Аргентина выиграла чемпионат мира по футболу

Месси все же взял заветный трофей
    Аргентинцы празднуют забитый мяч /Сергей Бобылев/ТАСС

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу. В финале сборная Аргентины обыграла Францию и завоевала третий титул в своей истории. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 3:3, а в серии пенальти аргентинцы вырвали победу.

С первых минут латиноамериканцы подавили соперника в центре поля и надежно забрали себе контроль мяча.

Счет в матче был открыт на 23-й минуте. Рейд Анхеля Ди Марии в штрафную с левого фланга привел к пенальти, который уверенно реализовал Лионель Месси.

На 36-й минуте Аргентина развернула быструю атаку. Месси вырезал передачу на Алексиса Мак Аллистера, тот выполнил прострел, и завершающий карьеру в сборной Ди Мария удвоил счет.

Французы были деморализованы, за весь первый тайм они ни разу не пробили по воротам соперника. Еще до перерыва Дидье Дешам вынужден был снять с игры Усмана Дембеле и Оливье Жиру.

Во втором тайме Франция стала больше владеть мячом, но оставалась далека от гола. Матч по-прежнему проходил под контролем аргентинской сборной. Лишь на 71-й минуте французы пробили по воротам — мяч после удара Килиана Мбаппе пролетел над перекладиной. До этого  грозному нападающему не удавалось себя проявить.

А вот рывок Рандаля Коло-Муани вернул интригу в игру. Он опередил защитника и вынудил сфолить на себе в штрафной. Мбаппе реализовал пенальти на 80-й минуте.

И почти тут же Франция сравняла счет. Мбаппе, сыграв в стенку с Маркусом Тюрамом, здорово пробил с полулета. Этот гол стал седьмым для нападающего на турнире. А французы получили возможность спасти безнадежный матч — теперь моральное превосходство было на их стороне.

Тем не менее, Лионель Месси мог принести победу своей команде в основное время, но его удар под перекладину перевел на угловой Уго Льорис.

Шанс у аргентинцев был и в концовке первой половины овертайма. Лаутаро Мартинес дважды не забил в течение одной минуты. Вначале Францию спас в подкате Дайо Упамекано, а затем сам форвард пробил неточно.

На 108-й минуте Аргентина разыграла элегантную комбинацию. Льорис с первым ударом Лаутаро справился, но Месси переправил отскочивший мяч в ворота. У него тоже стало семь мячей на чемпионате, как и у Мбаппе.

На 117-й минуте мяч попал в локоть защитнику аргентинцев Гонзало Монтьелю в штрафной площади. Еще один пенальти — и хет-трик Мбаппе, вновь вышедшего в лучшие бомбардиры турнира.

Матч долетел до серии пенальти, хотя в оставшиеся минуты забить могли обе команды. Серию начинали Мбаппе и Месси, и оба справились с задачей. Но уже следующий удар Кингсли Комана Эмилиано Мартинес блестяще отразил, а Орельен Тчуамени не выдержал давления и пробил мимо ворот. А вот французы осечек не допустили. Победный пенальти хладнокровно забил Монтьель.

Так завершился этот грандиозный финал, один из самых ярких в истории мирового футбола. Аргентина в третий раз стала чемпионом мира.