в группе с Хорватией, Бельгией, и Канадой, обыграла в 1/8 финала Испанию, а в четвертьфинале – Португалию, не пропустила пока ни одного мяча от европейских сборных и первой среди африканских команд добралась до полуфинала мирового первенства.

    При этом тот состав, который сейчас «зажигает» на полях Катара, мы и вовсе могли не увидеть. Истории главных героев сборной Марокко — в материале «Ведомости. Спорта».

    Софьян Амрабат, 26 лет, полузащитник («Фиорентина»)

    Одним из главных открытий чемпионата мира стал Софьян Амрабат. Опорник выжигает весь центр поля, существенно облегчая работу защите и, по версии портала Goal, входит в десятку претендентов на титул лучшего игрока ЧМ. А ведь он мог вообще не попасть в сборную Марокко.

    Амрабат родился в Нидерландах и даже успел сыграть за юношескую сборную страны до 15 лет. Но вскоре он уже играл за марокканских юниоров, а в 20 лет получил первый вызов во взрослую команду. Тренер Нидерландов Дик Адвокат пытался уговорить Амрабата присоединиться к его команде, но Федерация футбола Марокко была настойчивее. Хавбек вместе с семьей прилетели в Рабат на матч марокканцев с Габоном и очень впечатлились поддержкой фанатов.

    «На стадионе было около 70 000 болельщиков. Атмосфера была невероятной, даже сейчас у меня мурашки», — вспоминал Амрабат. По его словам, Адвокат был расстроен выбором футболиста, но отнесся к нему с уважением.

    Наверняка на решение игрока повлияли его марокканские родители и особенно отец. Амрабат отзывается о нем с большим уважением и говорит, что вдохновлялся его трудолюбием.

    Старший брат Софьяна Амрабата Нордин – также профессиональный футболист. Он начинал карьеру в академии «Аякса». Софьяну достался клуб поскромнее – «Утрехт». Впрочем, довольно быстро он пошел на повышение в «Фейеноорд», один сезон провел в бельгийском «Брюгге», а еще через год совершил ключевой переход в карьере.

    Поначалу Амрабат-младший играл на позиции вингера, как его старший брат. Но довольно быстро его перевели в глубину поля, а в «Брюгге» он и вовсе действовал на позиции центрального защитника. При этом тренерский штаб бельгийцев не впечатлился игрой Амрабата, и на следующий сезон марокканский футболист перешел в итальянскую «Верону» за 3,5 млн евро. Тогда командой руководил нынешний тренер «Торино» Иван Юрич. Он смог развить лучшие качества Амрабата и стал использовать его на привычной теперь позиции опорника.

    Редактор фан-журнала «Вероны» Ричард Хоу назвал марокканца открытием сезона: «Он полон энергии и боевого духа, это игрок, которого хотел бы видеть в своей команде любой болельщик».

    Софьян Амрабат — одно из открытий ЧМ-2022 /Ali Haider / TASS

    Всего через полгода после перехода в «Верону», в январе 2020-го, «Фиорентина» выкупила Амрабата за 19,5 млн евро, в 5,5 раза дороже, чем веронцы заплатили за него «Брюгге». Сезон 2019/20 опорник доиграл в составе «Вероны», после чего переехал в более звездный клуб.

    Кстати, во Флоренции Амрабат успел пересечься с российским форвардом Александром Кокориным и в недавнем интервью даже назвал его «фантастическим парнем».

    За «Фиорентину» Амрабат играет с переменным успехом, что сказалось и на его трансферной стоимости: в августе 2020-го она составляла 20 млн евро, а сейчас – всего 10 млн. Но нет никаких сомнений, что после чемпионата мира цена игрока существенно вырастет.

    «Многие говорили, что у меня будет больше шансов выиграть что-нибудь с Нидерландами. Но никогда не знаешь наверняка. С Марокко я попал на чемпионат мира, в котором Нидерланды не участвовали», — говорил Амрабат после ЧМ-2018. Четыре года спустя голландская команда вылетела на стадии 1/4 финала, а марокканцы с Амрабатом в составе будут бороться с Францией за выход в финал. Так что его слова из того же интервью оказались пророческими: «Думаю, Марокко, может многого добиться в футболе».

