«Челси» купил украинца за 100 млн евро, Дзюбу хочет подписать аутсайдер РПЛ. Что происходит на трансферном рынке

    Саудовский клуб Роналду готовит переход Эдена Азара
    Михаил Мудрик — самый дорогой игрок в истории украинского футбола /chelseafc.com

    До конца января в Европе открыто зимнее трансферное окно (в России переходы можно будет совершать с 25 января по 22 февраля). «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных сделках и слухах последних дней.

    «Челси» купил украинского таланта за 100+ млн евро

    Полузащитник донецкого «Шахтера» Михаил Мудрик официально перешел в лондонский «Челси». Журналист Фабрицио Романо пишет, что сумма трансфера составила 100 млн евро. По информации The Athletic, выплата будет многоступенчатой — 70 млн английская команда перечислит сразу же, еще 40 млн могут достаться «Шахтеру» в качестве бонусов. Контракт Мудрика рассчитан на восемь с половиной лет — до лета 2031 г.

    Михаил являлся лидером «Шахтера» — в нынешнем сезоне украинец забил 10 мячей и сделал восемь результативных передач в 24 матчах за команду, которая сейчас базируется в Киеве. В частности, у Мудрика три гола и две передачи в шести матчах Лиги чемпионов. «Челси» — большой клуб, выступающий в фантастической лиге, — сказал Мудрик в первом интервью после трансфера. — Очень привлекательный проект для меня на данном этапе карьеры. Я рад познакомиться с моими новыми товарищами по команде и с нетерпением жду возможности работать и учиться под руководством [главного тренера] Грэма Поттера и его помощников».

    Этой зимой «Челси», проигравший шесть из последних восьми матчей, приобрел уже пять футболистов. Помимо Мудрика, команду пополнили 21-летний французский защитник Бенуа Бадьяшиль (перешел из «Монако» за 38 млн евро), 18-летний бразильский полузащитник Андрей Сантос (за 12,5 млн из «Васко да Гама») и 20-летний ивуарийский нападающий Давид Фофана (за 12 млн из «Молде»). Также на правах аренды в «Челси» переехал 23-летний португальский полузащитник «Атлетико» Жоау Феликс, лондонцы заплатили за эту сделку 11 млн евро.

    Дзюба может на полгода перейти в «Торпедо»

    Экс-капитан сборной России Артем Дзюба больше двух месяцев пребывает в статусе свободного агента — в начале ноября с форвардом расторг контракт турецкий клуб «Адана Демирспор», за который с лета он провел лишь пять встреч и забил один мяч. «Матч ТВ» писал, что у 34-летнего форварда были варианты трудоустройства в том же чемпионате Турции, а также в ОАЭ и Саудовской Аравии, однако Дзюба отверг эти опции.

    Теперь сразу несколько источников сообщают о возможном переходе нападающего в московское «Торпедо». Как отмечает «РБ Спорт», вероятность трансфера Дзюбы высока, но окончательного решения клуб пока не принял. По данным портала, в «Торпедо» готовы предложить футболисту контракт на полгода. Ранее Telegram-канал «Крысева» рассказал, что Дзюба уже поехал на сборы в Турцию к «Торпедо». Однако в клубе эту информацию опровергли.

    «Торпедо» — явный аутсайдер Российской премьер-лиги (РПЛ). После 17 матчей москвичи набрали лишь шесть очков, они располагаются на последней, 16-й, строчке в таблицы. Отставание от спасительной 14-й позиции — семь баллов. Весенняя часть сезона 2022/23 РПЛ стартует 3 марта.

    «Краснодар» подписал юного нигерийского форварда

    «Краснодар» завершил трансфер нападающего Мозеса Кобнана Дэвида, который анонсировал еще 10 дней назад. 20-летний нигериец подписал контракт до лета 2026 г. Футболист начал профессиональную карьеру в 2021 г., заключив соглашение со словацким клубом «Середь», прошлым летом Кобнан Дэвид перешел в команду «Железиарне», за которую забил 13 мячей в 20 матчах. По данным портала Transfermarkt, «Краснодар» заплатил за нигерийца 1 млн евро.

    Для краснодарцев это вторая покупка в нынешнее межсезонье. Накануне клуб Сергея Галицкого объявил о трансфере 26-летнего бразильского полузащитника «Карабаха» Кади Боржеса, его купили за 2 млн евро. Кроме того, в межсезонье «Краснодар» сменил главного тренера — вместо Александра Сторожука коллективом будет руководить 45-летний серб Владимир Ивич. Ранее наставник тренировал «Маккаби» из Тель-Авива, также он известен по работе с греческим ПАОКом и английским «Уотфордом».

    Азар провел переговоры с клубом Роналду

    По информации El Chiringuito TV, полузащитник «Реала» Эден Азар слетал в Саудовскую Аравию, где встретился с главным тренером «Аль-Насра» Руди Гарсией, под руководством которого выступал в «Лилле». Ранее об интересе «Аль-Насра» к 32-летнему Азару рассказал портал Foot Mercato. Бельгиец так и не смог адаптироваться в «Реале» за три с лишним года — в первую очередь Эдену мешали многочисленные травмы. Азар, купленный мадридцами за 115 млн евро, провел за команду лишь 73 матча, в которых забил семь мячей и отдал 11 результативных передач. The Athletic писал, что «Реал» выставляет Азара на продажу четвертое трансферное окно подряд, но покупателей на полузащитника до сих пор не было.

    31 декабря в «Аль-Наср» перешел Криштиану Роналду. Базовая зарплата 37-летнего португальца по контракту на полтора сезона составит 75 млн евро в год, однако за счет рекламных коммерческих и рекламных сделок выплата может вырасти до 200 млн евро. Роналду пока не дебютировал за новый клуб.

    Отмечалось, что за счет громких трансферов «Аль-Наср» хочет повысить интерес к саудовской лиге и тем самым увеличить шансы страны принять ЧМ-2030. Этой зимой СМИ писали об интересе «Аль-Насра» к Серхио Рамосу и Н’Голо Канте.

    Депай намерен покинуть «Барселону» и перебраться в «Атлетико»

    Мемфис Депай — основной форвард сборной Нидерландов, но в «Барселоне» он почти не выходит на поле. В текущем сезоне 28-летний нападающий провел за каталонцев лишь четыре матча, в которых забил один мяч, в общей сложности Депай сыграл 208 минут. Всю осень Мемфис ждал своего шанса, но сейчас, как сообщает журналист Фабрицио Романо, его терпение кончилось. Теперь Депай хочет перебраться в мадридский «Атлетико» — в ближайшие дни между клубами пройдут переговоры.

    Также «Барселона» готова расстаться с центральным полузащитником Франком Кессье, который не смог раскрыться после перехода в команду прошлым летом по истечении контракта с «Миланом». Журналист Джанлука ди Марцио пишет, что 26-летний ивуариец может вернуться в Италию — каталонцы обсуждают с «Интером» вариант обмена Кессье на 30-летнего хорвата Марцело Брозовича. Кроме того, «Барселону» может покинуть бразильский полузащитник Рафинья, за которого минувшим летом клуб отдал 58 млн евро. 26-летнего вингера хочет приобрести «Арсенал» — лондонцы нацелены укрепить состав, чтобы удержаться на первом месте в Английской премьер-лиге.