Чемпион мира установил трансферный рекорд. Он обращался с письмом к Месси и чуть не довел владельца «Челси» до драки

    Энцо Фернандес – самый дорогой футболист в истории Аргентины и АПЛ
    Аргентинец Энцо Фернандес уже дебютировал за «Челси» в Английской премьер-лиге (АПЛ) /IMAGO/Focus Images

    В январе «Челси» под руководством американского владельца Тодда Боэли установил мировой рекорд по тратам в зимнее трансферное окно, выложив 329,5 млн евро на подписание новых игроков. Самым дорогим из новичков стал чемпион мира Энцо Фернандес, перешедший из «Бенфики» за 121 млн евро. Это рекордная покупка в истории Английской премьер-лиги (АПЛ). Сам же Фернандес в 22 года стал самым дорогим футболистом в истории Аргентины. «Ведомости. Спорт» рассказывает, что предшествовало его карьерному взлету.

    Ради Фернандеса на стадионе гасили свет

    Фернандес родился в многодетной семье в Буэнос-Айресе. Вместе с Энцо у его родителей Рауля и Марты было пятеро детей. Ребенок, получивший имя в честь знаменитого уругвайского нападающего 1980-х гг. Энцо Франческоли, уже с детства открыл для семьи значение футбола как социального лифта. Мальчик был настолько талантлив, что в пять лет выступал на детских соревнованиях сразу за две команды – «Ла Рекоба» и «Ривер Плейт». Родители везли его на машине через весь Буэнос-Айрес с одной игры на другую.

    Для того, чтобы ребенок успел, «Ла Рекоба» имитировала отключение электричества. На стадионе «внезапно» гасли прожекторы. Лишь к моменту приезда семьи Фернандесов освещение «чудесным образом» удавалось восстановить.

    Селекционера-разведчика, который работал на «Ривер Плейт» и восхитился игрой Фернандеса за «Ла Рекобу», звали Пабло Эскивель. Его впечатлило то, что пятилетний ребенок командовал всеми остальными игроками на поле, как настоящий капитан или даже тренер.

    Эскивель и Фернандес стали друзьями на долгие годы. Их дружба повлияла на переход юного футболиста в академию «Ривера» и подписание полноценного контракта с одним из самых титулованных клубов Аргентины. На взрослом уровне Энцо дебютировал в 2020 г., в возрасте 19 лет. К тому момент он вновь поразил Эскивеля – пожаловался другу, что не хочет быть в команде «просто еще одним игроком». Эскивель предложил больше работать, после чего Энцо начал тренироваться дважды в день.

    Аренда в команде Креспо

    Игровой практики в «Ривере» Фернандесу, тем не менее, недоставало. Чтобы получить больше времени на поле, он инициировал переход на правах аренды в клуб «Дефенса и Хустисия», который тренировал бывший нападающий «Челси» и сборной Аргентины Эрнан Креспо. Фернандес стал в команде ключевым игроком и помог ей завоевать Кубок Южной Америки – местный аналог Лиги Европы.

    Важнейший вклад в успех Энцо внес в противостоянии с бразильским клубом «Баия» в 1/4 финала, когда принес своей команде победу в первом матче со счетом 3:2. Полузащитник вышел на игру, несмотря на небольшое повреждение и желание тренера приберечь его до ответной встречи. С этого момента Фернандес играл за «Дефенса и Хустисия» только с первых минут.

    Энцо Фернандес с Кубком Южной Америки. Этот турнир – аналог Лиги Европы /chelseafc.com

    Креспо в интервью британскому изданию Daily Mail скромно оценил свое влияние на развитие карьеры Фернандеса в 1%. Также он заявил, что Энцо еще в его команде демонстрировал то, что весь мир увидел только на ЧМ-2022 в Катаре. «Пересмотрите финал, в котором мы разгромили «Ланус» со счетом 3:0. В финале чемпионата мира Энцо играл так же, как тогда. Например, у него есть понимание, когда играть в два касания, а когда – в одно», – рассуждал бывший форвард «Челси».

    Выступления в команде Креспо повлияли на дальнейший взлет Фернандеса. В 2021 г. он вернулся в «Ривер Плейт» и дебютировал в сборной Аргентины. В 2022-м перешел в «Бенфику».

    От 18 до 121 млн евро за полгода

    Лиссабонский клуб – лучший в мире по умению зарабатывать на продажах игроков. С начала XXI в. трансферы «на выход» принесли ему более 1 млрд евро. Фернандесом «Бенфика» заинтересовалась, потому что увидела в нем перспективу. Полузащитника забрали за 18 млн евро (10 млн евро + бонусы), а в его контракте прописали сумму отступных в размере 121 млн евро (из них 25% – для «Ривер Плейт»).

    Как показали дальнейшие события, «Бенфика» идеально сработала не только с приобретением и оценкой перспектив игрока, но и в процессе продажи. Во-первых, всего за полгода, что Фернандес провел в Лиссабоне, клуб извлек выгоду из его трансфера. Во-вторых, «Бенфика» в течение месяца вела переговоры с «Челси» и так и не позволила лондонцам сторговать хоть что-то из суммы отступных, прописанной в контракте. Португальское издание Record написало по этому поводу, что президент «Бенфики» Руй Кошта едва не подрался с Боэли и агентом футболиста Жорже Мендешем, когда на переговорах в Лондоне ему предложили снизить цену.