    Яссин Буну, 31 год, вратарь («Севилья»)

    Вратарь сборной Марокко на этом чемпионате мира совершает подвиг за подвигом. За четыре матча (один Яссин пропустил) голкиперу смог забить только его партнер по сборной: в матче с Канадой (2:1) Найеф Агерд поразил собственные ворота. По похожему графику шел коллега Буну Джанлуиджи Буффон на чемпионате мира-2006. Тогда итальянец вплоть до финала пропустил только от собственного защитника Кристиана Дзаккардо. Напомним, что тот чемпионат мира Италия выиграла. Кстати, именно Буффона Буну называл одним из своих кумиров, наряду с Эдвином ван дер Саром.

    В том же 2006 г. еще один вратарь – украинец Александр Шовковский – установил рекорд чемпионатов мира, отбив все три удара в послематчевой серии пенальти против Швейцарии (0:0, пенальти 3:0) в 1/8 финала. 16 лет спустя Буну повторил его достижение на той же стадии турнира в игре с Испанией (встреча также завершилась со счетом 0:0, а послематчевая серия — 3:0).

    При этом Буну, как и Амрабат, мог оказаться в другой сборной. Он родился в канадском Монреале, а в Марокко приехал только в 13 лет. Тренер Канады Бенито Флоро беседовал с ним по поводу выбора спортивного гражданства, но Буну дал понять, что хочет играть только за Марокко.

    Во взрослый футбол Буну попал стремительно. Свой первый матч на профессиональном уровне он провел в 20 лет и сразу в финале африканской Лиги чемпионов. Основной голкипер и капитан его клуба «Видад Касабланка» Надир Ламиагри вывихнул плечо на тренировке перед ответной игрой с тунисским «Эсперансом», и Буну пришлось занимать его место. «Эсперанс» победил 1:0, но молодой голкипер произвел впечатление на тренерский штаб. В следующем сезоне он начал постепенно подтягиваться к основному составу, а еще через год перешел в мадридский «Атлетико».

    При этом в Европе Буну мог оказаться еще раньше – в 17 лет. Он проходил просмотр и тренировался в составе французской «Ниццы», но контракт тогда не был подписан.

    «Мне рассказали об этом молодом вратаре из Марокко, у которого был потенциал для развития. Мы договорились с его отцом привезти парня в клуб еще до того, как ему исполнилось 18 лет. Он провел несколько месяцев в тренировочном центре. Всегда жалеешь, что упустил хорошего игрока, тем более, что ему очень нравилась «Ницца», — вспоминал бывший спортивный директор французского клуба Эрик Руа.

    Одной из причин отказа от Буну была конкуренция на его позицию. Тренерский штаб «Ниццы» считал более перспективным собственного воспитанника — Уго Льориса. И не ошибся: Льорис вырос в топового голкипера и стал капитаном сборной Франции. Сегодня именно он будет противостоять Буну в полуфинале.

    В «Атлетико» Буну заиграть не удалось. Он провел два сезона в дублирующем составе, а в основе в это время «зажигал» бельгиец Тибо Куртуа. С ним Буну также мог встретиться на этом чемпионате мира, но был заменен в самый последний момент. Буну был заявлен на матч с Бельгией в стартовом составе, сделал командное фото и даже спел гимн, но сыграть не смог из-за травмы плеча. Тренер сборной Валид Реграги говорил, что Буну «боролся до конца», но все же вынужден был уступить место Муниру Мохамеди.

    Из «Атлетико» Буну попал в «Жирону», и этот трансфер стал для его карьеры прорывным. Именно в этой команде марокканец заиграл в основном составе и впоследствии попал в сферу интересов ведущих клубов Испании.

    «Интуиция по-прежнему очень важна в футболе, когда дело доходит до поиска игрока», — говорил спортивный директор «Жироны» Кике Карсель, настоявший на подписании Буну.

    C «Жироной» марокканский голкипер смог выйти из второго испанского дивизиона в Ла Лигу и провел в ней два сезона. На второй год команда вылетела обратно в Сегунду, но Буну впечатлил топ-клубы лиги и в сентябре 2020 г. перешел в «Севилью» за 4 млн евро.

