Поставляет сжиженный природный газ в Европу, поддерживает автоспорт и финансирует марафоны: кто хочет купить «МЮ»

    Компания Ineos Джима Рэтклиффа первой сделала предложение о покупке «Юнайтед»
    Потенциальному владельцу «Манчестер Юнайтед» Джиму Рэтклиффу уже принадлежит французский клуб «Ницца» /Zuma\TASS

    Новым владельцем «Манчестер Юнайтед» может стать один из богатейших британских бизнесменов Джим Рэтклифф. Нефтехимическая компания Ineos, которую возглавляет миллиардер, «официально включилась» в борьбу за покупку одного из самых титулованных клубов Англии. Представитель миллиардера сообщил об этом изданию The Times.

    В ноябре семья Глэйзеров, владевшая «Юнайтед» с 2005 г., заявила о «начале процесса изучения стратегических альтернатив» для клуба, включая возможность его продажи. Американские владельцы хотят получить за акции клуба от 6 до 7 млрд фунтов.

    От потенциальных покупателей требуется зарегистрировать свой интерес к «Манчестер Юнайтед» в банке, который будет осуществлять проверку заявок и проведет официальные торги. По такому же принципу весной прошлого года банк Raine Group принимал заявки инвесторов, которые были заинтересованы в покупке «Челси» после ухода из клуба Романа Абрамовича. Рэтклифф тоже был в гонке, но победило предложение консорциума во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли, который согласился выплатить 4,25 млрд фунтов (2,5 млрд – на благотворительность, 1,75 – на развитие «Челси»). Российскому миллиардеру из этих средств официально не досталось ничего.

    По информации издания The Guardian, процесс торгов начнется в феврале, а к концу сезона у «Юнайтед» появится новый владелец. Компания Рэтклиффа сделала заявку первой. При этом ожидается, что ее конкурентами будут инвесторы из США, а также стран Азии.

    Рэтклиффу 70 лет. Журнал Forbes оценивает его состояние в $15,5 млрд и ставит на 111-е место в списке богатейших людей мира. В Ineos Group он является основателем, председателем и мажоритарным владельцем. Спектр производства компании – максимально широкий: от синтетических масел и пластмасс до растворителей, используемых для производства инсулина и антибиотиков. Рэтклифф сформировал компанию на основе завода, который он приобрел у British Petroleum в 1998 г. В начале 90-х он заложил свой дом ради покупки части химического бизнеса BP. К январю 2021 г. Ineos разрослась до такой степени, что выкупила у BP еще два химических предприятия за $5 млрд.

    Кроме того, в середине 2010-х гг. компания Рэтклиффа стала пионером поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу. Первый танкер со сланцевым газом, прибывший в Норвегию в марте 2016 г., был доставлен на нефтехимическое предприятие Ineos в Норвегии. На газовоз прибыл сжиженный этан, добытый на месторождении Marcellus Shale на западе штата Пенсильвания. Ineos заключила 15-летнее соглашение на доставку СПГ с работающими на этом месторождении компаниями Range Resources и Consol Energy.

    В прошлом году Великобритания отменила запрет на добычу сланцевого газа, действовавший с 2019 г. из-за риска землетрясений. Этому способствовал созданный Ineos испытательный полигон, продемонстрировавший безопасность добычи. «Свой сланцевый газ может сделать нас самодостаточными через 10 лет, и нам также необходимо пересмотреть этот вопрос», - говорил по этому поводу Рэтклифф.

    Потенциальный владелец «Юнайтед» присутствует в большом спорте не первый год. Ему принадлежат футбольный клуб «Ницца», велокоманда Ineos Grenadiers и доля в гоночной команде «Формулы-1» «Мерседес». Кроме того, Ineos финансировала ряд марафонов, в том числе марафон 2019 г. в Вене, который кениец Элиуд Кипчоге пробежал с мировым рекордом – быстрее чем за два часа (1.59,40).

    Родился Рэтклифф в городе Фейлсуэрт в графстве Большой Манчестер и с детства болеет за «Юнайтед». Еще в октябре он давал интервью, в котором как будто не догадывался о решении Глэйзеров выставить клуб на продажу: «За «Юнайтед» я болею всю жизнь. Я был на том самом финале Лиги чемпионов 1999 г., который глубоко запечатлелся в моей памяти. (Речь о матче с «Баварией», в котором команда Алекса Фергюсона вплоть до самой концовки уступала 0:1, но забила два мяча в компенсированное время. – «Ведомости. Спорт».). Если бы «Манчестер Юнайтед» выставили на продажу, мы бы попробовали сделать то, что делали с «Челси». Но мы не могли сидеть сложа руки, надеясь, что однажды «МЮ» станет доступен».

    По информации Times, если «Юнайтед» достанется Ineos, будущее «Ниццы» окажется под вопросом, поскольку клубам, принадлежащим одному владельцу, нельзя играть в одном еврокубковом турнире. В этом случае во французском клубе может смениться модель управления.

    «Манчестер Юнайтед» – 20-кратный чемпион Англии. Клуб не побеждал в Английской премьер-лиге (АПЛ) с 2013 г., при этом остается финансово успешным. В сентябрьском рейтинге самых дорогих спортивных клубов мира по версии Forbes «Юнайтед» занял 19-е место. Его стоимость составила $4,6 млрд. Из футбольных клубов выше оказались только «Реал» (13-е место, $5,1 млрд) и «Барселона» (15-е место, $5 млрд).