Инвесторы из Катара уверены в покупке «МЮ». Они готовы потратить на команду более 6 млрд фунтов

    Собираются вложиться в стадион и обещают безлимит на трансферы
    «Манчестер Юнайтед» занимает третье место в нынешнем сезоне Английской премьер-лиги. На фото – один из лидеров команды Бруну Фернандеш /manutd.com

    Группа инвесторов из Катара готова потратить 6 млрд фунтов на покупку «Манчестер Юнайтед» – такую сумму ждет от потенциальных покупателей американская семья Глэйзеров, владеющая английским клубом. Об этом сообщает Daily Mail.

    О желании продать «Манчестер Юнайтед» Глэйзеры, руководящие клубом с 2005 г., заявили в конце ноября. Сейчас от потенциальных покупателей требуется зарегистрировать свои предложения в американском банке Raine Group, который будет осуществлять проверку заявок и проведет официальные торги (он же занимался продажей другого английского клуба, «Челси», прошлой весной). Новый владелец у клуба должен появиться к концу нынешнего сезона.

    На данный момент известно о поступлении заявки от нефтехимической компании Ineos, которую возглавляет британский миллиардер Джим Рэтклифф. Однако, как утверждает Daily Mail, катарцы уверены в том, что их заявка перебьет предложения любых конкурентов.

    Издание не называет ни лиц, стоящих за предложением, ни точных сумм, которые они готовы инвестировать в «Манчестер Юнайтед». При этом перечисляются три фактора, характеризующих амбициозность катарской стороны.

    Во-первых, потенциальные покупатели готовы взять на себя расходы по модернизации домашней арены команды – рассматриваются варианты реконструкции стадиона «Олд Траффорд» либо его сноса и строительства нового ультрасовременного объекта. Такой объект может стоить более 2 млрд фунтов. Если катарцы станут владельцами «Манчестер Юнайтед», решение о судьбе арены они будут принимать на основе мнения болельщиков.

    Во-вторых, катарцы обещают неограниченные расходы на трансферы, которые позволят конкурировать за самых дорогих игроков с сильнейшими клубами мира. Потенциальные инвесторы уже сейчас выражают доверие главному тренеру Эрику тен Хагу, работающему с командой первый сезон.

    В-третьих, у инвесторов из Катара нет никакого интереса в приобретении доли в клубе, обсуждается только полномасштабное поглощение.

    У катарцев давний интерес к приобретению «Манчестер Юнайтед». Как поясняет Daily Mail, эмир Катара, шейх Тамим бин Хамад Аль Тани – преданный болельщик команды, хорошо знающий ее историю. В 2011 г. сообщалось, что семья Аль Тани сделала предложение о покупке клуба на сумму более 1 млрд фунтов, но оно было отклонено Глэйзерами.

    В настоящее время 10 из 20 клубов Английской премьер-лиги (АПЛ) принадлежат владельцам из США. При этом влияние ближневосточных компаний, напрямую или косвенно связанных с государственными институтами, также заметно. С 2008 г. «Манчестер Сити» владеет компания из ОАЭ Abu Dhabi United Group, связанная с шейхом Мансуром – членом правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. Кроме того, «Ньюкасл» с октября 2021 г. принадлежит инвестиционному фонду Саудовской Аравии.

    В масштабах мирового футбола самый известный клуб, находящийся под контролем катарцев – «Пари Сен-Жермен». С мая 2011 г. его акции принадлежат фонду Qatar Sport Investments (QSI). С того момента только на трансферы футболистов парижане потратили более 1,5 млрд евро.

    В нынешнем сезоне АПЛ «Манчестер Юнайтед» идет на третьем месте. При этом команда не была чемпионом Англии с 2013 г., а последний трофей выиграла в мае 2017 г., когда стала победителем Лиги Европы.

    На капитализацию клуба пять лет без больших побед серьезного влияния не оказали. В сентябре 2022 г. «Манчестер Юнайтед» занял 19-е место в списке 50 самых дорогих спортивных клубов мира по версии Forbes. Авторы рейтинга оценили клуб в $4,6 млрд.