    В андалусском клубе голкипер со временем вытеснил из основы вратаря сборной Чехии Томаша Вацлика, а 20 марта 2021 г. вошел в историю «Севильи». В игре чемпионата Испании с «Вальядолидом» Буну в добавленное время пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового при счете 0:1. После серии рикошетов мяч достался ему, и вратарь поразил ворота соперника.

    Сейчас стоимость героя ЧМ-2022 оценивается в 15 млн евро, но Буну пока никуда не собирается. В апреле он подписал с «Севильей» новый контракт до 2025 г. «Я счастлив здесь. Это амбициозный клуб, который хочет и дальше прогрессировать и достигать хороших результатов. Это стимулирует и заставляет чувствовать себя живым».

    Хаким Зиеш, 29 лет, полузащитник («Челси»)

    Зиеш — еще один лидер сборной Марокко, который мог и не сыграть на этом чемпионате мира в составе африканской команды. Он родился в Нидерландах и играл за юниорскую и молодежную сборные этой страны, но на более высоком уровне предпочел Марокко.

    «Мое сердце сказало мне выбрать Марокко», — объяснял Зиеш.

    К счастью, правила Международной федерации футбола (ФИФА) разрешают смену спортивного гражданства, если игрок выступал за команду другой страны только в товарищеских матчах на молодежном или национальном уровне. Ограничений для юниорских сборных ФИФА и вовсе не делает.

    А ведь у Зиеша были отличные шансы заиграть в европейской сборной: уже в 20 лет он стал основным игроком в крепком «Херенвене», а в 21 перешел в «Твенте» за 3,5 млн евро.

    Трехкратный обладатель «Золотого мяча» Марко ван Бастен, работавший с Зиешем в «Херенвене», в свое время назвал глупым решение футболиста выбрать Марокко, а не Нидерланды. Зиеш, в свою очередь, сказал о ван Бастене: «Громкое имя, но не топовый тренер».

    «Меня не беспокоит, что думают другие люди. В итоге ты все показываешь на поле, и тогда клубы решают, покупать тебя или нет», — добавил футболист.

    Хаким Зиеш предпочел сборную Марокко Нидерландам и вряд ли жалеет об этом /Henri Swzarc / TASS

    За два года в составе «Твенте» Зиеш забил 34 мяча в 76 матчах — потрясающая статистика для атакующего хавбека. Неудивительно, что в 2016 г. его за солидные 11 млн евро купил «Аякс», с которым Зиеш выиграл чемпионский титул и добрался до финала Лиги Европы. Было очевидно, что переезд в топ-лигу – вопрос времени. Это время наступило в 2020 г., когда «Челси» заплатил за хавбека 40 млн евро.

    В Лондоне Зиеш добавил к своим трофеям победы в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира, но при этом не смог закрепиться в основе и чаще выходит на замену. Еще до ЧМ-2022 в СМИ активно обсуждалось, что Зиеш может перейти в «Милан». А благодаря уверенной игре на мировом первенстве, он стал главной трансферной целью для чемпионов Италии.

    Но в карьере Зиеша далеко не всегда все складывалось так гладко. Несмотря на громкое имя, хавбек не принял участия в отборочном турнире чемпионата мира из-за конфликта с бывшим главным тренером Вахидом Халилходжичем.

    У полузащитника всегда были непростые отношения с тренером сборной. В сентябре 2021 г. противостояние переросло в открытый конфликт. Тогда специалист исключил звездного игрока из состава, обвинив в непрофессиональном отношении к тренировкам и в симуляции травмы. «Впервые в моей тренерской карьере я вижу игрока, который не хочет тренироваться и симулирует травму, хотя тесты показывают, что он может играть. Я не буду такое терпеть», — возмущался Халилходжич. После этого Зиеш отказался играть за сборную при боснийском специалисте.

    В Марокко предпринимали попытки решить конфликт, но Халилходжич был непреклонен. Еще в феврале он говорил: «Это не тот игрок, который может спасти сборную. Я не могу взять футболиста, который разрушает команду, даже если это Лионель Месси. Сборная — это коллективный дух, и я хочу его сохранить. Я уже дважды его прощал, третьего раза не будет. Для меня это тоже непростое решение, но нужно уважать тренера и сборную. Эме Жаке и Дидье Дешам становились чемпионами мира, исключая лучших игроков. Я не первый, кто так делает».

