«Челси» готовится к переезду на «Уэмбли». На реконструкцию своей арены боссам клуба нужно минимум пять лет

    Роман Абрамович планировал потратить на новый «Стэмфорд Бридж» более 1 млрд фунтов, но заморозил проект еще в 2018 г.
    «Стэмфорд Бридж» стал домашним стадионом «Челси» в 1905 г. /EPA

    «Челси» – единственный топ-клуб АПЛ, домашний стадион которого не ремонтировался с прошлого века. «Стэмфорд Бридж» был построен в престижном лондонском районе Фулхэм в 1876 г. про проекту известного шотландского архитектора Арчибальда Литча (он же строил «Энфилд» и «Олд Траффорд»). Изначально это был легкоатлетический стадион, «Челси» перебрался на него в 1905 г. 

    Трибуны перестраивали несколько раз, последний – в 1990-х. Сегодня на 40-тысячной арене клубу и его болельщикам становится совсем тесно. Кроме того, страдает и бюджет «Челси». Так, по данным исследования Ливерпульского университета, за последние 10 лет стадионные доходы клуба увеличились всего на 5%. У ближайших конкурентов – «Арсенала» и «Тоттенхэма», которые перебрались на новые, более вместительные арены – цифры намного симпатичнее. Доходы первых увеличились на 34%, вторых – на 94%. 

    Потребность в новом стадионе осознали давно. В 2010 г. даже рассматривали вариант с переездом на южный берег Темзы – под стадион планировали переделать знаменитую угольную электростанцию Баттерси. Но от идеи с переездом пришлось отказаться. Осваивать памятник индустриальной эпохи взялась малазийская строительная компания. В октябре 2022 г. станцию открыли после реконструкции, которая обошлась в 9 млн фунтов стерлингов. Теперь это общественное пространство с магазинами, офисами, культурными и развлекательными центрами. Рядом – жилой комплекс и новая станция метро. 

    Новый стадион «Челси» появится на месте старого. Реконструкция «Стэмфорд Бридж» была важным условием при покупке клуба консорциумом во главе с Тоддом Боэли. Нынешние владельцы обещали потратить на нее большую часть из доставшихся непосредственно клубу 1,75 млрд фунтов. 

    По оценкам экспертов, снос старой арены и возведение на ее месте новой займет минимум пять лет. Только на демонтаж существующих конструкций нужно потратить порядка 18 месяцев. В британских медиа пишут, что в это время «Челси» может переехать на «Уэмбли». Окончательное решение – за болельщиками клуба. Но их уже предупредили: если «Стэмфорд Бридж» обновлять трибуна за трибуной, продолжая при этом играть на нем, все необходимые работы могут растянуться на 10 лет. 

    Еще один важный вопрос: что будет с проектом реконструкции. Нынешний не без труда утверждали в мэрии Лондона в 2017 г. Проблем подкинули жители кварталов, расположенных вокруг стадиона. По плану авторитетного швейцарского бюро Herzog & De Meuron, которое занималось разработкой проекта, обновленная арена на несколько метров выше прежней. Из-за этого тень от нее может падать на 50 прилежащих домов. Прежнему руководству клуба удалось договориться с каждой семьей, предложив солидную денежную компенсацию. 

    Правда, был один исключительный случай. Представители семьи Кросуэйт (их дом ближе всех к стадиону) дошли до суда и планировали получить 20 млн фунтов в качестве компенсации, но остались ни с чем. «Челси» выдали разрешение на строительство. 

    А дальше в дело начала вмешиваться политика. В марте 2018 г. Роман Абрамович, который тогда еще владел клубом, отозвал свою заявку на продление британской инвестиционной визы. По информации The Telegraph, его документы рассматривались слишком долго из-за дела об отравлении Юлии и Сергея Скрипалей. В МВД Великобритании тогда начали более тщательно проверять данные всех россиян. Абрамович решил не ждать и занялся оформлением израильского гражданства, которое давало возможность беспрепятственного въезда в Великобританию на срок до шести месяцев. А вместе с тем заморозил реконструкцию «Стэмфорд Бридж». По официальной версии – в связи с «неблагоприятной инвестиционной средой». 

    В том же The Telegraph утверждали, что пять лет назад на обновление «Стэмфорд Бридж» российский владелец «Челси» был готов потратить более 1 млрд фунтов, но за прошедшее время ценник вырос минимум в два раза. Но этот вызов – для новых боссов клуба.