    Сам Фернандес максимально ответственно подошел к переезду в Европу. Он перевез в Лиссабон физиотерапевта, работавшего с ним в «Ривер Плейт», и платил ему из личных средств за ежедневный уход. Также Энцо оборудовал тренажерный зал прямо у себя дома.

    Расставание Фернандеса с «Бенфикой» получилось противоречивым. Сразу после победы на чемпионате мира он не поехал на сборы команды, а отправился в Буэнос-Айрес праздновать Новый год. «Бенфика» после возвращения оштрафовала Фернандеса, но Энцо вместо обиды успел забить в кубковом матче «Варзиму» и даже хлопнул по эмблеме клуба на груди. Правда, вслед за этим красивым жестом он все же уехал в «Челси», хотя, по словам Кошты, мог остаться в Лиссабоне до конца сезона.

    Письмо в поддержку Месси

    Моментом славы Фернандеса стал чемпионат мира, где его назвали лучшим молодым игроком турнира. Энцо приехал в Катар запасным, но после поражения в первом матче от Саудовской Аравии (1:2) вышел на вторую игру с Мексикой и отметился голом (2:0), за счет чего и превратился в основного игрока.

    Его главные качества – универсализм и игра без мяча. Фернандес не лезет на первый план, но готов без устали работать на лидеров, каким для Аргентины является Лионель Месси. При этом в случае необходимости он и сам может показать чудеса техники владения мячом.

    Энцо Фернандес, Лионель Месси и Эмилиано Мартинес получили индивидуальные награды по итогам выступлений за сборную Аргентины на победном ЧМ-2022 /chelseafc.com

    С Месси новичка «Челси» связывает персональная история. До 2021 г. Лео не выигрывал титулов со сборной Аргентины, хотя и был мировой суперзвездой. В 2015 и 2016 гг. национальная команда проиграла два подряд финала Кубка Америки. Оба поражения – в серии пенальти от сборной Чили. После финала-2016 Месси объявил об уходе из сборной, но на фоне громкой общественной поддержки вернулся. Фернандес, которому на тот момент было 16, тоже поучаствовал в кампании по возвращению Месси. Он написал трогательный пост в соцсетях.

    «Как нам переубедить вас, если мы – простые смертные. Как нам переубедить вас, если в жизни мы испытывали лишь 1% от того давления, которое ощущаете вы на своих плечах. Вы встаете утром, смотрите в зеркало и понимаете, что 40-миллионная толпа хочет, чтобы вы были идеальны, и по какой-то нелепой причине у них сложилось впечатление, что они могут этого требовать», – с такими словами Фернандес обратился к кумиру. Символично, что гол Мексике на ЧМ-2022 он забил с передачи Лео и праздновал в его объятиях.

    «С Боэли снимают штаны»

    По информации британского издания Daily Mail, владелец «Челси» Тодд Боэли принял решение о трансфере Фернандеса на основе его игры в финале ЧМ-2022. В матче против Франции аргентинец стал лучшим в своей команде по таким статистическим показателям, как точные передачи (69) и успешные отборы (10).

    Но многие эксперты считают, что «Челси» переплатил за Фернандеса и в целом позволил себе перерасход средств на трансферном рынке. «Ставка «Челси» на молодых игроков выглядит как очередной выстрел в неизвестность со стороны американских владельцев, – утверждает аналитик The Guardian Джонатан Уилсон. – Есть, по сути, две возможности. Либо футбол вот-вот изменится так, как никто другой не предвидел, либо Боэли и его фонд Clearlake совершили чрезвычайно дорогостоящую ошибку». В свою очередь бывший тренер «Ливерпуля» Грэм Сунесс высказался еще жестче: «С Боэли снимают штаны, он не знает реальных цен на игроков».

    В качестве возражения руководство «Челси» может указать на общий рост цен на футболистов, в особенности молодых. Например, 19-летний английский полузащитник Джейдон Санчо, выступающий за дортмундскую «Боруссию», по оценкам Международного центра спортивных исследований (CIES), прямо сейчас считается самым дорогим футболистом в мире и стоит 208 млн евро. Второе место занимает английский полузащитник «Манчестер Сити» Фил Фоден, которого CIES оценивает в 200 млн евро. Столь высокие суммы обусловлены стратегическим взглядом на формирование и развитие команд, ведь это позволит выстраивать игру вокруг таких футболистов, как Санчо, Фоден или тот же Фернандес, на протяжении долгих лет.

    Пока же аргентинец начал в Лондоне с голевого паса в первой же игре – против «Вест Хэма» (1:1). О том, насколько Фернандес важен для «Челси», говорит тот факт, что лондонский клуб вписал его в дозаявку на плей-офф Лиги чемпионов. Выбор для регистрации новых игроков был ограничен тремя позициями, а «Челси» за зиму подписал сразу восемь игроков, но выбрал из них именно аргентинца. Вместе с ним дозаявлены украинец Михаил Мудрик и португалец Жоао Феликс.