    В результате в Федерации футбола Марокко выбрали сторону футболиста: в сентябре Халилходжич, выведший сборную на чемпионат мира, был уволен. Впрочем, для югославского тренера такое событие не было в новинку. Он уже в третий раз отправляется в отставку после выхода с национальной командой в финальную стадию ЧМ. В 2010 г. это произошло с Кот-д’Ивуаром, в 2018-м – с Японией. Поработать на мировом первенстве у Халилходжича удалось только с Алжиром в 2014 г.

    Ну а Зиеш направил призовые за участие в чемпионате мира на благое дело. Деньги от выступления за сборную он перечисляет бедным семьям в Марокко, а также делится с персоналом национальной команды.

    Благотворительность – обычное дело для Зиеша. Так, выступая за «Аякс», он жертвовал деньги на борьбу с онкологией. От рака скончался отец футболиста, когда ему было всего десять лет. Зиеш был девятым ребенком из десяти и после смерти отца мог навсегда попрощаться с футболом. Он пропускал тренировки в академии «Херенвена» и был близок к тому, чтобы бросить школу. Но его тренер и соотечественник Азиз Дуфикар смог найти подход к мальчику и поддержал его в трудную минуту.

    Ашраф Хакими, 24 года, защитник (ПСЖ)

    Зиеша можно было бы назвать главной звездой сборной Марокко, если бы не Ашраф Хакими. Кажется, что правый защитник в футболе уже очень давно, а ведь ему всего лишь 24 года.

    Хакими, как и многие партнеры по сборной Марокко, родился за пределами родной страны, а именно в Мадриде. Но, в отличие от тех же Зиеша и Амрабата, он уже с юниорского возраста выбрал историческую родину и сразу заиграл в юношеских сборных Марокко.

    По словам футболиста, своей успешной карьерой он обязан родителям: «Моя мама была уборщицей, а папа — уличным торговцем. Они многим жертвовали, чтобы позволить мне играть в футбол. Теперь я сражаюсь за них каждый день».

    Вся ранняя карьера Хакими связана с мадридским «Реалом». Он занимался в клубной академии и дебютировал во взрослом футболе в составе дубля команды — «Кастильи». Уже в 18 лет Хакими попал в основу как сменщик фланговых защитников Дани Карвахаля и Начо. Но закрепиться в звездной команде было непросто, и «Реал» отправил его набираться опыта в дортмундскую «Боруссию», известную своим умением работать с молодежью. К тому времени Хакими уже принял участие в чемпионате мира-2018.

    Уже в первой игре за «Боруссию» Хакими показал свое умение подключаться к атакам. В матче с «Нюрнбергом» он сделал три голевых передачи. А в 2020 г. установил рекорд скорости в чемпионате Германии, разогнавшись до 36,5 км/ч.

    Летом 2020 г. «Интер» купил Хакими за 43 млн евро. Марокканец стал самым дорогим защитником в истории клуба, а еще год спустя установил два новых рекорда.

    В 2021 г. главным игроком на рынке был ПСЖ. Парижский клуб подписал звездных Серхио Рамоса, Джанлуиджи Доннарумму, Джорджиньо Вейналдума и самого Лионеля Месси. Однако все они пришли в клуб бесплатно, а самой дорогой летней сделкой стал переход Ашрафа Хакими. За него ПСЖ заплатил 60 млн евро, а с учетом бонусов сумма выросла до 71 млн.

    Таким образом, Хакими стал самым дорогим арабским футболистом в истории, а также самым дорогим правым защитником. Сейчас его стоимость составляет 65 млн евро, и вряд ли кто-то из клубов сможет переманить его к себе в обозримом будущем. Когда-то у «Реала» были шансы сохранить своего воспитанника, но он ими не воспользовался. У Хакими осталась обида на мадридцев.

    «Нормально, что клуб не доверял мне, когда я был молодым игроком из «Кастильи». Но затем я провел два года в аренде в Дортмунде и показал себя хорошо. «Реал» не стал рисковать, хотя я мог и дальше прогрессировать. Когда я присоединился к «Интеру», у Мадрида тоже была возможность выкупить меня, но он решил ее не использовать», — говорил защитник.

