«Пощечина женщинам по всему миру». Боссов ФИФА разочаровали предложения по покупке прав на показ женского ЧМ

    Угрожают отменить трансляции в Европе
    Женский ЧМ-2019, который проходил во Франции, посмотрели более 1 млрд человек по всему миру. Президент ФИФА Джанни Инфантино (на фото – с кубком) любит использовать это как аргумент в борьбе с вещателями /Zuma / TASS

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что болельщиков сразу нескольких европейских стран могут оставить без трансляций матчей женского чемпионата мира. Турнир пройдет в Австралии и Новой Зеландии. И стартует уже 20 июля, но реализация телеправ до сих пор вызывает беспокойство у чиновников ФИФА. В первую очередь это касается вещателей из стран «большой пятерки» – Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.  

    Своими переживаниями Инфантино поделился по ходу выступления на заседании Всемирной торговой организации в Женеве. А еще раньше написал в соцсетях, что за показ женского ЧМ-2023 крупные европейские вещатели предлагали ФИФА порядка $10 млн (минимальное предложение при этом – $1 млн). 

    По мнению президента ФИФА, цифры неприятно поражают, особенно если знать, что те же компании были готовы выкупать телеправа на мужской ЧМ-2022, который прошел в Катаре, за $200 млн (нижняя планка в этом случае – $100 млн). Такую позицию вещателей Инфантино считает «лицемерной» и называет «пощечиной игрокам и женщинам по всему миру».

    «Если предложения по-прежнему будут несправедливыми, мы будем вынуждены отказаться от трансляций женского чемпионата мира по футболу в некоторых европейских странах, в том числе – из «большой пятерки», – пригрозил Инфантино. – Призываю всех игроков, болельщиков, футбольных чиновников, политиков и журналистов присоединиться к нам и поддержать нас призыв к справедливости по отношению к женскому футболу». 

    Источники The Guardian утверждают, что гнев президента ФИФА не распространяется на Великобританию, даже несмотря на то, что BBC и ITV, которые ведут диалог с международной федерацией, почти не выделяются на фоне коллег. Так, по информации издания, представители BBC готовы заплатить около 9 млн фунтов стерлингов. Телекомпания никак не комментирует эти данные. Самое скромное предложение, по версии The Guardian, пока поступило из Италии.  

    Стоит отметить, что из-за разницы во времени с Австралией и Новой Зеландией матчи чемпионата мира могут быть доступны европейскому зрителю не в самое удобное время. Многие игры стартуют в 9-10 утра, и никакого прайм-тайма. Это важная оговорка для телевидения, которое зависит от рейтингов. Но не аргумент для Инфантино. Он считает, что таким образом вещатели просто пытаются снять с себя часть ответственности. И напоминает, что женский ЧМ-2019 установил исторический максимум по просмотрам. 

    Это правда. Аудитория ЧМ-2019 среди женщин, по данным ФИФА, составила порядка 1,12 млрд человек. Почти половина просмотров пришлась на Европу. Но есть одна важная деталь – турнир проходил во Франции. 

    Ключевой аргумент ФИФА в этом споре – обещание направить все доходы от продажи телевизионных прав на развитие женского футбола. Инфантино тонко чувствует современную повестку и любит повторять, что международные организации, в том числе – вещатели, обязаны продвигать женский спорт и инвестировать в него. А со своей стороны напоминает, что общий призовой фонд ЧМ-2023 увеличится почти в три раза по сравнению с предыдущим турниром и составит $152 млн.