Отставка года. Роману Абрамовичу пришлось продать «Челси»

    Перед этим он простил клубу долг в 1,5 млрд фунтов
    Роман Абрамович управлял «Челси» 19 лет /Clive Rose / Getty Images

    В начале марта 2022 г. правительство Великобритании внесло Романа Абрамовича в свои санкционные списки. В официальном заявлении тогда еще владелец «Челси» описывался как «прокремлевский олигарх, десятилетиями связанный с Владимиром Путиным». И в этой логике – ответственный за конфликт на территории Украины. 

    Все британские активы Абрамовича оказались заморожены, а ему самому запретили появляться на территории страны. Под ударом оказался и «Челси», который к тому моменту уже был выставлен на продажу. И которому бизнесмен простил сумасшедший долг в 1,5 млрд фунтов.   

    «Это было не ради бизнеса или денег для меня, только ради чистой страсти к игре и клубу, – объяснял Абрамович в письме, опубликованном на официальном сайте «Челси». – Хочу отметить, что мне невероятно сложно принимать такое решение, и такое расставание с клубом причиняет мне боль». 

    В итоге до конца мая 2022 г. лондонский клуб жил по специальной спортивной лицензии, которая, по сути, блокировала любую финансовую активность. «Челси» не мог продавать билеты на матчи и атрибутику, подписывать новых игроков, продлевать контракты или выставлять своих футболистов на трансферный рынок. Кроме того, был установлен лимит на проведение домашних матчей – 500 000 фунтов. На дорогу на выездные игры можно было тратить порядка 20 000 фунтов. Отношения с клубом поставил на паузу титульный спонсор – телекоммуникационная компания Three, которая ежегодно выделяла 40 млн фунтов (после продажи сотрудничество возобновилось – «Ведомости. Спорт»). 

    Продажа клуба, естественно, тоже осложнилась. А чтобы она все же состоялась, «Челси» понадобилось специальное разрешение правительства Великобритании. Сделка проходила под тотальным контролем чиновников, которые внимательно следили, чтобы Абрамовичу не досталось ни фунта. 

    Почти 5 млрд евро (4,25 млрд фунтов) за «Челси» заплатил консорциум во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли. Большая часть (2,5 млрд фунтов) – это плата непосредственно за акции клуба. В нормальных условиях эти деньги мог бы получить бывший владелец, но в нынешней ситуации они осели на специальном банковском счете. Дальше средства должны отправить на благотворительность.Такой план неоднократно озвучивал и сам Абрамович, и клуб от его имени. 1,75 млрд фунтов – согласованная сумма вложений от новых собственников на развитие «Челси», в том числе – на реконструкцию стадиона «Стэмфорд Бридж». 

    Новый владелец «Челси» Тодд Боэли мечтает совершить футбольную революцию /chelseafc.com

    Трогательнее всех с бывшим боссом попрощался бывший капитан «Челси» и сборной Англии Джон Терри. «У меня не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность, – написал он в одной из соцсетей. – Поддержка, которую вы мне всегда оказывали как на поле, так и за его пределами, навсегда останется со мной <...> Ваше наследие и имя будут помнить вечно, вы лучший владелец в мире».  

    Комплименты Терри – не просто слова. Роман Абрамович стал владельцем «Челси» в 2003 г., когда клуб переживал финансовый кризис. Проблемный актив обошелся ему в 140 млн фунтов. Вложения за 19 лет достигли солидного показателя в 1,5 млрд евро (порядка 1,3 млрд фунтов).

    Чтобы понять, как устроен футбольный бизнес, Абрамовичу потребовалось время. «Сначала спортивные журналисты Москвы составляли для Абрамовича аналитические записки на самые разные темы, – рассказывал Forbes Life источник из близкого окружения бизнесмена. – Но вскоре Роман Аркадьевич мог сам анализировать игроков на уровне лучших футбольных менеджеров, отличал левоногого игрока от правоногого».  

    В первый сезон при Абрамовиче, по данным Transfermarkt, клуб потратил около 170 млн евро на новых игроков, улучшив свой личный рекорд по этому показателю сразу на 115 млн. В «Челси» пришли такие звезды, как Эрнан Креспо, Хуан Себастьян Верон, Дамьен Дафф, Клод Макелеле и Адриан Муту. В результате в первые три года после покупки лондонцы дважды стали чемпионами Англии. Это не удавалось им 50 лет. Болельщики несколько раз признавали нового босса человеком года, и 40-тысячный «Стэмфорд Бридж» регулярно приветствовал его «Калинкой». 

    Всего же за 19 лет при Абрамовиче игроки «Челси» завоевали 21 трофей. Кроме обозначенных выше успехов в АПЛ, были еще три чемпионства, по две победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы и другие чуть более скромные титулы. А победа на клубном чемпионате мира в феврале 2022 г. – историческая: с учетом успеха в ОАЭ «Челси» хотя бы по разу выигрывал все важные турниры, в которых участвовал при российском владельце.

    Экономические успехи клуба фиксировал отчет KPMG Football Benchmark. Так, по данным исследования, за первый год под управлением Абрамовича операционная прибыль увеличилась на 62%. И в дальнейшем наблюдался устойчивый рост, что привело к рекордным операционным доходам в сезоне 2018/19 – 513 млн евро.

    Кроме того, во времена Абрамовича «Челси» неизменно входил в число самых ценных клубов мира. Оценка достигла пика в 2019 г. – 2,2 млрд евро. В 2021 г. цифры были немного скромнее – 1,9 млрд. Сказались последствия пандемии.

    В то же время американский Forbes оценил лондонцев намного дороже – в $3,2 млрд (примерно 3 млрд евро). И поставил на седьмую строчку в рейтинге самых дорогих клубов мира. Какое место займет «Челси» при новых владельцах, узнаем совсем скоро.  

    Другие материалы в сюжете