    В том же рейтинге кандидатов на титул лучшего игрока чемпионата мира Хакими находится даже выше, чем Амрабат: опорника «Фиорентины» Goal поставил на седьмое место, а защитника ПСЖ – на пятое. Но если Марокко сотворит еще одну сенсацию и пробьется в финал, то расклады явно изменятся в пользу африканских футболистов.

    Хакими получал футбольное образование в системе мадридского «Реала», но сразу решил, что на национальном уровне будет играть только за Марокко /wikimedia.org

    Интересно, что в списке самых дорогих футболистов сборной Марокко первые две строчки занимают игроки одного амплуа – вслед за Хакими (65 млн евро) идет Нуссаир Мазрауи из «Баварии» (25 млн). Но последний в национальной команде занимает менее привычную позицию левого защитника. Правый фланг – однозначно за Хакими.

    Валид Реграги, 47 лет, главный тренер

    Сборная Марокко могла недосчитаться многих героев ЧМ-2022, если бы те выбрали другие национальные команды. А Зиеш еще и рисковал пропустить турнир из-за конфликта с главным тренером. Но даже на их фоне попадание на чемпионат мира Валида Реграги вышло совсем уж неожиданным.

    Как и многие подопечные, Реграги родился не в Марокко, а во французском Корбей-Эсоне, где и делал первые шаги в футболе. На протяжении почти всей карьеры Реграги выступал за скромные команды Франции (еще были два не очень удачных года в испанском «Расинге» и последний в карьере сезон в марокканском «Магребе»), а лучшим достижением его как футболиста стало серебро Кубка африканских наций в 2004 г.

    Зато тренерская карьера у бывшего правого защитника сразу складывалась довольно успешно. После работы в штабе сборной Марокко Реграги возглавил марокканский клуб ФЮС и в первый же год выиграл Кубок страны, а через два сезона — чемпионат. Позднее он стал чемпионом Катара с «Аль-Духаилем» (где, кстати, успел поработать с экс-форвардом «Баварии» и «Ювентуса» Марио Манджукичем), а в 2021 г. возглавил марокканский «Видад Касабланка». Тот самый клуб, в котором начинал карьеру Буну. С «Видадом» Реграги выиграл чемпионат Марокко и африканскую Лигу чемпионов.

    К осени 2022 г. Реграги подошел в статусе лучшего тренера Марокко. Его прочили в наставники сборной после чемпионата мира, но судьба распорядилась иначе.

    Федерация футбола Марокко устала терпеть характер Халилходжича, ведь тот успел поссориться не только с Зиешем, но и с Мазрауи, причем по довольно странному поводу. Сначала наставнику не понравилось, что игрок опоздал на сбор («Аякс» не хотел отпускать его из-за сложной эпидемиологической обстановки), а потом начал придираться по самым незначительным поводам. Так, например, на тренировке специалист настаивал на том, чтобы Мазрауи выпил воды, а тот пить не хотел. Разразился конфликт, и при Халилходжиче Мазрауи больше не играл.

    Оказавшись в сборной, Реграги первым делом вернул в состав всех лидеров. В итоге сборная Марокко первой среди африканских команд дошла до полуфинала чемпионата мира. Могла ли она это сделать без Зиеша и Мазрауи, но с Халилходжичем, мы уже никогда не узнаем.

    Но практика показывает, что атмосфера в раздевалке играет огромную роль, особенно на крупных скоротечных турнирах. А с атмосферой при Реграги у Марокко все в порядке.

    «Мы создали сильный духом коллектив, в нем все бьются, все счастливы, фанаты нас поддерживают. Я попросил команду перед матчем написать историю для Африки. Они это сделали. Я счастлив», — прокомментировал Реграги победу над Португалией в четвертьфинале (1:0).

    Африканские тренеры в Европе – большая редкость. Не исключено, что Реграги после чемпионата мира заинтересуются испанские и французские клубы. Но сам тренер, кажется, не спешит куда-то уходить. Его контракт с Марокко заключен на четыре года, так что он может привезти сборную и на ЧМ-2026. А в каком статусе марокканцы будут подходить к отборочному турниру, узнаем уже совсем скоро.

     

    Другие материалы в сюжете